6 вещей, которыми нельзя делиться в социальных сетях

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

10 июля Осознанное использование соцсетей и дозирование информации, которую вы публикуете - одна из составляющих вашей цифровой безопасности. Когда вы выкладываете всю подноготную, то сами даете злоумышленникам карты в руки. Какой информацией нельзя делиться в социальных сетях?

1. Медицинские данные

Начнем с того, что сейчас очень популярно делиться фотографиями прививочных сертификатов, чтобы рассказать о получении вакцины от COVID-19. Но будьте внимательны - если обложка сертификата ни о чем не расскажет, то в справке о вакцинации могут быть указаны все ваши данные, от полного имени до даты рождения и адреса.

Подделка личных данных - распространенная проблема в цифровом мире, и эти данные вполне можно подсмотреть в медицинских документах

Мошенники могут использовать эту информацию для открытия кредитных карт на ваше имя, получения кредитов, аренды автомобилей и т.д. В будущем это может затруднить вам получение того же кредита, покупку автомобиля и даже повлиять на трудоустройство, не говоря уже о потраченных нервных клетках, когда вам начнут звонить коллекторы.

2. Вся информация, где указан ваш адрес

Даже если вы лично знаете всех, с кем дружите в Facebook и Instagram, избегайте публикации своего адреса. Многие раскрывают эту информацию случайно, даже не осознавая, что делают.

В частности, фотографии могут многое рассказать о том, где вы живете

Размещение изображений вашей улицы, вида вашей входной двери, окна, фасада вашего дома - плохая идея. Вы не можете быть уверены, что у всех подписчиков исключительно добрые намерения. Некоторые учетные записи могут попасть в чужие руки, а кто-то просто не оправдает ваших ожиданий.

3. Другая личная информация

Любая фотография, сделанная дома, может раскрыть больше, чем вы готовы рассказать друзьям и подписчикам. Это может быть диплом об образовании, висящий на стене, с вашим полным именем, или надпись на доске в офисе.

Это не обязательно коммерческая тайна или паспортные данные, но что-то, что вы не хотели бы обнародовать. Также будьте аккуратнее с фотографиями новых покупок или просто дорогих вещей на заднем фоне.

4. Планы на отпуск

Собираетесь ли вы за город на выходные или уезжаете в другую страну на несколько недель, у вас возникнет соблазн рассказать о своей поездке в социальных сетях. К сожалению, это опасно, особенно если у вас открытый аккаунт. Вдвойне опасно, если это профессиональный аккаунт и вы принимаете клиентов на дому - подумайте о том, как сообщить о своем отпуске, не обнародуя тот факт, что пару недель квартира будет пустовать. Из добрых побуждений вы предупреждаете клиентов, публикуя даты своего отпуска, а в результате можете спровоцировать ограбление.

Выкладывать фото из путешествий лучше после поездки

Фактически, когда вы делитесь новостями в режиме реального времени, то просто рекламируете своим подписчикам, что вас сейчас нет дома. Особенно если это поездка со всеми домочадцами.

Если сложно сдерживаться, то делитесь постами с избранной группой друзей, которым вы доверяете.

5. Информация о вашем распорядке дня

Большинство краж со взломом происходит в дневное время, когда многие люди находятся в офисе. Иногда даже название вашей должности может выдавать ваш график, особенно если вы работаете в розничной торговле или гостиничном бизнесе.

Кстати, размещение объявлений на сайтах продажи вещей с указанием, что потенциальные покупатели должны звонить «после семи или в выходные», - не всегда хорошая идея, особенно если на фото в объявлении есть косвенные указания на ваш адрес.

6. Контент, за который вас могут уволить

Стоит помнить, что все, что вы публикуете в социальных сетях, может когда-то всплыть. Даже если вы доверяете своим подписчикам, учетные записи могут взломать. Любые компрометирующие фотографии на рабочем месте или вне его, обсуждения коллег и руководства в переписке, негативные комментарии о работодателе, сведения о том, над чем вы работаете - все это и многое другое может оказаться в открытом доступе. Всегда помните об этом, когда ведете переписку или что-то публикуете.

-------------

Конечно, следуя всем этим советам, можно стать параноиком. Постарайтесь просто быть более осмотрительными и не «забрасывать» в сеть слишком много личной информации - помните о безопасности.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg