Разработан чат-бот с искусственным интеллектом для борьбы с мошенниками

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Люди не доверяют другим людям - теперь мошенники пользуются и этой маленькой особенностью человеческого характера. Подобный вывод легко можно сделать, изучив истории из первых рук. В соцсетях пользователи во всех подробностях рассказывают, почему попались на крючок и как недоверчивость сыграла на руку именно вымогателям, а вовсе не жертве, как было бы логично предположить.

Мошенники постоянно меняют тактику

Злоумышленники не останавливаются ни на секунду - они развиваются. Например, ведут себя, как настоящие компании, работают по обычному графику, с перерывом на обед, отдыхают в праздники, а кроме того, делают то же, что и любой другой бизнес: тщательно прорабатывают скрипты разговоров с «клиентами», учатся работать с возражениями и даже предоставляют определенный сервис. Например, присылают такси. Пенсионерку убедили получить кредит, возили на такси и рассказывали, что она поможет государству отловить мошенников. А главное, ей внушили, что близким о своих делах рассказывать нельзя ни в коем случае - нужно хранить тайну. Дочери потерпевшей даже пришлось отвести маму в полицию, чтобы та, наконец, поверила - всё это время она общалась вовсе не со строгим следователем.

А этот случай ещё более удивительный. Мошенники убедили жертву не верить словам настоящих сотрудников банка с «горячей линии», потому что они и крадут деньги! Но и это ещё не всё. Дама продолжала психологическое сопротивление и позвонила своему мужу и сестре, которые велели ей не поддаваться на посторонние уговоры. И очередной парадокс - на этот раз она не поверила собственным родственникам. А преступникам - поверила. Мастера манипуляций хорошо знают своё дело. Украденные таким образом деньги вернуть обратно не получится. Банки дают стандартный ответ: «Нет оснований для возврата средств. Мы готовы оказать любое содействие полиции по официальному запросу», - и только, ведь клиент своим руками проводил операции по счёту и снимал наличность, а банк оказывал ему услугу, как и полагается по договору. Всё честно, всё по правилам, только деньги пропали.

Кому из нас не звонил «технический директор банка» с ломающимся подростковым голосом? Но на одной и той же тактике далеко не уедешь. Приёмы скамеров меняются постоянно: публика выучила три старых, а сегодня появился один новый. Некоторым киберпреступникам сейчас даже не нужны пароли, секретные коды или CVC. Удерживая клиента на телефонной линии и не давая ему связаться с банком самостоятельно, мошенники, не спросив ни одного кода, нашли возможность обойти системы безопасности и украсть больше 220 тыс. рублей.

Технология генерации естественного языка лежит в основе разработки чат-бота ViViAN, который понимает и дает необходимую информацию человеку, когда ему нужна помощь и защита от кибермошенников Кто первым встал - того и тапки

Жертвы мошенников страдают не только из-за доверия или недоверчивости, но и потому, что не могут получить помощь оперативно. В большинстве случаев попытка связаться с официальной «горячей линией» банка занимает несколько минут. Мошенники же всегда опережают официальные каналы: они за секунды переключают звонок со специалиста на специалиста, чтобы втереться в доверие, обладают исчерпывающей информацией и кажутся очень компетентными. Это не просто специалист колл-центра, а квинтэссенция ожиданий клиента.

Некоторым пострадавшим и вовсе непонятно, куда звонить, ведь мошенники связываются с ними с номеров, имитирующих реальные телефонные номера МВД. Новый способ мошенничества обнаружили в прошлом году. МВД на своем сайте сообщило: «Номера телефонов, которые задействуются в криминальных схемах, могут быть закреплены как за банками, так и за различными подразделениями Министерства внутренних дел Российской Федерации». С сентября 2020 г. выявлено более 20 случаев реализации этой схемы. Похищено около 6,7 млн рублей.

Пандемия лишь усилила накал страстей. Весь 2020 г. хакеры выманивали данные и пароли пользователей, используя горячую тему. Например, изготовляли поддельные геокарты распространения вируса, рассылали письма, в которых обещали компенсацию пострадавшим от локдаунов. В России такие сообщения подделывались под письма с портала «Госуслуги». Уже за первые месяцы эпидемии (с февраля по март 2020 г.) количество вредоносных сайтов увеличилось на 260%, сообщили эксперты компании Trendmicro.

Центробанк в марте 2021 г. отметил еще более интересную тенденцию: атаки киберпреступников на банки особого успеха не имели, поэтому банды снова переключились с корпораций на граждан, используя интернет и смартфоны как основные каналы атак. «В 2020 г. Банк России выявил и отправил на блокировку 26,4 тыс. телефонных номеров, с которых мошенники обзванивали клиентов банков. Это почти в два раза (на 86%) больше, чем годом ранее», - пишут на сайте ЦБ.

Вызываю огонь на себя

Активным противостоянием и борьбой с мошенниками занялись все. Пользователи действовали, как обычно: предупреждали друзей и знакомых о новых схемах и заодно пытались добить мошенников юмором, выматывая их долгими разговорами по телефону. Логично: пока преступник 20 минут говорит с одним абонентом, который, к тому же, раскусил подлые намерения, другие потенциальные жертвы спят спокойно.

Этот ход мысли понравился ИТ-компаниям. Так были разработаны чат-боты, которые бросались на амбразуру скамерских писем и отвлекали мошенников бесконечно. Один только бот Re:scam отправил им больше 16 тыс. ответных сообщений. Другой бот, притворяющийся непонятливым пенсионером по имени Ленни, беседовал с преступниками по телефону. Многие так и не смогли понять, что на том конце провода «висит» вовсе не человек и раздражались, кричали и ругались - но всё тщетно. «Он отвлекает мошенников от обмана других почти 32 минуты - отлично сделано», «Ого, похоже, что злоумышленник истощен и морально, и физически», - пишут в комментариях.

Чат-бот - настоящий помощник в кризисный период

О пострадавших от мошенничества людях, которым нужна помощь прямо сейчас, подумала компания SAS. Она разработала чат-бот ViViAN. Бот запрограммирован так, чтобы чутко реагировать на разные сценарии, с которыми чаще всего сталкиваются живые операторы. Человек может спросить: «Я ответил на фишинговое письмо, что мне делать». «Кто-то пытается открыть кредитную карту на мое имя, как поступать». «Я потерял кошелек, телефон»... В ответ ViViAN задает вопросы, дает подсказки и таким образом сопровождает пользователя. Бот на базе искусственного интеллекта понимает естественную речь, анализирует, что ему написали, просматривает поток сообщений, определяя, что нужно сделать с полученной информацией, а после генерирует ответ.

Некоторые абоненты получат ответы на все свои вопросы и им хватит всего лишь одного онлайн-обращения. Для других ViViAN - это только первый шаг. «Некоторым людям потребуется помощь живого оператора. Работая с жертвами мошенничества, мы знаем, как это важно получить ценную информацию, пока ждешь разговора с реальным человеком. ViViAN может предоставить эту предварительную информацию, а затем её дополнят живые операторы, которые будут дальше сопровождать человека», - рассказываетЕва Веласкес, генеральный директор Центра по борьбе с хищениями персональных данных (ITRC).

ViViAN возникла в результате многолетнего партнерства между ITRC и SAS и была поддержана грантом Управления по делам жертв преступлений Министерства юстиции США. Генерация естественного языка - это технология, лежащая в основе разработки чат-бота. Она сочетает в себе три особые возможности для создания интерактивных чат-ботов, таких как ViViAN, которые понимают и взаимодействуют с человеческим языком.

«Мошенники буквально не дремлют. Вы можете узнать, что стали их жертвой в ночное время. Но теперь есть возможность задать вопрос или получить оперативную помощь ViViAN - днем и ночью», - комментирует Ева Веласкес. Если люди слабо доверяют друг другу и вынуждены подолгу ждать ответов от официальных источников, то, возможно, неподкупный и независимый чат-бот, отвечающий мгновенно, станет хорошим подспорьем в нашей общей борьбе против мошенников.

Электронная книга
Создание успешного бизнес-плана внедрения ИИ

Что дает внедрение ИИ в процессы компании? Как привлечь дополнительное финансирование и создать добавленную стоимость? Как получить полную вовлеченность команды? Другие статьи

Зачем создавать межгосударственный совет по этике ИИ

Искусственный интеллект - это паровой двигатель 21 века, который приведет к новой промышленной революции. Но у внедрения ИИ есть и оборотная сторона: сокращение рабочих мест, распространение автоматически генерируемых «фейк» новостей, внедрение систем тотальной слежки. Бернард Марр (Bernard Marr), футуролог и эксперт в области ИИ уверен, что для контроля ИИ необходимо создавать межгосударственные регулирующие органы, которые смогут остановить гонку ИИ-вооружений и выработать правила этического использования искусственного интеллекта.

Как Kia применяет искусственный интеллект

Технологии искусственного интеллекта глубоко проникли в производственные процессы многих мировых компаний, включая крупнейших автопроизводителей. Возможности ИИ используются в том числе для повышения качества продукции и уровня удовлетворенности клиентов. Как это выглядит в практической плоскости, можно рассмотреть на примере сотрудничества Kia Motors America и компании SAS.

Испорченные модели: как за один день потерять весь капитал с помощью искусственного интеллекта

В новый год с новым Ops-ом. Вслед за DevOps и DataOps пришел ModelOps. Если вы ещё не слышали об этой методологии, самое время познакомиться с этим термином. Скоро он прочно осядет среди основных ИТ-трендов.

Новости

Ученые заставили робота озвучивать свои мысли

Если вы пользуетесь виртуальными помощниками, то знаете, что искусственный интеллект не всегда понимает ваши вопросы. Бывает и так, что умное навигационное приложение заводит вас в какой-то переулок, вместо нужного вам шоссе. Чтобы свести подобные недоразумения к минимуму, ученые разработали робота, который думает вслух. Таким образом они дали возможность людям слышать мыслительный процесс робота и лучше понимать логику его решений.

/0

Разработана обувь с ИИ: она сама определяет препятствия и не дает споткнуться

Обувь, которая подскажет, куда идти - звучит как сказка. Но это уже реальность. Такое решение разработали инженеры австрийской компании Tec-Innovation, которые сумели объединить обычную обувь с технологиями искусственного интеллекта. Туфли InnoMake обнаруживают препятствия в зоне видимости и таким образом помогают слабовидящим людям не споткнуться о ступеньку или бордюр.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg