Технологии умного города

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Москва 16 сентября 2021 года в Москве CNews проводит онлайн-конференцию «Технологии умного города 2021» По данным IDC, мировые расходы на создание умных городов к 2023 году составят $189,5 млрд. Большая часть инвестиций приходится на умные счетчики и интеллектуальные электросети. По динамике прироста будут лидировать интеллектуальные транспортные системы, общественная безопасность, цифровые двойники мегаполисов.

Последние данные о состоянии российского рынка умных городов относятся к 2018 г. - тогда аналитики iKS-Consulting оценили его объем в ₽81 млрд, из которых 93% приходится на Москву, 2% - на Санкт-Петербург и 5% - на все остальные регионы. В 2020 г. Москва заняла 56 место в международном рейтинге умных городов, который составляет швейцарский Международный институт управленческого развития (IMD Business School). При составлении рейтинга учитываются пять параметров: здоровье и безопасность, мобильность, активность, возможности и управление.

Появлению умных городов в России должен способствовать проект Минстроя «Умный город», который стартовал в 2018 г. С 2019 г. он включен в нацпроекты «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg