5 причин, почему ваш смартфон перегревается

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

17 июля Перегревшийся корпус смартфона - ситуация довольно частая, особенно в жаркую погоду. Перегрев может быть нормальным явлением или говорить о проблемах с устройством. Разбираемся в его причинах и что с этим делать.

Температура процессора в смартфоне колеблется в диапазоне от + 25 до + ⁰С, но иногда корпус может нагреваться до + ⁰С. Вот основные причины перегрева.

1. Игры и видео

Длительное использование смартфона в режиме игры или просмотра видео приводит к перегреву из-за нагрузки на процессор и постоянного включения экрана.

Если вы уже обжигаетесь об устройство, пора сделать паузу и дать гаджету немного остыть

Кстати, если у вас много виджетов, то имейте в виду, что они тоже тратят много энергии, поэтому перенесите в них только самое необходимое – это сохранит температурный режим.

2. Высокая яркость экрана

Иногда приходится выкручивать яркость на максимум (например, при прямом солнечном свете - на пляже и т.д.), что ведет к нагреву устройства. Если смартфон уже раскалился, то уменьшите яркость, а лучше - установите автоматическую регулировки яркости в зависимости от освещения.

3. Вредоносное приложение или ПО

Вполне возможно, на смартфоне работает приложение, которое незаметно от вас совершает неавторизованные действия – от сбора данных до скрытого майнинга. Тем самым оно нагружает процессор и повышает температуру гаджета. Эта проблема чаще встречается в смартфонах на Android, но и iOS-устройства не защищены полностью.

Внимательно читайте описание приложений и отзывы на них перед установкой, загрузите программу-антивирус и просканируйте устройство на предмет угроз.

4. Включенный GPS

GPS включается не только, когда мы ищем дорогу, но часто работает в фоновом режиме и используется приложениями. При этом задействуется вычислительная мощность процессора, что опять же ведет к перегреву.

Выключите GPS и запретите всем подряд приложениям отслеживать ваше местоположение - оставьте только нужные. Или установите режим экономии заряда, и GPS автоматически отключится.

5. Неисправное зарядное устройство

Когда смартфон греется по центру экрана – дело в процессоре, но если перегрев идет при зарядке в месте соединения с зарядным устройством, то проблема может быть в именно в нем. Стоит использовать только родные кабели и зарядки и помнить, что их срок службы также ограничен.

Как дать смартфону остыть? Можно просто погасить экран и убрать гаджет с солнца. Лучше положить устройство в прохладное место - достаточно обычной комнатной температуры, холодильная камера уже будет лишней. В идеале нужно включить режим экономии энергии и подождать, пока температура корпуса снизится.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg