Роскомнадзор частично снял меры по замедлению Twitter

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Роскомнадзор «положительно оценил» усилия Twitter по выполнению требований российского законодательства и решил ослабить ограничения, наложенные на работу социальной сети в России.

«По итогам проверки, с учетом предпринятых администрацией соцсети усилий, принято решение не блокировать сервис Twitter, снять ограничения доступа в фиксированных сетях (соответственно, связанных с ними сетях Wi-Fi), сохранив замедление трафика Twitter на мобильных устройствах», — говорится в сообщении ведомства.

По данным Роскомнадзора, с начала замедления Twitter в России соцсеть удалила более 91% запрещенной информации. Неудаленными остаются 563 из 5,9 тыс. выявленных материалов с детской порнографией, наркотическим и суицидальным контентом, призывами к детям участвовать в несогласованных акциях, а также экстремистскими и иными запрещенными в стране материалами, заявили в ведомстве.

В нем также отметили, что руководство соцсети выразило заинтересованность в конструктивном диалоге и заявило, что «полностью разделяет действия ведомства по борьбе с социально опасным контентом и предпримет все необходимые меры по его удалению». Чтобы с Twitter в России полностью сняли все ограничения, соцсеть должна удалить все выявленные запрещенные материалы и «привести сроки реагирования на требования ведомства в соответствие с российскими нормами (не позднее 24 часов с момента получения требования)», добавили в Роскомнадзоре.

Песков оценил риск запрета иностранных интернет-платформ Технологии и медиа

www.adv.rbc.ru

В ведомстве также заявили, что выявили случаи размещения незаконных материалов и на других интернет-площадках, в том числе в Facebook и YouTube. Если эти платформы не примут меры, «к ним могут быть применены аналогичные санкции», предупредили в Роскомнадзоре.

Роскомнадзор замедлил работу Twitter в России с 10 марта. Ограничение коснулось всех мобильных устройств и половины стационарных. Оно предполагает замедление передачи фото- и видеоконтента, на передачу текстовых сообщений мера не распространяется.

Читайте на РБК Pro Правило Парето в профессии: как быть успешным без лишних усилий Как растерять уважение подчиненных. 7 частых ошибок управленцев Продажи кладовок в Москве выросли на 67%. Стоит ли в них инвестировать О чем не стоит писать в сопроводительном письме работодателю — 10 правил

Поводом для замедления Twitter стало то, что соцсеть не удаляла противозаконный контент, сообщил Роскомнадзор. Ведомство пригрозило заблокировать ее и 16 марта дало Twitter месяц на удаление запрещенных материалов. Когда подошел срок, власти отложили блокировку соцсети, дав ей еще месяц дополнительного времени.

В Twitter заявили, что «осуждают попытки государств препятствовать публичным обсуждениям». В компании также добавили, что придерживаются политики абсолютной нетерпимости в отношении сексуальной эксплуатации детей, а пропаганда самоубийства и использование платформы для покупки и продажи наркотиков запрещены правилами соцсети.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg