Российский разработчик создал сервис для круглосуточного мониторинга здоровья при помощи носимых гаджетов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Гаджеты для контроля физического состояния во время тренировок - не новинка для российского рынка. Компания РДТЕХ пошла дальше и создала сервис Actenzo для непрерывного мониторинга здоровья, построенный на основе искусственного интеллекта и облачных технологий. Сервис предназначен для повседневного использования, а также востребован в медицине и может применяться на промышленных предприятиях для снижения риска производственного травматизма. «Не только лишь» пульс Команду разработчиков Actenzo с самого начала объединяла уверенность, что людям необходим инструмент для постоянного мониторинга параметров здоровья, а не только для отслеживания ситуативных измерений. Они решили создать сервис, который позволит своевременно замечать сбои в работе организма, предупреждать о негативных отклонениях, выявлять тренды и вовремя обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

В итоге появился Actenzo - именно такой сервис, или цифровая платформа, который обеспечивает мониторинг состояния здоровья и проводит комплексный анализ параметров организма. Он учитывает множество показателей, в том числе те, которые, как правило, люди могут узнать только при посещении медицинской клиники.

Концепция Actenzo предполагает возможность интеграции сервиса с гаджетами других брендов. Как отмечают эксперты, за счет своей многофункциональности Actenzo способен значительно расширить технологические возможности других устройств (smart-часы, тонометры, термометры, весы и др.). Предоставить пользователю максимально полную картину - это основная цель команды разработчиков Actenzo.

Изучим состав

Браслет, термометр, тонометр, весы, пульсоксиметр - каждый пользователь Actenzo решает, какие гаджеты будут собирать информацию о его состоянии. Кроме того, в сервис Actenzo входит мобильное приложение, которое показывает динамику изменений организма в виде графиков, составляет список рекомендаций и сигнализирует о тревожных ситуациях в формате push-уведомлений.

Есть еще и веб-приложение. Оно разработано для тех пользователей, которые хотят получить максимальный объем данных, детальные показатели для проведения более глубокого анализа. Также эта версия удобнее в процессе консультации с врачом, которому не потребуется скачивать мобильное приложение для доступа к вашим параметрам. Для врачей в веб-приложении предусмотрен профессиональный режим. В нем доступна более подробная информация, которая может быть полезна как специалистам, так и людям, глубоко интересующимся темой здоровья.

Ну и ядро сервиса - облако, работающее с использованием технологий искусственного интеллекта. Современные технологии сделали возможным построение моделей сложных физиологических параметров с учетом индивидуальных особенностей организма.

Применение в телемедицине

Actenzo открывает новые возможности перед клиниками в области диагностики пациентов и упрощает проведение процедур. Так, например, при помощи легкого гаджета - браслета, часов или нагрудного пульсометра - можно измерять ЭКГ пациента в течение необходимого периода, в то время как сейчас для таких измерений пациенты вынуждены несколько дней передвигаться с громоздким прибором на груди (метод исследования - суточное (холтеровское) мониторирование ЭКГ).

Помимо ЭКГ, врач получает доступ к графикам пульсовой волны, видит подробный анализ вариабельности сердечного ритма как во временном, так и частотном доменах.

Actenzo дает возможность медицинским учреждениям оказывать дополнительные услуги, востребованные пациентами, такие как соответствие концепции «4Р Медицина». Одним из преимуществ сервиса для работы с гаджетами является возможность его развертывания на смартфоне пользователя или на стационарных шлюзах, используемых в больничных палатах.

В рамках партнерства со «Сбером» пользователи Actenzo могут получать неограниченное количество консультаций врачей через приложение «СберЗдоровье». Таким образом, если пользователю потребовалась медицинская консультация, он может пройти ее в режиме онлайн, позвонив по телефону или оставив заявку на сайте.

Actenzo - за безопасность жизни

Встроенные технологии искусственного интеллекта (ИИ) открывают возможности для применения сервиса Actenzo в работе производственных предприятий, а именно - в области охраны труда.

Для каждого сотрудника определяется персональный профиль (допустимые значения пульса, давления и т.д.). Составляется интегральная оценка здоровья в соответствии со стандартами здорового образа жизни. Алгоритм ИИ определяет, когда показатели выходят за его индивидуальную норму, и оповещает об этом. Частое повторение таких ситуаций - повод обратить внимание на состояние здоровья сотрудника.

Так, сервис помогает реализовать концепцию «нулевого травматизма» в производственном процессе, в том числе в отношении сотрудников, работающих в удаленных местах («в полях», на станциях, в удаленном цехе/складе и т.д.). Осуществляется дистанционный контроль жизненно важных параметров: регулирования режимов работы и отдыха, мониторинга здоровья сотрудников в режиме /7 и получения мгновенных уведомлений об отклонениях в их состоянии в течение дня.

Все чаще руководители крупных компаний говорят о том, что люди - их основной актив. Сервис Actenzo встраивается в текущую ИТ-инфраструктуру организации и может стать важным элементом корпоративной культуры компании, которая заботится о своих сотрудниках. Отслеживание трендов и контроль состояния персонала позволяет предупреждать сверхнагрузки, а значит, не допускать потерю концентрации и риск возникновения ошибки по причине человеческого фактора.

Больше, чем фитнес-приложение

Даже при поверхностном знакомстве с сервисом Actenzo очевидно, что его возможности выходят далеко за рамки представления о работе привычных фитнес-приложений и гаджетов. Actenzo - это источник обширных знаний о себе и своем организме, позволяющий замечать первые признаки отклонений и принимать предупреждающие меры. Врачи найдут в этом устройстве помощника в заботе о пациентах, а специалисты производственных предприятий получат инструмент для своевременного реагирования на нештатные ситуации и спасения человеческих жизней. Подробную информацию о возможностях Actenzo можно узнать на официальном сайте.

Поделиться Решение месяца Промышленность станет
кибериммунной ИТ в госсекторе Как работает импортозамещение ИТ-оборудования в российских школах и больницах

На что государство тратит десятки миллионов рублей?

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg