Denodo: перенос сложных рабочих нагрузок в облако набирает ход

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Наиболее предпочтительный вариант - гибридные облака; их используют в 35% организаций, представители которых приняли участие в опросе.

Согласно результатам очередного ежегодного исследования, посвященного использованию облаков, которое традиционно проводит компания Denodo, организации ускоряют освоение облачных сервисов; основные движущие факторы этого процесса - обеспечиваемые облаками гибкость, снижение затрат, ускорение вывода продуктов и услуг на рынок и более легкое управление данными.

В опросе приняли участие 150 бизнес-руководителей и ИТ-специалистов из компаний разных отраслей. По их свидетельству, гибридные облака сейчас - наиболее предпочтительный вариант: его используют в 35% организаций по всему миру. Весьма широко применяются и частные облака: в них выполняются 24% всех рабочих нагрузок. Доля публичных облаков - 16%, по сравнению с прошлым годом он почти не изменился. Почти в каждой десятой компании (9%) используются мультиоблачные решения. В таких организациях предпочтение отдается лучшим решениям от различных провайдеров, что помогает избежать привязки к одному из них. Как правило, в числе таких решений - репозитории данных и технологии оркестровки инфраструктуры.

Количество организаций, пользующихся облаками в каком-либо объеме, осталось по сравнению с предыдущими годами без изменений, однако доля компаний, которые выполняют в облаке сложные рабочие нагрузки, выросла на четверть: если в 2020 году их было 15,48%, то в 2021-м - уже 19,59%. Для компаний по-прежнему большое значение имеют вопросы информационной безопасности и нехватки нужных навыков и компетенций у сотрудников, однако, судя по статистике, в коммерческих предприятиях за последнее время стали более уверенно переносить в облака важные рабочие нагрузки и в целом активнее осваивать облачные сервисы. Среди провайдеров львиной долей рынка, как и в предыдущие годы, владеют AWS и Microsoft Azure - в совокупности этим операторам принадлежит 65% общего объема рынка, однако их догоняет Google Cloud Platform.

Значительная доля организаций сейчас делает первые шаги на пути перехода в облако. При этом весьма популярными становятся маркетплейсы соответствующей направленности - почти половина (45%) компаний пользуется ими, поскольку такие площадки предлагают скидки, в том числе на начальные инвестиции, и помогают уменьшать риски. Среди подобных поощрений клиентов больше всего привлекает схема оплаты по мере использования: ее выбрали 35% организаций. Далее следуют возможности самообслуживания (25%), позволяющие минимизировать зависимость от ИТ-служб, а также легкость приобретения (14%). Кроме того, для 6% опрошенных фактором мотивации перехода в облако стала возможность избежать долгосрочных обязательств.

Облака в компаниях применяют в самых разных сценариях использования, но самые популярные среди них - решение задач аналитики, расширение инфраструктурных возможностей, а также задачи искусственного интеллекта и машинного обучения. Последние наряду с обработкой потоков данных быстро набирают популярность. Соответствующие технологии в компаниях применяются на повседневной основе: масштаб их использования в последнее время растет на 50-100% ежегодно. Около половины участников пользуются несколькими облачными решениями для интеграции данных. Наиболее популярные среди них - озера данных, ETL-конвейеры, хранилища данных и платформы объектного хранения.

Благодаря все более активному освоению облаков организации повышают степень автоматизации применяемых ими ИТ-процессов, они становятся более гибкими за счет широкого применения микросервисов и контейнеров. Половина опрошенных сообщили, что пользуются Docker для нужд автоматизации и обеспечения переносимости нагрузок. Стабильно растут масштабы внедрения решения для оркестрации контейнеров Kubernetes, так как оно значительно упрощает управление сотнями и тысячами микросервисов, функционирующими в локальных средах и различных облаках.

Компания Denodo разрабатывает популярные решения в области виртуализации данных, которые обеспечивают гибкую высокопроизводительную интеграцию и абстрагирование данных. Кроме того, она предоставляет работающие в реальном времени сервисы данных, которые поддерживают широчайший круг источников корпоративных, облачных, больших и неструктурированных данных по цене, вдвое меньшей по сравнению с традиционными решениями.


microsoft azure
На ту же тему:

В Европе обеспокоены отсутствием реальных конкурентов американским гигантам Amazon, Microsoft и Google, на долю которых приходится более половины глобального рынка услуг хранения.

Китайская компания планирует уже в течение трех ближайших лет стать одним из крупнейших игроков этого сегмента рынка.

Новый сервис хранения данных предназначен не столько для замены Google Диск, сколько для создания новой структуры хранения файлов, размещенных на Диске, в Gmail и в Фото.

Сервис позволит создать единую базу финансовых документов, сохранит их и удалит по истечении сроков хранения.

Теперь, когда оба поставщика облачных хранилищ стали публичными компаниями, попробуем с помощью цифр разобраться, почему Dropbox оценивается на рынке значительно выше.

Облачная реляционная СУБД, использующая мощности Amazon, готова предложить совместный доступ к данным в разных облаках и на разных континентах.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg