искусственный интеллект

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Технологии искусственного интеллекта проникают все глубже в повседневную жизнь, осваивая новые сферы применения и это, очевидно, лишь начало большого пути. Какие же перспективные направления будут наиболее актуальны уже в нынешнем году, особенно с учетом влияния пандемии?

Гиперавтоматизация

Применение ИИ в сфере автоматизации бизнес-процессов началось не вчера, но именно в 2021 г., как ожидается, технология найдет массовое применение на коммерческих предприятиях. Гиперавтоматизация (Hyperautomation) — это термин, обозначающий внедрение передовых технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, для увеличения производительности сотрудников и повышения общей эффективности предприятия. Как ожидается, такие технологии должны быть значительно более эффективными, чем традиционные средства автоматизации. Бизнес-процессы на основе ИИ должны гибко адаптироваться к меняющимся обстоятельствам и обеспечивать адекватную реакцию на неожиданные ситуации, отсюда и потребность в средствах искусственного интеллекта.

Этический ИИ

Вопрос об этичности использования искусственного интеллекта в различных областях деятельности поднимался еще в те времена, когда никакого ИИ не было. Теперь же пришло время реализовать принципы «этического ИИ на практике». До сих пор компании внедряли искусственный интеллект и машинное обучение, мало задумываясь о последствиях для общества. Но сегодня — все чаще потребители и сотрудники компаний ожидают ответственного использования инструментов ИИ, которые стали уже настолько развитыми, что способны оказывать существенное влияние как на бизнес-деятельность, так и на общественные процессы.

Как ожидается, в течение следующих нескольких лет, при выборе бизнес-партнеров, компании будут обращать все большее внимание на то, придерживается ли контрагент принципов этики, применяя технологии искусственного интеллекта в отношении партнеров и клиентов. «Общество продолжает переходить к принципам равенства, этичности, осознанности и бережного отношения к ресурсам. Тема устойчивого развития набирает вес и не утратила актуальности даже в пандемию, несмотря на затратность таких проектов. Уже существуют различные рейтинги экологичности компаний, их этичности, которые серьезно влияют на репутацию и отношения с партнерами и клиентами. Так что вполне возможно, что среди прочих факторов будет учитываться использование новейших технологий, в том числе искусственного интеллекта, во благо, в соответствии с ценностями современного общества», — комментирует Александр Тихонов, генеральный директор SAS Россия/СНГ.

В ближайшем будущем компании будут выбирать бизнес-партнеров, учитывая рейтинги экологичности и этичности использования ИИ ИИ на рабочем месте

Прогнозируется, что в 2021 г. значительное количество компаний, особенно тех, которые активно растут, обратятся к возможностям искусственного интеллекта, чтобы устранить проблемы, угрозы и сбои, связанные с организацией удаленных рабочих мест, а также максимально повысить эффективность работы с клиентами. Для этого будут использоваться такие технологии, как виртуальные ассистенты, программы адаптации и выработки оптимального режима работы для каждого сотрудника, инструменты интеллектуального поиска данных и работы с документами.

ИИ в сфере безопасности

Защита цифровых данных — это ключевой тренд последнего десятилетия, в период пандемии его актуальность резко возросла. Главным образом, это связано с повсеместным переходом многих компаний на дистанционный режим работы. Сети и хранилища данных стали более уязвимы в период перестройки бизнес-процессов, чем активно пользуются злоумышленники, но ИИ способен поднять киберзащиту на принципиально новый уровень. Технологии искусственного интеллекта и машинного обучения могут использоваться для выявления самых изощренных угроз, в т.ч. неизвестных ранее (zero-day attack). Кроме того, использование искусственного интеллекта продолжится и в сфере обеспечения физической безопасности, например, в рамках «умных» домов, где ИИ, на основе изучения привычек и предпочтения своих обитателей, будет оптимизировать работу системы контроля доступа, чтобы повысить комфорт жильцов и одновременно усилить защищенность жилища от действий злоумышленников.

Другие статьи

Как аналитика и ИИ меняют будущее: 8 трендов на 2021 год

Пандемия создала новую реальность, к которой все мы должны были адаптироваться. Бизнесу пришлось переосмыслить рабочие процессы и осознать важность и преимущества цифровой трансформации. Причем, на базе технологий перестраивалось не только взаимодействие с клиентами, но и внутренние бизнес-процессы организаций. В этом смысле 2020 г. принес обществу новые возможности, и многие из них связаны с данными, аналитикой и искусственным интеллектом.

Читать полностью

Гений или двоечник? Почему ИИ справляется с закономерностями и теряется в связях

Любой человек, если на него со всех сторон и крайне интенсивно начнет сыпаться информация быстро скажет: «Хватит!» Специально обученный профессионал, привыкший изучать данные, продержится дольше. Но время играет против него: он начнет ошибаться, уставать и тоже сдастся. Быстро разбираться с огромными массивами данных — вот то, с чем ИИ справляется на пятёрку. Однако не всё так гладко. У ИИ есть одна большая проблема — он туповат.

Читать полностью

Медицинский ум: чем может помочь искусственный интеллект здравоохранению

Ни в ближайшее время, ни в обозримом будущем искусственный интеллект не заменит врачей. Он может заменить собой только человека, который на работе занимается перекладыванием файлов — из одной папки в другую. Никакого механического доктора Ватсона, который жужжит 5 минут, а потом выдаёт целительную пилюлю каждому больному, у нас не будет.  Провал интеллекта? Или мы сами вообразили, что микроскопом надо забивать гвозди, и просто не умеем использовать технологию правильно?

Читать полностью Новости

Топ-10 стран с самым сильным потенциалом в области ИИ

Сегодня искусственный интеллект способен распознавать лица, управлять автомобилями, улучшать качество работы в Интернете и укреплять бизнес в различных отраслях, неудивительно, что многие страны сосредотачивают свои усилия на внедрении ИИ для реализации программ устойчивого развития. Но и среди них есть 10 государств, которые на общем фоне выделяются своими амбициозными планами.

02/02

Читать полностью

Четыре ключевых тренда ИИ в 2021 году

Технологии искусственного интеллекта проникают все глубже в повседневную жизнь, осваивая новые сферы применения и это, очевидно, лишь начало большого пути. Какие же перспективные направления будут наиболее актуальны уже в нынешнем году, особенно с учетом влияния пандемии?

01/02

Читать полностью

Как большие данные меняют бизнес

За последние несколько лет большие данные стали важным инструментом развития бизнеса. Сегодня практически любая компания хранит огромные массивы информации, которые благодаря технологиям глубокого анализа превращаются в ценный актив, открывающий новые возможности для продвижения товаров и услуг. Вот лишь несколько примеров того, как большие данные способны сегодня изменить бизнес в лучшую сторону.

29/01

Читать полностью

SAS приобрела компанию Boemska

Чтобы ускорить интеграцию ИИ в облачные сервисы и сторонние приложения

20/01

Читать полностью

FDA внедрит ИИ-платформу SAS, чтобы регулировать рынок лекарственных средств США

FDA является давним клиентом SAS

14/01

Читать полностью

ИИ помогает дронам находить людей, потерявшихся в лесу

Группа исследователей из Университета Иоганна Кеплера использовала дроны, тепловизоры и технологии искусственного интеллекта для повышения эффективности поиска людей, заблудившихся в лесу. Как оказалось, предложенный подход дает хорошие результаты.

31/12

Читать полностью

Три технологии ИИ 2020 года, которые определят будущее отрасли

Технологии искусственного интеллекта активно развиваются во всем мире. Машинное обучение и нейронные сети находят новые сферы применения. Каждый год появляются многообещающие кейсы и решения. Расскажем о трех из них, которые стали явным трендом 2020 г., хотя появились немного раньше.

30/12

Читать полностью

SAS стала лидером ведущих аналитических рейтингов по ИИ

Решения компании удостоились признания Gartner, Forreser и IDC

20/11

Читать полностью

Beyond Tomorrow: как аналитика и искусственный интеллект помогают проходить через экономические потрясения

Виртуальная конференция SAS

18/11

Читать полностью

Почти половина компаний мира увеличат инвестиции в цифровизацию на фоне пандемии

ИТ стали ключевым фактором, позволяющим организациям по всему миру без шоков переходить к новой реальности. В связи с этим исследователи IDC ждут роста расходов на ИТ и увеличения инвестиций по отдельным направлениям.

18/11

Читать полностью

85% компаний по всему миру ускорили автоматизацию из-за пандемии

Подавляющее большинство предприятий по всему миру были вынуждены ускорить автоматизацию своих бизнес-процессов. Это стало откровением для топ-менеджеров, которые не предполагали, что способны цифровизироваться не за месяцы и годы, а за считанные недели.

16/11

Читать полностью

Ведущие компании мира хотят увеличить продажи за счет больших данных, ИИ и логистики

Крупные европейские, азиатские и американские компании пытаются спрогнозировать спрос в конкретных регионах присутствия для исключения случаев недостатка товара на складе. Для этого они планируют повысить прозрачность цепочек поставок, задействовать ИИ и большие данные.

08/10

Читать полностью

Половина компаний мира планирует устранять последствия экономического спада с помощью ИИ

Искусственный интеллект и машинное обучение сыграют значительную роль в восстановлении бизнеса после кризиса 2020 г. Продолжать цифровизацию с упором на эти технологии компании планируют вне зависимости от динамики изменений ИТ-бюджетов.

30/09

Читать полностью

ИИ поменял правила игры на кредитном рынке в условиях пандемии

Стремительное распространение COVID-19 привело к серии экономических потрясений по всему миру. Остановка предприятий, запреты на перемещение, сбои в цепочках поставок — все эти факторы создали ряд финансовых рисков, среди которых кредитные дефолты, повышенная волатильность рынков и т.д. В таких условиях требуются совершенно новые инструменты для оценки кредитных рисков. Применение ИИ позволило построить новые модели оценки, настроить бизнес-правила, обнаружения событий, тем самым перезагрузить автоматизированную систему принятия решений.

09/09

Читать полностью

SAS анонсировала новую версию аналитической платформы Viya 4

Новая версия SAS Viya 4 станет доступна в конце 2020 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg