В начале 2022 года банкам могут дать доступ к базам МВД

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как сообщили «Известия» со ссылкой на председателя НСФР Андрея Емелина данная необходимость возникла в связи с отсутствием у финансовых организаций иного способа проверить подлинность водительских прав. О такой необходимости говорится в заключении Совета на законопроект о расширении упрощенной идентификации граждан.

По мнению главы НСФР, банкам лучше всего иметь безвозмездный доступ к базам МВД. В противном случае они будут вынуждены «повышать рост комиссий и тарифов для клиентов».

Подключение к базам МВД предлагается сделать аналогично доступу к базам ФНС, ПФР и ФОМС - для проверки ИНН, полисов СНИЛС и ОМС, разрешенных для проведения упрощенной идентификации. В качестве срока получения доступа к базам МВД указывается 1 января 2022 года.

Напомним, 1 февраля 2021 года правительство внесло в Госдуму законопроект, который предполагает расширение источников сведений о гражданах России для проведения упрощенной идентификации за счет водительского удостоверения при операциях с денежными средствами, подтверждения достоверности сведений, полученных в ходе идентификации клиентов, за счет водительского удостоверения.

Если закон будет принят, банкам разрешат выдавать гражданам кредиты и менять валюту при предоставлении водительского удостоверения. Вопрос: как они смогут определить, что ВУ является подлинным?

Банк России уже заявил о своей поддержке данного законопроекта, уточнив при этом, что вопрос практической реализации механизма потребует отдельной проработки с участием заинтересованных органов государственной власти.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg