Какие гаджеты взять в поход: советы ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Поход в лес или горы – хороший способ расслабится и отдохнуть от городской суеты. Но природа также может быть источником опасности. Редакция ZOOM.CNews выбрала гаджеты, которые пригодятся на открытой местности и помогут в экстренных ситуациях. Автор Любовь Баскова Содержание: Какие гаджеты взять в поход: советы ZOOM GPS-навигатор Заблудиться можно даже в хорошо знакомых местах, а ориентирование по компасу требует специальных навыков. Альтернативой станет GPS-навигатор, который намного проще в использовании. Как правило, в нем также есть предустановленные карты - по ним можно построить маршрут и определить важные точки: родник или место для привала.

Например, в GPS-навигатор Garmin Oregon 750 уже встроена усиленная антенна, которая ловит сигнал GPS и ГЛОНАСС даже при плотной облачности и через кроны деревьев. В устройство загружены карты «Дороги России ТОПО» и есть место для пользовательских карт (4 Гбайт и слот для microSD), которые можно загрузить при подключении по USB-проводу, Bluetooth или Wi-Fi.


Навигатор Garmin Oregon

Также Garmin Oregon 750 оснащен камерой разрешением 8 Мп - удобно делать снимки примет и нужных точек маршрута. На фото автоматически проставляются геометка, и оно привязывается к карте. На цветном LCD-экране диагональю ″ отображаются карты, фото, маршруты с 10 000 пользовательских точек, актуальная погода (с включенной функцией Active Weather). В устройстве также есть термометр, барометр и компас, а время работы в режиме навигации составляет 16 часов от 2 батареек AA.

Спортивные часы

Спортивные часы обычно оснащены функциями, которые пригодятся в походе. Во многих моделях есть компас, барометр, высотомер, а также возможность построить маршрут. Да и функция отслеживания физического состояния будет не лишней - в стрессовой ситуации часы могут первыми забить тревогу, указав на частый пульс или недостаток кислорода в крови. Эта информация позволит вам принять необходимые меры.

Например, Умные часы HONOR MagicWatch 2 пригодятся для нескольких целей: динамик и микрофон – для разговоров и сообщений, а определение местоположения по системам GPS и ГЛОНАСС – при ориентировании на местности. Также полезными будут встроенные датчики сердечного ритма, магнитного поля, освещенности, гироскоп и барометр. Часы защищены от воды, постоянно измеряют пульс, стресс, количество калорий, шаги и пройденное расстояние, что позволит контролировать состояние организма и ориентироваться на маршруте.


Спортивные часы HONOR MagicWatch

А Garmin Instinct в целом могут заменить навигатор: они определяют местоположение по системам GPS, ГЛОНАСС и Galileo. Правда, при использовании

GPS длительность автономной работы снижается с 14 дней до 16 ч, но его можно увеличить до 40 ч, включив режим экономии заряда. В лесном походе будет полезна и функция TracBack – возвращение в исходную точку по пройденному маршруту.


Спортивные часы Garmin Instinct

Устройство защищено от воды и пыли по военному стандарту G, с ним можно погружаться на глубину до 100 м или переплывать реку.

Трекеры для животных

Если вы берете на прогулку в лес собаку, чтобы она могла свободно побегать, то стоит обзавестись специальным ошейником с GPS. Например, трекер Tractive GPS Dog G LTE крепится на шее питомца и весит всего 36 г. Устройство определяет по GPS местоположение собаки и отправляет сведения на смартфон владельца. В маячок встроен модуль сотовой связи, а также Bluetooth 5.0, NFC и Wi-Fi.


Трекер Tractive GPS Dog G LTE

С помощью мобильного приложения трекера для собаки можно установить безопасную зону или настроить мониторинг активности, а также отслеживать передвижения в режиме реального времени, при котором уведомления приходят каждые 2-3 секунды. Автономность устройства - до 5 дней в активном режиме.

Рация

Считается, что ходить в лес в компании безопаснее, с другой стороны – друзья могут рассеяться по местности, и тогда будет трудно собрать всех вместе для привала или возвращения домой. Держаться на связи всем участникам похода помогут рации.

Motorola Talkabout T Twin Pack – набор из двух устройств, способных держать связь на любом из 16 каналов, переключение между которыми идет автоматически. Дальность соединения составляет до 4 км, правда, только на ровной местности – холмы и деревья могут стать помехой.


Рации Motorola Talkabout T Twin Pack

Время автономной работы устройства достигает 18 часов в режиме разговора (рация питается от трех батареек ААА). Кстати, модель поддерживает до 6 сопряженных устройств, что подойдет большой компании.

Смартфон

Связь нужна не только внутри группы туристов, но и с внешним миром. В лесной поход необходимо взять смартфон, причем батарея должна быть полностью заряжена, а счет пополнен, хотя в экстренные службы можно позвонить и при нулевом балансе: в МЧС России – по номеру 101, а в единую службу спасения – 112. Также стоит заранее заполнить медицинскую карту в смартфоне и указать контакты для экстренных случаев.

Кроме того в большинстве моделей есть встроенный компас и определение местоположения по GPS. Также на устройство можно загрузить карты и пользоваться им как навигатором. Кстати, Google Maps, Яндекс Карты и многие бесплатные приложения вроде MapsMe могут работать офлайн, если заранее скачать на них карты.

Несмотря на все аргументы, многие не берут с собой смартфон, опасаясь повредить хрупкую технику. Но в этом случае пригодится защищенный девайс, которому не страшны грязь, вода и падение на землю.

Так, Blackview BV Pro может пережить падение с небольшой высоты и погружение под воду – он защищен по стандарту IP69. Для ориентирования в пространстве пригодятся компас, высотомер и гироскоп. Отдельно отметим возможность подключения к системам навигации BeiDou, A-GPS, ГЛОНАСС, GPS, что делает аппарат практически полноценной заменой навигатору. Время работы в режиме разговора до 27 часов становится возможным за счет батареи емкостью 6800 мАч.


Смартфон Blackview BV Pro

Еще один защищенный смартфон, Caterpillar Cat S Pro, оснащен прочным корпусом. Он может выдержать падение с высоты до 1,8 м и погружение под воду на час, а также работает в диапазоне температур от – ⁰ до + ⁰ С, что отличает его от обычных смартфонов. Стандарты защиты здесь самые высокие на коммерческом рынке – IP69 и военный MIL Spec G.


Смартфон Caterpillar Cat S Pro

Для длительной работы предназначен аккумулятор емкостью 4000 мАч, который дает возможность не только поддерживать связь, но и включать фонарик. Для путешественников также будет полезным определение геолокации по BeiDou, A-GPS, Galileo, ГЛОНАСС и GPS.

Павербанк

Еще одно опасение, связанное с техникой, – что она разрядится посреди леса, где нет подключения к электросети. Для подстраховки стоит взять с собой внешний аккумулятор. Например, с помощью HIPER Nano X Space емкостью 10 000 мАч можно заряжать 4 устройства одновременно при мощности до 10 Вт. Также модель поддерживает быструю зарядку Quick Charge 2.0 и 3.0 и Power Delivery.


Внешний аккумулятор HIPER Nano X Space

А внешний аккумулятор Xiaomi Mi Power Bank Pro обладает емкостью 20 000 мАч - хватит для зарядки не только смартфона или часов, но и устройств мощностью до 45 Вт. Например, ноутбук может работать от него до 4,5 ч.


Внешний аккумулятор Xiaomi Mi Power Bank Pro

Также в лес можно взять павербанк с солнечной панелью, который при хорошей погоде получится подзарядить прямо на ходу или во время привала. Так, ROBITON Power Bank LP-24-Solar может заряжаться как от розетки, так и от встроенной солнечной панели 300 мА. При этом мощность устройства составляет 24 000 мА∙ч - от него можно подпитывать даже ноутбук. Зарядка идет только по проводу, а в комплекте имеются кабели microUSB и USB Type-C.


Внешний аккумулятор с солнечной батареей ROBITON Power Bank LP-24-Solar

ROBITON Power Bank LP-24-Solar отлично подходит для походов. Он оснащен фонариком и сертифицирован по IP (полная защита от пыли и возможность погружения в воду на глубину до 1 м до 1 ч).

Что делать, если вы заблудились в лесу

Даже если вы идете в поход на несколько часов и по знакомому маршруту, возьмите с собой воду, еду, нож, фонарик, спички или зажигалку. Наденьте что-нибудь яркое: куртку, футболку, бандану или светоотражающий жилет. Так вас будет легче найти на фоне местной растительности. Также сообщите друзьям или родным примерный маршрут и время возвращения – возможно, именно они вызовут помощь.

Если вы заблудились – не сходите с места, чтобы вас быстрее нашли. Определите свое местоположение по навигатору или картам в смартфоне и попробуйте связаться по рации с другими участниками похода. Но главное – вызовите спасательные службы и свяжитесь с семьей или друзьями, если у вас есть такая возможность.

Если вам кажется, что помощь где-то рядом, воспользуйтесь сигнальной ракетой, которую также лучше взять с собой.

Все описанные в статье устройства мы собрали в таблице.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg