IDC: мировой рынок смартфонов во втором квартале вырос на 13%

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На второе место в рейтинге продаж впервые поднялась компания Xiaomi, оттеснив Apple на третье.

Восстановление рынка смартфонов продолжается, несмотря на дефицит микроэлектронных компонентов. Во втором квартале 2021 года в мире было продано 313,2 млн смартфонов, что на 13,2% больше прошлогоднего. Рост продаж отмечен во всех регионах, кроме Китая, где они снизились на 10% из-за отсутствия новых флагманских продуктов, низкого спроса и дальнейшего снижения популярности марки Huawei.

Дефицит микроэлектронных компонентов не так сильно сказался на рынке смартфонов, как на рынках автомобильной электроники, ПК и мониторов. Продажи устройств с поддержкой G растут, особенно благодаря снижению цен, но аналитики полагают, что G пока не является решающим фактором в покупке смартфонов - потребителям просто нужны новые смартфоны.

Продажи Huawei падают, а LG недавно решила прекратить выпуск смартфонов, что дало другим производителям возможность захватить освободившуюся долю рынка. Лидером остается Samsung (18,8%), но на второе место впервые поднялась Xiaomi (14,1%), оттеснив Apple на третье (14,1%). На рынке США от ухода LG больше других выиграли Motorola, TCL и OnePlus, а в Китае за долю Huawei соревнуются Xiaomi, OPPO, vivo и Apple, которой уже удалось забрать себе 72% сегмента смартфонов дороже 800 долл.


смартфон xiaomi
На ту же тему:

По сравнению с первым кварталом 2020 года рынок вырос на 25,5%. Правда, это был один из худших периодов за всю историю, напоминают аналитики.

За квартал было продано более 90 млн «айфонов», благодаря чему Apple потеснила Samsung и вернулась на первое место в списке крупнейших производителей.

Китайская компания Huawei, из-за американских санкций продавшая в третьем квартале на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, уступила лидерство.

По сравнению с тем же периодом 2019 года продажи смартфонов сократились на 22,4% в денежном выражении и на 11,5% - в штучном.

На динамике рынка сказывается распространение значительно более качественных смартфонов среднего уровня с дизайном и функциональностью премиальных устройств, но существенно более низкой ценой.

С учетом возросшей вероятности введения новых санкций, а также высокой волатильности рубля импортеры будут крайне осторожны в отношении возможного падения потребительского спроса из-за девальвации национальной валюты.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg