С октября начнет работу «Единый государственный реестр ЗАГС»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Все новые актовые записи, созданные с 1 октября, будут вносить в единый государственный реестр, а старые переведут туда постепенно.

Новая информационная система «Единый государственный реестр ЗАГС» заработает с 1 октября этого года. С ее помощью будут регистрировать рождение, заключение и расторжение брака и другие акты гражданского состояния, сообщает портал mos.ru со ссылкой на Ирину Муравьеву, и. о. начальника управления ЗАГС Москвы.

По словам Муравьевой, по сути, с октября этого года начнет работать единый архив органов ЗАГС России. Это значит, что у заявителей появится возможность получать повторные свидетельства или справки о регистрации актов гражданского состояния в любом органе ЗАГС России по месту жительства или пребывания. Необходимость обращаться непосредственно в тот ЗАГС, где акт был зарегистрирован и где хранится составленная актовая запись, отпадет.

Все новые актовые записи, созданные с 1 октября, будут вносить в единый государственный реестр, а старые переведут туда постепенно. Это касается документов, составленных не раньше 1926 года. Закончить эту работу планируют к 2021 году.

Новая федеральная база будет доступна онлайн. Заявителю больше не нужно будет предъявлять документы органов ЗАГС, которые были необходимы для оказания государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния. Например, родителям не нужно предъявлять свидетельство о браке, чтобы зарегистрировать рождение ребенка. Теперь вся информация будет храниться в едином государственном реестре.

Единый государственный реестр облегчит межведомственное взаимодействие между органами ЗАГС России и другими органами власти. Сведения будут запрашиваться и получаться адресатами в электронном виде, что значительно сократит время на оказание государственных услуг.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg