При получении госуслуг разрешено использовать простую электронную подпись

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Это позволит сократить расходы заявителей, связанные с выпуском физического носителя сертификата ключа электронной подписи.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому разрешается использовать простую электронную подпись для оформления заявок на предоставление госуслуг в электронной форме, сообщается на сайте правительства России.

Постановлением устанавливается возможность использования простой электронной подписи (полученной при личном обращении) при обращении за получением госуслуг в электронной форме.

В документе отмечается, что это позволит сократить расходы заявителей, связанные с выпуском физического носителя сертификата ключа электронной подписи.

В настоящее время возможность отправлять заявки для получения услуг в электронном виде предоставляется гражданам в случае наличия у них усиленной электронной подписи, которая выдается на USB-носителе в удостоверяющем центре. Услуга является платной.


При получении госуслуг разрешено использовать простую электронную подпись
На ту же тему:

Социально значимые государственные и муниципальные госуслуги должны быть переведены в онлайн-формат к 2023 году.

В рамках эксперимента электронную подпись будут применять при заключении договоров аренды федерального имущества, предоставлении налоговой отчетности, для документов по трудоустройству и дополнительному образованию.

Премьер-министр назвал символичным свой первый зарубежный визит в Казахстан для участия в форуме «Цифровое будущее глобальной экономики».

Вместо бумажных подписных листов информацию будут заносить в планшеты. Кроме информации, собранной у граждан, будут использоваться сведения от госорганов и операторов связи.

Суперсервисы - новый тип государственных электронных услуг, сводящий к минимуму использование бумажных документов и необходимость посещения госорганов.

Разработчики документа сравнивают два варианта - пластиковую карточку с чипом или без. Вариант с чипом обойдется бюджету на 144 млрд руб. дороже.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg