В день выборов мэра в ДИТ зафиксировали 162 тысячи кибератак

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Выборы — традиционный повод для роста активности киберпреступников. Но специалистам по кибербезопасности удалось успешно отразить все действия злоумышленников.

Департамент информационных технологий Москвы зарегистрировал 161 тыс. 925 тыс. хакерских атак на ресурсы правительства города в день выборов мэра столицы, которые проводились 9 сентября 2018 года. Все атаки были успешно отражены, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на ДИТ.

Как уточнили в пресс-службе ДИТ, наибольшая часть атак была реализована зараженными машинами, организованными в контролируемые сети с использованием известной вредоносной программы EthernalBlue, которая эксплуатирует уязвимость в операционных системах Windows. Другая значимая часть атак являлась попытками эксплуатации уязвимостей сетевого оборудования.

Кроме этого, было отражено 50 сетевых атак на компьютеры, которые участвовали в наблюдении за выборами. Обнаружено и предотвращено 75 попыток пронести вредоносные программы на внешних устройствах на избирательные участки, а также устранены попытки получить доступ к Единому центру хранения данных (в нем хранятся записи с камер городского видеонаблюдения).

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg