Web-ресурсы: Новостные сайты

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Публикуются новостные сообщения, интервью, видеосюжеты. Записи снабжены тэгами, есть возможность отслеживания материалов по данному тэгу. Online-карта позволяет осуществлять навигацию по географии событий. Новости можно комментировать, а также подписаться на обновления в социальных сетях.

• Педсовет.Орг. Новости (http://pedsovet.org/news/)

Новости даны единым списком. Как правило, материалы представлены фрагментами и сопровождаются ссылкой на источник, где новость можно прочесть целиком. Материалы можно комментировать, есть подписка на RSS-ленту. Есть возможность добавить свой пресс-релиз или новость.

• Первое сентября: все новости образования (http://news.1september.ru/)

Основные разделы ленты: «Образование в СМИ», «Федеральные новости», «Региональные новости», «Обзор региональной прессы». Также новости группируются по темам, регионам и источникам. Материалы представлены фрагментами и сопровождаются ссылкой на источник, где новость можно прочесть целиком.

• Образование: живое пространство новостей (http://www.eduhelp.info/)

Кроме новостей на сайте публикуются открытые письма педагогов и родителей. Материалы группируются по уровням образования, есть возможность комментирования и подписки на RSS-ленту.

• Единое окно доступа к образовательным ресурсам. Новости (http://window.edu.ru/news)

Новости делятся на группы: «Новости порталов», «Мероприятия», «ЕГЭ», «Новости издательств», «СМИ об образовании», «Образование за рубежом». Поиск и навигация по новостям осуществляются с помощью календаря и формы для лексического поиска.

• РИА Новости. Наука (http://ria.ru/science/)

Представлены как текстовые, так и мультимедиа новости. Можно выбрать темы материалов по тегам. В архиве новостей легко ориентироваться с помощью календаря. Географическая карта поможет найти нужную новость по месту. Из других возможностей: комментирование, подписка на обновления через RSS или социальные сети.

• Яндекс.Новости. Наука (http://news.yandex.ru/science.html)

Новости науки со всей планеты. На странице есть ссылка на открытую базу сайтов прессы, информационных агентств, телеканалов и других источников новостей со всего мира. Подписаться на ленту новостей можно, используя RSS, или после авторизации на сайте Яндекса.

• Новости науки. Агрегатор научных новостей (http://novostinauki.ru/)

Основные разделы сайта: «Новости науки», «Научно-популярные новости», «Научные блоги», «Новости официальных сайтов». Разделы «Новости науки» и «Научные блоги» имеют тематические рубрикаторы. В отдельный раздел выделены новости образования. Доступен лексический поиск по текстам представленных материалов.

• ВестиНауки.ru (http://vestinauki.ru/)

Интернет-издание посвящено открытиям в области науки и техники. Новости делятся на разделы: «Разум и мозг», «Здоровье и медицина», «Живая планета» и др., каждый из которых имеет несколько подразделов. Представлены текстовые и видеоматериалы. Имеется лексический поиск.

• Наука и жизнь. Новости (http://www.nkj.ru/news/)

Единая лента новостей, без деления на темы и теги. Новости также публикуются в Facebook, Twitter и ВКонтакте.

 

© Информационный центр «Библиотека имени К. Д. Ушинского» РАО, 2021.
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения НПБ им. К. Д. Ушинского.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg