Скрытые траты на открытое ПО. Какие риски стоят денег?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Все больше компаний используют в своей практике open source. Чем он привлекает бизнес? Казалось бы, ответ в названии: свободой использования и бесплатностью. Но опытные приверженцы знают, что с открытым ПО не так все просто. И согласие иметь дело с ним означает необходимость погружаться в глубины технологий, тратить деньги и время команд. Как к этой особенности адаптировались компании?

Идея открытого и бесплатного софта к 2021 г. изменилась окончательно. В мире ИТ осталось мало проектов, которые не имели бы за спиной компаний, выполняющих роль основного коммитера. Изначально свободные решения сегодня покупаются корпорациями и становятся частью корпоративных экосистем. Бесплатность open source - практики это подтверждают, - условна. Получается, что открытое бесплатное программное обеспечение и не свободное, и платное?

Почему все хотят open source?

Open source пришел к нам из мира интернета. Небольшие интернет-компании не могли позволить себе дорогие коммерческие продукты и брали open source, вкладываясь в собственную разработку. Скорость изменений была и остается для них культом и способом выживания. Когда эту ценность стал разделять enterprise-сегмент, он тоже начал пользоваться инструментами свободного ПО. «Главными проводниками и двигателями open source в ИТ являются разработчики. И это понятно: многие продукты со свободным кодом созданы в парадигме unix way, когда каждый продукт отлично справляется с одной задачей. ИТ-ландшафт сегодня компаний усложняется, он состоит из небольших компонентов, которые в совокупности дают наиболее эффективное решение, - рассказывает Александр Краснов, руководитель лаборатории DevSecOps «Инфосистемы Джет». - Кроме того, сила open source-проектов - в постоянном улучшении. Например, с одним только Kubernetes работают больше 3 тысяч контрибьюторов. Не каждому вендору по силам иметь такой многочисленный штат специалистов, вкладывающихся в один-единственный продукт. Соответственно, производитель ПО не может обеспечить такую же космическую динамику развития того или иного софта». Получается, что тысячи заинтересованных людей создают новые продукты и фичи в ответ на вызовы конкретного бизнеса. Это делает open source инструменты максимально близкими к эталонным решениям самых насущных задач.

Идея открытого и бесплатного софта к 2021 г. изменилась окончательно

Свежее исследование «Положение открытого ПО в крупных коммерческих компаниях» от Red Hat говорит, что сегодня 90% лидеров ИТ-индустрии используют open source, применяя его для модернизации ИТ-инфраструктуры (64%), разработки приложений (54%) и цифровой трансформации (53%). Пандемия только подстегнула эту тенденцию. Переход к удаленной работе вынудил многие организации увеличить усилия по цифровой трансформации, а значит, и усилил проникновение открытого ПО на предприятиях. Например, растет использование условно-бесплатного Kubernetes, так как бизнес все чаще использует технологии контейнеризации. В Red Hat считают, что инфраструктура, основанная на контейнерах и Kubernetes, является основой новой волны разработки приложений и ключом к цифровой трансформации. Этот тезис подтверждает и опыт Сбербанка в Казахстане. «Наш мобильный банк уже много раз признавался лучшим в Казахстане. Переход на приложение с микросервисной архитектурой - еще один шаг на пути кардинального развития мобильного банкинга, - говорит Нурсултан Таскаранов, заместитель председателя правления ДБ Сбербанка. - Это открывает для нас перспективы по выводу нового функционала: мы ускорим Time-To-Market, не повлияв при этом на взаимодействие клиентов с банком».

Проприетарное ПО начинает и проигрывает?

У «Леруа Мерлен» сегодня имеется серьезная экспертиза в вопросе адаптации свободного ПО. Почти все инфраструктурное и APLM commodity ПО построено именно на базе открытого софта. Это и базы данных (Mongo, PostgreSQL, Kassandra и пр.), и BPM Kamunda, и системы обмена сообщениями, и PaaS, и ПО для оркестрации микросервисов (OpenStack, KS). Как ритейлер выбирает, какие задачи решать с помощью open source, а какие ПО от вендора? Все корпоративные системы этой компании можно разделить на группы в соответствии с тем, каким образом они отвечают на вызовы бизнеса. Одни автоматизируют уникальные процессы, являющиеся конкурентным преимуществом и ноу-хау, и их разработка происходит, как правило, на открытом стеке. И есть системы, которые поддерживают обслуживающие функции бизнеса. Самый распространенный пример последних - это бухгалтерия и финансовый учет. «Большинство проприетарных бизнес-приложений удобны тем, что уже адаптированы к быстро меняющемуся законодательству. Но если целевые процессы компании не ложатся в логику покупаемых систем, то начинаются масштабные проекты по скрещиванию «ужа с ежом». В итоге тратятся деньги и время, а еще появляются риски, связанные с поддержкой и обновлениями, - объясняет Александр Бондарик, руководитель интеграционной и low-code платформ «Леруа Мерлен». - В этом случае значительная ценность проприетарного ПО (поддержка и сильная внешняя экспертиза) - просто теряется».

Реальная стоимость чистого open source

Выгоды и факторы, определяющие интерес к свободному софту понятны. Например, в «Российском союзе автостраховщиков» при создании АИС ОСАГО обращение к open source имело экономические цели. Евгений Уфимцев, исполнительный директор РСА отмечает: «При разработке платформы стоял вопрос экономии бюджета и в будущем мы хотели быть максимально независимыми от конкретного разработчика. Именно поэтому мы и выбрали open source».

Возникают сложности не только с интеграцией, но и с эксплуатацией. Технологии open source и крупный бизнес - это две разные идеологии. И основные трудности возникают из-за конфликта возможностей open source и требований крупного бизнеса к надежности. «Приведу пример из проекта построения ИТ-инфраструктуры под новую АИС ОСАГО, - делится опытом Александр Краснов. - Разработчики запросили СУБД PostgreSQL. А нам нужно гарантировать отказоустойчивость, а значит, создать кластер. Но в составе этой СУБД нет средств по организации кластера высокой доступности. Тогда в ход пошли сторонние ИТ-инструменты. Из этого возникла вторая задача, продиктованная высокими стандартами надежности, - защита от логических сбоев кластера. И это тоже вызов, потому как возможности резервного копирования в СУБД не отвечают требованиям эксплуатации крупных компаний». При этом проверенные временем корпоративные системы резервного копирования ограниченно поддерживают резервное копирование и восстановление кластерных конфигураций БД, для управления которыми используется кластер PostgreSQL. В итоге появилось решение на основе ПО Patroni и Commvault.

Бесплатное открытое ПО имеет свою не всегда проявленную стоимость. Она складывается из затрат на обучение специалистов, которые будут разрабатывать новый функционал и поддерживать ПО. Кроме того, нужно помнить: если с опенсорсным внедрением что-то случится, то просить о помощи будет не у кого и ИТ-команде придется разбираться с проблемами самостоятельно.

По мнению Андрея Пономарева, начальника управления IaaS Росбанка, структура затрат при использовании open source может быть иной - в банке используется Red Hat Openshift: «Можно сказать, что разработчики полностью перестали тратить время на инсталляцию и конфигурирование платформы. Да, состав команд вырос за счет появления в каждой из них DevOps-инженера. Но в результате весь пласт работы с операционными системами, их обновлением, настройкой ПО просто исчез. Все, о чем необходимо заботиться, - это написание скриптов выкладки, тестирования и прохождения CI/CD-конвейера. Все остальные задачи выпали из обязанностей проектной команды и о них не надо задумываться».

«Мы опросили 108 крупных компаний о сложностях покорения технологий контейнеризации. 44% наших респондента имеют дело с «ванильным» Kubernetes, - говорит Александр Краснов. - И когда они говорили о трудностях, отмечали проблемы надежности (27%), обеспечение безопасности (25%), и далее по убыванию: сложности с сетевым взаимодействием, хранением, масштабированием, отказоустойчивостью».

Открытое ПО необходимо тестировать на совместимость с другими приложениями и системами компании. В «Леруа Мерлен» это происходит в рамках регрессионного тестирования на стейджинге приложений. Выравнивание и совместимость - ресурсозатратная, но необходимая активность. На такие процессы ритейлер выделяет время команд.

Поддержка стека open source также становится нетривиальной задачей. Александр Краснов из «Инфосистемы Джет» отмечает: «Продуктов с открытым исходным кодом крайне много, в случае проблем и вопросов компании остаются с ними наедине. Получается, поддержка требует экспертизы по каждому из используемых продуктов. Накапливать ее у себя? Это дорого. Поэтому часто логичным шагом для бизнеса становится передача обслуживания open source во вне. Это яркий тренд, потому что по сравнению с 2019 г. это направление бизнеса в нашей компании выросло на 25%».

Планы насмарку

Открытое ПО может сработать отлично, а может и не взлететь. Иногда получается очень удачно. «Один из успешных примеров - замена проприетарной системы API менеджмента на Open Source based, - рассказывает Александр Бондарик. - Это оказалось дешевле в полтора раза с точки зрения расходов на персонал и лицензии. Появились возможности коллаборации и доступ к бэклогу продукта. Проблемы отсутствия критически важного для нас функционала не было. Кроме того, удалось избежать рисков из-за изменения вендором курса развития софта».

Сложность же заключается в том, что спланировать все траты на старте не выходит. Затраты очень зависят от продукта - где-то получается «дешево отделаться», а местами использование open source выходит значительно дороже, чем покупка проприетарного ПО.

Единого ответа об open source entreprise нет. В каждом отдельном случае нужно взвешивать плюсы и минусы, риски и профит. И здесь важно помнить: ценность и затраты не лежат не поверхности. Многое зависит от курса развития вендора, геополитических рисков, связи с энтропией окружающей экосистемы, критичности обновления и уязвимостей, распространенности экспертизы на рынке.

Сергей Майдебура, директор по цифровой трансформации бизнеса компании «Байкал-Сервис ТК»,считает, что сравнивать проприетарный и открытый софт напрямую неверно: «Это разные ниши. ПО от известных вендоров имеет низкий порог входа в администрирование, соответственно, специалистов найти проще, но на определенном этапе эксплуатации администрирование по цене выравнивается. Зато в open source-решениях отсутствуют траты на сам софт».

Открыто, входите

адептов свободного ПО не просто изменяют решения под себя, нарабатывают экспертизу и пользуются получившимися продуктами, но и занимаются тем, что коммитят новый код обратно, в общее пользование. Зачем ИТ-компаниям эта открытость?

это и есть дух свободы и открытости, который лежит в основе open source. Эта идея отлично отражена в бестселлере «Открытая организация» Джима Уайтхёрста, топ менеджера компании Red Hat.

является рентабельность. Благодаря этому подходу можно существенно сократить затраты на разработку или сделать эффективный апгрейд ИТ-инфраструктуры, а также получить быстрый доступ к новым технологиям, - говорит Тимур Кульчицкий,

Наталья Николаева

Поделиться Другие материалы рубрики

Главу НИИ «Восход» заменили через неделю после назначения

Российских водителей завалят новыми штрафами. Их начала выписывать умная нейросеть

Открыта регистрация на конференцию CNews «ИКТ в финансовом секторе 2021»

Легендарный производитель компьютеров развернул выпуск ПК и моноблоков на российских «байкалах»

Водителей такси и каршеринга в России будут распознавать по биометрии

«Мегафон» избавился от доли в Aliexpress

МАРКЕТ.CNEWS ИТ-безопасность

Подобрать решения для повышения ИТ-безопасности компании

От 684 руб./месяц

Colocation

Подобрать ЦОД для размещения ИТ-оборудования

От 815 руб./месяц

VPS

Подобрать виртуальный сервер

От 30 руб./месяц

IaaS

Подобрать облачную инфраструктуру

От 346 руб./месяц

Техника Чем опасен ваш старый номер мобильного телефона?Обзор ИБП второго поколения Eaton PM G2: еще больше возможностейЛучшие роботы-пылесосы с функцией влажной уборки: выбор ZOOM ИТ в госсекторе Как работает импортозамещение ИТ-оборудования в российских школах и больницах

На что государство тратит десятки миллионов рублей?

Технология месяца Как инновации помогают строить беспроводные сети в офисах

Валерий Лутошкин

директор департамента сетевых решений компании STEP LOGIC

Технология месяца Как инновации помогают строить беспроводные сети в офисах

Валерий Лутошкин

директор департамента сетевых решений компании STEP LOGIC

ИТ в госсекторе Как работает импортозамещение ИТ-оборудования в российских школах и больницах

На что государство тратит десятки миллионов рублей?

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg