Apple создает сразу два устройства нового типа. Одно будет уникальным, а второе она подсмотрела у Xiaomi и Сбербанка

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Apple может выпустить новое поколение приставки Apple TV со встроенной акустикой HomePod, интегрированной веб-камерой для видеозвонков и функцией поиска пульта управления. Вместе с ней она может анонсировать смарт-дисплей – настольное устройство с экраном в стиле iPad, совмещенное с умной колонкой. Разработка обеих новинок пока находится на ранней стадии.

Apple TV поумнеет

Компания Apple работает над созданием совершенно нового продукта, до этого не представленного в ее линейке. Как пишет Bloomberg, это будет в некотором роде эволюция умной колонки HomePod, от которой Apple отказалась в марте 2021 г. по причине низкого спроса на нее.

По информации издания, новинка Apple станет «самым амбициозным» продуктом для умного дома. Компания собирается объединить в одном устройстве функции ТВ-приставки Apple TV (она не обновлялась с 2017 г.) и смарт-колонку HomePod, а также добавить в него веб-камеру для видеоконференций и научить его интегрироваться в систему умного дома.

Сама Apple пока не подтверждает информацию о ведущейся разработке такого устройства. Тем не менее, косвенное доказательство попыток скрестить как минимум ТВ-приставку и камеру имеется – в коде бета-версии tvOS 14.5 (прошивка для Apple TV) есть упоминание поддержки FaceTime, фирменного сервиса видеозвонков Apple. О наличии экрана в этом устройстве информации нет, так что для видеообщения, вероятно, будет использоваться непосредственно дисплей телевизора.

Apple TV пятого поколения в 2021 году отметит четырехлетие

Bloomberg также пишет, что в планы Apple входил выпуск второго поколения HomePod, от которого пришлось отказаться на фоне низких продаж оригинальной колонки. К слову, купить ее можно было далеко не во всех странах мира – до России, к примеру, она за три года своего существования (релиз состоялся в 2018 г.) так и не добралась, если не считать «серый» импорт.

Возможности новинки Apple

Как пишет Bloomberg, будущий гибрид Apple получит все основные функции ее ТВ-приставки, включая поддержку стриминговых сервисов. За воспроизведение аудио и, возможно, поддержку сопряжения с другими смарт-колонками для объемного звучания, будет отвечать умная начинка HomePod, она же обеспечит будущему устройству поддержку голосового помощника Siri. Кто именно будет заниматься развитием Siri, пока неизвестно – в середине апреля 2021 г. Microsoft купила компанию Nuance, а именно ее алгоритмы лежат в основе данного ассистента.

Колонка Apple HomePod первого (и пока последнего) поколения

По данным портала MyDrivers, в дополнение к самой ТВ-приставке Apple выпустит и обновленный пульт ДУ. В марте 2021 г. в Сети появилась информация, что он может получить новый дизайн, а теперь выясняется, что Apple собирается решить главную проблему всех пультов управления на свете, в особенности тех, что поставляются с телевизорами и ТВ-приставками.

Apple может встроить в него функцию, которая позволит обнаружить его при потере. Как именно она реализует ее, остается неизвестным, но долгие поиски пульта по всей квартире, знакомые многим, в скором будущем могут остаться в прошлом.

Сроков релиза у новой гибридной ТВ-приставки Apple пока нет. По предварительным данным, она появится в IV квартале 2021 г.

Смарт-дисплей Apple

Новинок у Apple в обозримом будущем может оказаться две – в дополнение к продвинутой приставке Apple TV она может выпустить еще и смарт-дисплей. Подобные гаджеты есть в ассортименте многих компаний – например, их выпускают Lenovo и Xiaomi, а в США такое предлагают Google и Amazon. Россия тоже не отстает – такой гаджет с сентября 2020 г. входит в экосистему Сбербанка и носит название SberPortal. CNews писал, что это 10-дюймовый тачскрин, объединенный в одном корпусе с акустикой Harman Kardon, шестью микрофонами и веб-камерой. Устройство располагает системой распознавания жестов и встроенным голосовым ассистентом.

SberPortal Сбербанка

Bloomberg пишет, что Apple работает над похожим девайсом, который будет сочетать в себе функции планшета iPad и колонки HomePod. Его разработка пока находится на ранней стадии, и еще есть риск, что в итоге Apple решит отказаться от его выпуска. Сама Apple от комментариев по поводу своих будущих новинок, по традиции, отказывается.

Apple нуждается в новинках

На момент публикации материала у Apple, после отказа от классической HomePod, осталась еще колонка HomePod mini – она показала ее в октябре 2020 г. вместе со смартфонами iPhone 12, и этот динамик, обладая меньшими в сравнении с HomePod габаритами, обладает всеми ее возможностями.

HomePod mini - новая надежда Apple на успех в сегменте умных колонок

В то же время свою ТВ-приставку Apple не обновляла очень давно – самое актуальное на апрель 2021 ее поколение (пятое по счету) дебютировало почти четыре года назад, в конце сентября 2017 г. Для Apple это пока в пределах нормы – например, второе поколение Apple TV появилось спустя 3,5 года после первого. С другой стороны, третье вышло через полтора года после второго и получило ревизию спустя еще год, а до релиза четвертой версии на тот момент оставалось 2,5 года.

Как Kia применяет искусственный интеллект Искусственный интеллект

За более чем 14 лет существования Apple TV эта приставка пока не смогла захватить рынок такого рода устройств. На глобальном рынке в I квартале 2020 г. она занимала лишь 2%, уступая Xiaomi (3%) и целому ряду других компаний, включая Samsung (14% - статистика Strategy Analytics).

В сегменте смарт-колонок ситуация схожая. HomePod помогла Apple удержать лишь 4,6% глобального рынка в IV квартале 2020 г., и это еще с учетом продаж HomePod Mini, которая к тому моменту была доступна в ряде стран.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg