Gartner: в 2021 году мировой рынок ИТ превысит 4 триллиона долларов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Восстановление в разных отраслях происходит по-разному. Финансовая отрасль вернется к допандемийному уровню уже в этом году, тогда как торговля и транспорт — лишь к 2023 году, полагают аналитики.

В 2021 году мировой рынок информационно-технологических товаров и услуг вырастет на 8,4% по сравнению с 2020 годом. Рост ожидается во всех сегментах рынка, но быстрее других будут расти сегменты устройств (на 14% до 755,8 млн долл.) и корпоративного программного обеспечения (на 10,8% до 516,9 млн долл.). В 2020 году объем этих сегментов снизился, соответственно, на 6,9% и 2,1%.

Компании стремятся создать более эффективную и комфортабельную среду работы, отмечают аналитики. Это, в частности, ведет к увеличению вложений в программы для совместной работы и создания корпоративных социальных сетей, а также управления кадровыми ресурсами. Задачи оптимизации и снижения затрат не исчезнут из поля зрения руководителей ИТ-служб лишь от того, что экономика становится более стабильной и прогнозируемой, но основное внимание они будут уделять планам развития цифрового бизнеса.

Восстановление объемов закупок в разных отраслях происходит по-разному. Финансовая и страховая отрасль вернется к уровню, достигнутому до пандемии коронавируса, уже в 2021 году, тогда как торговля и транспорт восстановятся лишь к 2023 году, полагают аналитики.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg