ЕС откладывает введение цифрового налога

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Основные усилия предполагается направить на завершении реализации международных налоговых реформ в сотрудничестве с США и другими странами.

Европейский союз объявил, что отложит введение цифрового налога в масштабах всего экономического блока. Это решение направлено на обеспечение выплаты американскими технологическими гигантами наподобие Amazon и Google справедливой доли налогов.

Приостановив запланированное ранее введение в Европе цифрового налога, ЕС рассчитывает в сотрудничестве с США и другими странами завершить реализацию международных налоговых реформ, обсуждавшихся на саммите G7 в июне.

Одно из предложений заключается в том, чтобы установить глобальную минимальную корпоративную налоговую ставку на уровне 15%, что позволит компаниям выполнять свои налоговые обязательства на глобальном уровне. Министры финансов G20 уже одобрили эти меры.

Пресс-служба Еврокомиссии подтвердила соответствующие сообщения, указав, что «для успешного завершения процесса нужен дополнительный импульс, финальный толчок со всех сторон, и именно здесь Еврокомиссия намерена сосредоточить основные усилия. По этой причине введение цифрового налога предложено приостановить».


смартфон google
На ту же тему:

В переговорах под эгидой ОЭСР о налогообложении международных технологических компаний - Google, Amazon, Facebook и других - участвует почти 140 стран.

Похожие налоги вводят и другие европейские страны: договориться о таком налоге в рамках ЕС не удалось. Крупнейшие интернет-компании мира расположены в США.

Еврокомиссия дает понять, что компании должны выплачивать налоги за продажи на территории ЕС, даже если вследствие использования Интернета для доставки товаров или услуг не вполне ясно, в какой стране возникают налоговые обязательства.

Принятый недавно ЕС план развития микроэлектронной промышленности предусматривает строительство фабрики, способной выпускать 2-нанометровые чипы.

Без этого европейским странам не удастся к 2030 году вывести на дороги 30 млн электромобилей. На конец 2019 года в ЕС их было чуть более 600 тыс.

Сейчас доля ЕС на мировом рынке микроэлектроники - лишь 10%. Европейские страны критически зависят от поставок микроэлектронных компонентов из-за рубежа.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg