Полнофункциональный онлайн-офис: миссия выполнима?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Все три системы, сравниваемые нами, прошли долгий путь развития. Корпорация Microsoft вывела на рынок свои веб-приложения еще в 2010 г., а веб-офис от Google и вовсе в далеком 2006-м (тогда — в виде текстового редактора Writely, табличный редактор стал доступен широкому кругу пользователей чуть позже). «Р‑Офис» более свеж, на рынке он появился в 2018 г. Возможности продукта, конечно, напрямую не зависят от даты рождения, но все же этот фактор имеет значение, в чем мы ниже и убедимся.

равильное отображение дает правильное понимание

Любой современный документ должен обладать максимальной доступностью — из различных офисных программ, которые в общем случае будут работать на разных компьютерах и, возможно, под управлением разных операционных систем. Такое требование очевидно, ведь знакомиться с ним и, возможно, добавлять, убирать или корректировать фрагменты будут разные люди. Поэтому офисные документы должны быть представлены в файлах универсальных форматов. Сегодня в мире стандартом де-факто является Office Open XML (файлы в нем имеют известные всем расширения *.docx, *.xlsx, *.pptx), благодаря популярности офисного ПО от корпорации Microsoft.

Однако в России как стандарт принят независимый от Microsoft формат ODF (ГОСТ Р-ИСО/МЭК 26300-), поэтому его поддержка крайне желательна. Заметим, что Microsoft Office Online с форматом ODF не работает совсем, «Google Документы» позволяют открывать файлы этого формата, а «Р7-Офис» — и открывать, и сохранять в ODF.

В большинстве ситуаций при работе с несложными документами (то есть с базовым оформлением) с их отображением успешно справляется платформа «Google Документы». Но если оформление становится сложнее среднего, не говоря уже о «навороченном» — тут возникают проблемы. Вот пример такого документа. Он создан корпорацией Microsoft и рассказывает об одном из продуктов компании — качайте, проверяйте как он выглядит у вас на ПК, например.

Сервис «Google Документы» этот файл открыл, но корректно отобразить не сумел.

Интересно, что продукт от Microsoft хотя и открывает файл, но содержимое отображает с огрехами.

«Р7-Офис» открывает сложный документ куда более правильно, чем два предыдущих.

Попробуем этотфайл, с форматированием попроще, зато с красивыми картинками, дизайнерской версткой, формулой и таблицами. В десктопном Word он открывается без каких-либо проблем и искажений. Но что происходит в онлайн-версии?

Обратите внимание — титульный лист отображается радикально неправильно.

Правильно — вот так:

Интересно, что с этим более простым документом «Google Документы» работать отказались совсем, предложив использовать какие-нибудь другие инструменты.

И таблицы тоже…

Хорошим примером может послужить табличный файл, который, как лакмусовая бумажка, отлично показывает отклонения от стандартов OOXML.

И «Google Документы», и Office Online его открывают — уже успех. Однако, онлайн-редактор таблиц от Microsoft на втором листе — «Дополнительные возможности» — в принципе мало чего отображает.

А вот с базовым форматированием почти все в порядке. Только наклонных границ не хватает, да текст, который должен быть вертикальным, стал вдруг горизонтальным.

Сервис «Google Документы» более или менее отображает обе страницы документа — как «дополнительную», так и «базовую». Правда, с «базовой», помимо наклонных границ, исчезло и уравнение — часть контента! — что очень прискорбно.

В листе «Дополнительных возможностей» чуть-чуть «уехали» друг от друга изображения в различных форматах.

Более того, «Google Документы» не смогут отобразить условное форматирование ячеек в случае, если оно оформлено гистограммами.

Для сравнения: «Р7-Офис» оба листа документа отображает корректно.

Важно, что «под капотом»

Помните, в начале материала упоминалось о том, что обе глобальные платформы вышли на рынок более десяти лет тому назад? По меркам ИТ это означает, что с момента их появления прошла вечность. Дело в том, что движок как платформы Google, так и онлайн-офиса Microsoft использует не самую свежую версию технологии HTML. В момент их создания самой современной HTML5 еще попросту не было на свете — окончательная версия стандарта появилась лишь в 2014 г. «Р7-Офис» — более современная разработка, в основе которой — HTML5, в частности — элемент Canvas, с помощью которого можно более точно контролировать то, что видит на своем экране пользователь.

С помощью HTML4 отобразить некоторые элементы форматирования оказывается сложнее. Canvas же позволяет заметно проще достигать одинакового вида документов вне зависимости от типа устройства, применяемого браузера и используемой операционной системы. Этим и воспользовались создатели «Р7-Офис», обеспечив своим продуктам конкурентные преимущества.

В плане скорости работы «Р7-Офис» тоже превосходит конкурентов — технология дает возможность обрабатывать документ фрагментами: что в данный момент должно быть отображено на экране пользователя, то софт и обрабатывает. В прежних версиях HTML такой возможности не было, поэтому перед отображением обрабатывался весь документ целиком. В результате веб-версии глобальных пакетов предъявляют высокие требования к вычислительной мощности клиентских устройств, поэтому на девайсах начального уровня — даже вполне современных устройствах — веб-версия Microsoft Office на многостраничных документах начинает вполне ощутимо подтормаживать. А «Google Документы» вообще отказывается открывать большие файлы, с которыми у «Р7-Офис» проблем не возникает.

Сравним функциональность

Возможности «Р7-Офис», построенного на новых стандартах, в некоторых случаях превосходят старые онлайн-решения конкурентов. Например, в случае с таблицами, включенными в текст. Если таблица небольшая, в «Р7-Офис», можно включить «обтекание текстом», чего ни в «Google Документах», ни в Office Online сделать не получится (справедливо на май 2021, возможно, в будущем такая возможность появится).

Настройки начертаний шрифтов что в Office Online, что в «Google Документах» разнообразием не поражают: доступны самые базовые — можно сделать шрифт жирным, наклонным, подчеркнутым. В «Р7-Офис» можно чуть больше: можно сделать двойное зачеркивание (см. «Дополнительные параметры» в боковом меню), поменять кернинг («сжать» текст или «расширить»), опустить текст или поднять относительно базового уровня строки. Онлайновые версии конкурентов такого пока не умеют.

«Р7-Офис» обладает более богатым функционалом в части форматировании абзацев. Базовые функции, конечно, присутствуют у всех — можно настроить межстрочные интервалы, отступы, выровнять текст и т.д. Но российский офис умеет, к примеру, бороться с «висячими строками» и даже полностью запретить разрыв абзаца, чего рассматриваемые глобальные конкуренты не умеют.

Для отображения «невидимых» символов, которые при печати не отображаются, но на структуру документа влияют, в интерфейсе Office Online есть соответствующая кнопка (правда, найти ее непросто), в «Google Документах» мы такой функции просто не обнаружили, в «Р7-Офис» интересующая нас кнопка присутствует непосредственно в основном меню.

Вставлять в текст картинки умеют все три рассматриваемые нами пакета, как и настраивать простейшее обтекание текстом — прямоугольное. Автофигуры, формулы и диаграммы Office Online отобразит, но как картинки — изменить их содержимое не получится. «Google Документы» работает с диаграммами, работает с формулами (правда, отображает не всегда корректно), «Р7-Офис» со всеми тремя типами элементов работает без проблем, при необходимости подгружая редакторы, позволяющие изменить параметры диаграммы.

Работа в локальной сети

Платформу «Р7-Офис» — заметим, что тут есть не только текстовый редактор, но и полноценный suite с почтой, хранилищами, СRM — можно установить на локальном сервере. В этом случае веб-приложения будут доступны пользователям как из локальной сети, так и извне — через интернет-соединение.

Такой же вариант использования Office Online предлагает Microsoft. Но, во-первых, отдельных лицензий для этого не предусмотрено — возможность доступна при наличиикорпоративных лицензий«обычного Office», а во-вторых, дата выхода последнего релиза Office Online на момент работы над статьей — 2018 г.

«Google Документы» на локальном сервере развернуть не получится никак. Есть некоторые возможности приспособить этот продукт для локальной работы, но весьма ограниченные и доступные только при использовании браузера Chrome.

Итоги

Российский «Р7-Офис» не просто хорошо выглядит на фоне глобальных конкурентов, но и способен превосходить их по ряду важных параметров, среди которых — скорость работы с насыщенными данными документами, корректность отображения, функциональная насыщенность. Дополнительные отличия веб-версий популярных пакетов приведены в таблице.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg