Китай распространит меры, принятые в отношении Ant, на другие финтех-компании

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В ноябре антимонопольные органы страны в последний момент заблокировали размещение акций «дочки» Alibaba, потребовав вывести из состава холдинга подразделение Alipay.nt Group потребовали преобразования в финансовую холдинговую компанию

Монополистическое поведение демонстрирует не только Ant Group (дочерняя компания Alibaba Group), но и другие фирмы, заявил заместитель председателя Народного банка Китая Фань Ифэй. Поэтому аналогичные меры должны применяться и к ним, подчеркнул он, не вдаваясь в дальнейшие подробности.

В ноябре прошлого года антимонопольные органы Китая приостановили запланированное размещение акций Ant Group на 37 млрд долл. В апреле от Ant Group потребовали преобразования в финансовую холдинговую компанию с одновременным выводом из ее состава подразделения, ведущего разработку платежного приложения Alipay. В Китае высказываются опасения по поводу того, что банки используют сторонние технологические платформы - в том числе Ant - для андеррайтинга кредитов. При этом растет риск роста дефолтов и ухудшения качества активов.

На рынке онлайн-платежей Китая доминируют системы Alipay от Ant и WeChat Pay от Tencent. Народный банк Китая настаивал на том, чтобы антимонопольные органы занялись изучением деятельности обеих ведущих систем.


смартфон китай
На ту же тему:

В финансовой компании рассчитывали договориться о продаже доли Ма нынешним партнерам компании или Alibaba Group, но регулятор настаивает на ее переходе постороннему инвестору.

Перед IPO, которое в итоге не состоялось, китайскую финтех-компанию оценивали в 315 млрд долл.

Самый известный предприниматель Китая не появлялся на публике с конца октября, когда на форуме в Шанхае он выступил с речью, ставшей причиной конфронтации с властями.

Финансовые услуги по новым правилам регулирования должны работать по лицензии. Государство будет контролировать компанию аналогично банкам.

Столкнувшись с уходом ключевых членов некоммерческого альянса разработчиков и давлением со стороны регулирующих органов, Facebook, похоже, готова поменять свои планы и не ограничиваться поддержкой одной лишь собственной криптовалюты.

На создание способного составить им конкуренцию платежного сервиса уже собрано 30 млн евро.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg