Гиперконвергенция стала более управляемой: что ждет технологию в России

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Гиперконвергенция растет по всему миру Гиперконвергенция (HCI) впервые появилась в корпоративном пространстве чуть меньше десятилетия назад, а сейчас занимает умы практически всех ИТ-руководителей серьезных компаний. Объем профильного рынка давно исчисляется миллиардами и ничто не предвещает спада интереса к этому подходу. По данным аналитиков MarketsandMarkets, глобальный рынок в 2020 г. даже несмотря на пандемию достиг отметки в $7,8 млрд, а к 2025 г. речь будет идти о цифре в $27,1 млрд. Таким образом, гиперконвергенция покажет крайне нехарактерный CAGR (средний ежегодный темп роста) в 28%. Такими темпами в сегменте программно-аппаратных решений могут похвастаться лишь избранные направления.

По данным исследователей из Evaluator Group, подавляющее большинство компаний (почти 80%) планируют или внедрить гиперконвергенцию в обозримом будущем, или значительно интенсифицировать ее использование в корпоративных ИТ-процессах. Аналитики TBR в 2019 г. предрекали, что 40% компаний внедрят гиперконвергенцию с течение ближайшего года. Частично эти планы «переехали» на 2021 г. из-за пандемии. Российский рынок в этом смысле является частью глобального, поэтому мировые тенденции и показатели, пусть и с некоторыми оговорками, но применимы к отечественным компаниям.

Рынку предложили новое решение для гибридной инфраструктуры

Одним из факторов роста рынка является, безусловно, активная позиция мировых вендоров. HCI-решения предлагают практически все ключевые компании планеты. Именно с учетом ожидаемых высоких темпов роста особое внимание бизнес уделяет обновлению ключевых предложений в портфелях производителей. Поэтому важным событием конца 2020 г. стали перемены в портфеле решений Azure Stack.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg