Триумф Facebook - рождение нового "триллионера"

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Главным триумфатором недели можно по праву назвать американскую корпорацию и одноименную социальную сеть Facebook. В понедельник, 28 июня, окружной суд штата Колумбия, США, отклонил антимонопольные иски Федеральной торговой комиссии (ФТК) к компании. В результате победы акции Facebook в понедельник выросли на 4,18%, а корпорация стала пятой в США с капитализацией выше $1 трлн после Apple, Microsoft, Amazon, Google. Цена за акцию Facebook во вторник на 16:30 мск составляла $355,06. Finam.ru рассказывает о положении нового "триллионера" и его перспективах на рынке.

американский регулятор

В декабре 2020 года Федеральная торговая комиссия (ФТК) и генеральные прокуроры 48 штатов подали иски в суд против Facebook за нарушение антимонопольного законодательства. ФТК хотела заставить компанию продать социальную сеть Instagram и мессенджер WhatsApp, которые Facebook приобрел в 2012 году за $1 млрд и 2014 году за $19 млрд соответственно.

В корпорации заявили, что иск стал результатом неправильной работы антимонопольного регулятора и подчеркнули, что обе сделки одобрили американская ФТК и Европейская комиссия, потому что они не представляли угрозы для конкуренции на рынке.

Антимонопольное дело Facebook стало одним из крупнейших со времен иска против Microsoft в 1998 году.

В понедельник, 28 июня, американский суд отклонил иск к Facebook, потому что он был подан поздно, прошло уже более 5 лет с момента сделок. Эта победа стала значимой для корпорации, капитализация которой на фоне хороших новостей выросла до $1 трлн.

Евгений Коган, инвестбанкир и профессор ВШЭ, считает, что жалобы на компанию отклонили по формальным признакам, и новые судебные дела против Facebook не заставят себя долго ждать.

Дональд Трамп

Помимо суда с антимонопольной системой в этом году Facebook угодил еще и в политический скандал. Борьба Джо Байдена и Дональда Трампа за президентское кресло вышла жаркой и закончилась штурмом здания Капитолия 6 января 2021 года. В Капитолии утверждались результаты выборов и победа Байдена, когда туда ворвались сторонники Трампа.

В результате штурма и беспорядков погибло пять человек, а аккаунты Трампа в соцсетях Facebook и Instagram были бессрочно заблокированы. Как заявило руководство соцсетей, они забанили экс-президента США, чтобы избежать дальнейших призывов к насилию с его стороны.

В июне 2021 года корпорация изменила бессрочную блокировку аккаунтов Трампа - экс-президент сможет восстановить их через два года, однако если он снова нарушит правила, блокировка может быть возобновлена.

Решение Facebook разозлило сторонников Трампа, которые снова заговорили о политической дискриминации и самоуправстве руководства соцсетей.

У хорошие перспективы?

Леонид Делицын, аналитик ФГ "ФИНАМ", напомнил, что при выходе Facebook на IPO в 2012 году основатель компании Марк Цукерберг заявил, что она будет стоить триллион долларов. Тогда стоимость Facebook оценивалась в $60-70 млрд, из-за повышенного спроса инвесторов диапазон размещения повысили $35-38 за акцию, а ее капитализация взлетела до $100 млрд.

Делицын подчеркнул, что инвесторы, купившие акции Facebook на IPO 9 лет назад, увеличили свои вложения в 10 раз со средними темпами прироста стоимости акции на 29% в год.

Аналитик оценивает бизнес-модель Facebook, основанную на онлайн-рекламе, как благополучную и отмечает, что уже сейчас у соцсети Цукерберга более 3 млрд пользователей по всему миру, при этом только у половины населения планеты на сегодняшний день есть интернет.

"Пока что компании не разрешили вывести на рынок свою виртуальную валюту и по-крупному выйти на рынок финансовых услуг. Компания делала пилотный проект в Индии, но и там, судя по всему, напугала регуляторов. Та же участь, в общем, постигла и Telegram - ему тоже пока не разрешили. Но очевидно, что если однажды разрешат, то с пользовательской базой в 3 и 1 млрд человек Facebook и Telegram существенно нарастят выручку. Годовая выручка Facebook - $94 млрд, EBITDA - $45 млрд, чистая прибыль - $33 млрд. Мультипликатор EV/Revenue составляет 9,7, EV/EBITDA составляет 20, а P/E - 30. Даже нельзя сказать, что стоимость Facebook раздута - мультипликаторы умеренные, почти скромные. Поэтому нет ничего удивительного в острой и положительной реакции рынка на новость о том, что судья отклонил антимонопольные претензии. TikTok, в общем-то, доказал, что монополии у Facebook нет, а Трамп рассудил, что лучше так, как есть, чем китайские интернет-сервисы. Решения, которые принимаются сегодня, лишь фиксируют эти понятные заключения. В этой ситуации препятствий для погони за Apple, Microsoft и Google, в общем, не остаётся - Цукербергу стоит лишь придумать, как войти на рынки электронной коммерции и финансовых услуг так, чтобы опять не попасть под антимонопольный процесс. А других препятствий, в общем, нет", - говорит аналитик.

Евгений Коган считает, что, несмотря на возможные новые иски к Facebook и вероятное небольшое снижение стоимости акций компании в ближайшее время, она вполне может обновить свой рекорд по капитализации.

Коган подчеркнул, что у Facebook почти отсутствует долговая нагрузка благодаря солидному объему денежных средств на балансе - около $64 млрд на конец 1 квартала 2021 года.

"Компания не выглядит дешевой, хотя по текущей жизни назвать ее слишком дорогой язык тоже не поворачивается", - отмечает эксперт.

Подпишитесь на нашу рассылку, и каждое утро в вашем почтовом ящике будет актуальная информация по всем рынкам.


обозреватель
Finam.ru
В лидерах Ваша оценка: 3 пользователя оценили материал на 1. Авторизуйтесь и оставьте свой комментарий. : Господа, на нашем сайте опубликована новая статья! >>>

Уважаемые господа!
Напоминаем, что вы находитесь в "Ленте комментариев". Просим вас ознакомиться с правилами чата и придерживаться их при общении.
В чате не разрешается:

Употреблять ненормативную лексику Некорректно отзываться об авторах размещенных на сайте материалов и участниках чата Копировать чужие никнеймы Использовать в качестве никнейма нецензурные слова и выражения, которые могут оскорбить участников чата. Давать ссылки на другие сайты или рекламировать какой-либо ресурс Повторять сообщения аналогичного содержания без разумной необходимости Администратор оставляет за собой право без предупреждения закрывать доступ на сайт посетителям, нарушающим правила чата.

Если по каким-либо причинам вам не удается оставить комментарий, просьба связаться с Делайте прогнозы, набирайте баллы, участвуйте в конкурсах и получайте призы. Результаты Россия на ЧЕ по футболу
на 12 июля голосование окончено Вебинары: Видеосеминары по фондовому рынку БЕСПЛАТНО Вебинары: Видеосеминары по фондовому рынку БЕСПЛАТНО Анонс: Какая торговая стратегия принесет профит в 2021 году? Узнайте у профессионалов в проекте Invest Battle 3! Финам в Facebook Финам в Twitter Финам в Вконтакте Торговые сигналы Торговые сигналы Финам на YouTube Финам в Instagram Финам Bot в Facebook Подписывайтесь на Яндекс Дзен Стикеры для Telegram и iMessage RSS RSS

© 2007-2021 «ФИНАМ»
Дизайн - «Липка и Друзья»,

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Finam.ru обязательна. Подробнее об использовании информации и котировок. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. +

АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ». Лицензия на осуществление брокерской деятельности №177-02739-100000 от 09.11.2000 выдана ФКЦБ России без ограничения срока действия. Адрес: 127006 г. Москва, пер. Настасьинский, д.7, стр.2.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google and apply.

ООО «Управляющая компания «Финам Менеджмент». Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами №077-11748-001000 выдана ФСФР России без ограничения срока действия.

АО «Банк ФИНАМ». Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте № 2799 от 29 сентября 2015 года.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg