Правительству предложили легализовать добычу криптовалют

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна считает целесообразным наделить частных майнеров статусом самозанятых.

Компания «КриптоЮниверс», входящая в Российскую ассоциацию криптовалют и блокчейна (РАКИБ), направила письмо первому вице-премьеру, министру финансов РФ Антону Силуанову, в котором предлагает меры по легализации рынка добычи криптовалют, пишет «КоммерсантЪ».

В частности, авторы письма предлагают обложить майнеров налогом в 3-5% вместо теоретически требующихся 13% и создать «легальную схему конвертации криптовалюты в рубли». Это упростит государственный контроль за цифровыми активами, принесет дополнительные налоговые отчисления в бюджет и даст майнерам возможность легализовать свои доходы, считают в РАКИБ.

По оценке «КриптоЮниверс», в России сейчас более 350 тыс. частных майнеров криптовалют. Многие из них из-за отсутствия возможности добывать и обменивать криптовалюту вынужденно используют теневые схемы обналичивания дохода от майнинга, говорится в письме. В компании считают, что из-за этого государство теряет более 2 млрд руб. налогов в год.

В пресс-службе Минфина напомнили «Ъ», что в Госдуме уже рассматривают разработанный министерством проект закона «О цифровых финансовых активах». В мае документ прошел первое чтение.

Ранее сообщалось, что для российских майнеров и владельцев криптовалют не будут разрабатывать отдельный налоговый режим - они должны будут уплачивать НДФЛ в размере 13%.


Правительству предложили легализовать добычу криптовалют
На ту же тему:

Правительство представило отзыв на законопроект «О цифровых финансовых активах».

В рамочной версии законопроекта предлагалось считать майнинг предпринимательской деятельностью, следствием чего является соответствующая регистрация и налогообложение майнеров.

Борис Титов считает, что ставка налога должна быть не более 14% - «чуть меньше, чем НДС для инновационных компаний».

Решение о ее эмиссии и регулировании будут принимать Банк России и Минфин, рассказали в ведомстве.

Предполагается, что сделки с криптовалютами можно будет совершать лишь на бирже и только квалифицированным инвесторам, а майнинг доверят только юрлицам.

Как заявил министр финансов Антон Силуанов, необходимо разработать и принять законы, регулирующие майнинг и обращение криптовалют.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg