Гонка технологий - "Яндекс" VS Mail.ru Group

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На этой неделе 2 российских IT-гиганта "Яндекс" и Mail.ru Group опубликовали финансовые отчетности. Выручка компаний за 2 квартал 2021 года выросла соответственно на 70% и 17,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Finam.Ru рассказывает, как растут 2 российских конкурента в сфере информационных технологий и что думают эксперты об их перспективах.

"Яндекс" развивает направление e-commerce

В среду, 28 июля, группа "Яндекс" представила финансовые результаты за 2 квартал 2021 года. Выручка компании за этот период выросла на 70% за год и достигла 81,4 млрд рублей. Чистая прибыль "Яндекса" увеличилась на 34% и превысила 1 млрд рублей. Компания опередила консенсус-прогноз по выручке на 4,6%. Стоит отметить, что показатель EBIDTA компании (прибыль до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации) снизился на 13% - до 5,78 млрд рублей. В "Яндексе" снижение объясняют активным инвестированием в развитие электронной коммерции (e-commerce).

Эксперты отмечают, что сильнее всего за год "Яндекс" вырос в следующих направлениях: e-commerce (+155%), медиасервисы (+141%) и сервисы объявлений (+125%).

Компания повысила прогноз по выручке в 2021 году с 315-330 млрд рублей до 330-340 млрд рублей. Кроме того, "Яндекс" увеличил объем инвестиций в e-commerce на 2021 год с $400-500 млн до $650 млн. Руководство компании ожидает увеличения совокупного общего объема оборота товаров (GMV) в сфере e-commerce в 3 раза к концу 2021 года.

По прогнозам e-Marketer, в 2021 году глобальный рынок электронной коммерции вырастет на 27,6% - до $ 4,28 трлн. Российский рынок электронной коммерции будет расти на 34% - до 2025 года и достигнет 10,9 трлн рублей, или 26% всего торгового оборота России.

Mail.ru Group может выйти на глобальный рынок игр

В четверг, 29 июля, Mail.ru Group опубликовала финансовую отчетность за 2 квартал 2021 года. Совокупная сегментная выручка компании за год выросла на 17,4% - до 29 991 млн, опередив консенсус-прогноз на 1%. Показатель EBITDA компании за год снизился на 10,5% - до 6 662 млн рублей. Совокупная чистая прибыль объединенных дочерних компаний Mail.ru Group за год снизилась на 33,2% - до 2 288 млн рублей. Во 2 квартале 2021 года совокупный чистый убыток Mail.ru Group составил 2 129 млн рублей. Руководство Mail.ru Group планирует получить выручку 127-130 млрд рублей в 2021 году.

Во 2 квартале 2021 года совокупная выручка "Образовательных сервисов" Mail.ru Group выросла на 129% до 2,2 млрд рублей. Выручка компании от онлайн-рекламы за год выросла на 39% - до 11,8 млрд рублей.

Артем Михайлин, аналитик ИК "Велес Капитал", отмечает 1% роста выручки сервиса игр My Game, обращая особое внимание на положительную динамику показателя EBITDA, который для сегмента игр компании вырос на 24% за год. При этом ничего нового My Game не выпускала, ожидая более благоприятного времени для новых игр.

Леонид Делицын, аналитик ФГ "ФИНАМ", подчеркивает, что Mail.ru - одна из немногих российских IТ-компаний, которая совершила прорыв на глобальном рынке. При этом потенциально глобальный рынок онлайн-игр в 50 раз выше российского. Главным образом, за счет него растет китайский IT-гигант Tencent, который является акционером Mail.ru Group.

Перспективы "Яндекса" и Mail.ru Group для инвесторов

В целом аналитики и инвесторы скорее позитивно отреагировали на финансовые результаты "Яндекса" и нейтрально - на отчетность Mail.ru Group.

Эксперты сошлись во мнениях, что интерес к обеим компаниям зависит в большей степени от индивидуального подхода к инвестированию.

Артем Тузов, исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК "УНИВЕР Капитал", считает, что отчетность "Яндекса" порадует инвесторов, предпочитающих быстрорастущие компании, но не удовлетворит тех, кто ориентируется на чистую прибыль, EBITDA и дивиденды.

"Отчетность быстрорастущего российского IT-гиганта оставит разные впечатления у инвесторов. По сути, все будет зависеть от их подхода к выбору объектов для инвестирования. Для инвесторов, предпочитающих быстрорастущие компании, "Яндекс" в очередной раз показывает рекорды по росту выручки", - говорит эксперт.

Леонид Делицын, аналитик ФГ "ФИНАМ", полагает, что на акции Mail.ru Group стоит взглянуть глазами основных акционеров и отмечает, что для членов совета директоров компании, представляющих Prosus, Alibaba и Tencent, прибыль и выплаты дивидендов акционерам второстепенны.

"Инвестиционная политика Mail.Ru с фокусом на играх и электронной коммерции фактически следует образцу Tencent и Prosus. Поэтому, на наш взгляд, члены совета директоров, представляющие Prosus, Tencent и Alibaba, удовлетворены текущей стратегией компании. Российский акционер MFT, контролирующий основную долю голосов акционерного собрания, сейчас тоже предпочтет, чтобы компания стала одной из стрежневых структур построения российской цифровой экономики. Прибыль и дивиденды - это вопрос не ближайшего года и, может быть, не ближайших 3 лет. Поэтому горизонт инвестиций в Mail.ru Group должен быть сопоставим с горизонтом планирования основных акционеров и составлять не менее 3-5 лет", - считает аналитик.

Подпишитесь на нашу рассылку, и каждое утро в вашем почтовом ящике будет актуальная информация по всем рынкам.


обозреватель
Finam.ru
участник Ваша оценка: 4 пользователя оценили материал на 4. Авторизуйтесь и оставьте свой комментарий. _NewsRobot_: Господа, на нашем сайте опубликован новый комментарий! >>>

Уважаемые господа!
Напоминаем, что вы находитесь в "Ленте комментариев". Просим вас ознакомиться с правилами чата и придерживаться их при общении.
В чате не разрешается:

Употреблять ненормативную лексику Некорректно отзываться об авторах размещенных на сайте материалов и участниках чата Копировать чужие никнеймы Использовать в качестве никнейма нецензурные слова и выражения, которые могут оскорбить участников чата. Давать ссылки на другие сайты или рекламировать какой-либо ресурс Повторять сообщения аналогичного содержания без разумной необходимости Администратор оставляет за собой право без предупреждения закрывать доступ на сайт посетителям, нарушающим правила чата.

Если по каким-либо причинам вам не удается оставить комментарий, просьба связаться с Делайте прогнозы, набирайте баллы, участвуйте в конкурсах и получайте призы. Результаты Нефть Brent
на 1 сентября Авторизуйтесь и сделайте свой прогноз! Курс доллара к рублю
на 1 сентября Авторизуйтесь и сделайте свой прогноз! Ключевая ставка ЦБ
на 31 декабря Авторизуйтесь и сделайте свой прогноз! Видеосеминары по фондовому рынку Видеосеминары по фондовому рынку Запустили торги акциями немецких компаний с биржи Xetra. Бумаги доступны всем, минимальная заявка - €. Доступно в TRANSAQ и FinamTrade FinamTrade - бесплатная, многофункциональная торговая платформа для трейдинга, технического анализа и автоматизации торговли. Доступна на Android, iOs и в браузерах! Финам в Facebook Финам в Twitter Финам в Вконтакте Торговые сигналы Торговые сигналы Финам на YouTube Финам в Instagram Финам Bot в Facebook Подписывайтесь на Яндекс Дзен Стикеры для Telegram и iMessage RSS RSS Loading...

© 2007-2021 «ФИНАМ»
Дизайн - «Липка и Друзья»,

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Finam.ru обязательна. Подробнее об использовании информации и котировок. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. +

АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ». Лицензия на осуществление брокерской деятельности №177-02739-100000 от 09.11.2000 выдана ФКЦБ России без ограничения срока действия. Адрес: 127006 г. Москва, пер. Настасьинский, д.7, стр.2.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google and apply.

ООО «Управляющая компания «Финам Менеджмент». Лицензия на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами №077-11748-001000 выдана ФСФР России без ограничения срока действия.

АО «Банк ФИНАМ». Лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте № 2799 от 29 сентября 2015 года.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg