Лучшие приложения для распознавания растений, грибов и насекомых: карманная энциклопедия

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Чтобы сделать прогулки на природе более информативными и безопасными, используйте мобильные приложения для распознавания растений, грибов и насекомых. Редакция ZOOM.CNews подобрала лучшие программы, которые помогут вам узнать, как называется необычный цветок, определить, какая перед вами бабочка, а также не наткнуться на ядовитый гриб. Автор Ольга Мельникова Содержание: Лучшие приложения для распознавания растений, грибов и насекомых: карманная энциклопедия Google Объектив Google Объектив - это самый простой и распространенный способ искать что-либо при помощи фото. Пользоваться софтом можно не только на Android-устройствах (где он встроен изначально), но и на гаджетах с iOS. Для этого скачайте в AppStore приложение Google, войдите в него и нажмите на значок объектива в строке поиска.


Google Объектив - самый простой способ распознать растения и насекомых по фото

Наведите камеру на растение или насекомое, нажмите кнопку затвора и программа выдаст похожие изображения в сети. Да, вряд ли вы выясните название какого-то редкого вида, но распространенные цветы, насекомые и грибы приложению отлично знакомы. Софт абсолютно бесплатный и не показывает рекламу в интерфейсе.

PlantNet

Чтобы распознать растение в PlantNet, нажмите на иконку камеры в нижней части экрана и сделайте фото (или загрузите фотографию). После этого необходимо указать, какая часть изображена на картинке - плод, лист, цветок, кора или все целиком. Утилита обработает данные и предложит вам несколько вариантов ответа, из которых по сопутствующим изображениям легко опознать нужный.


PlantNet точно определяет цветы и не содержит рекламы

Приложение располагает большой базой флоры, которая классифицирована по группам. В ней сохранены полезные (культивируемые) растения, сорняки и инвазивные виды со всего мира, распространение которых угрожает биологическому разнообразию. Из неоспоримых достоинств программы - полное отсутствие рекламы. К тому же приложение полностью бесплатное и работает как на Android, так и на iOS.

iNaturalist

iNaturalist распознает растения, грибы, насекомых и животных по фотографии. Впрочем, сами разработчики предупреждают пользователей, чтобы они не ориентировались на данные программы при сборе съедобных грибов, так как ошибка искусственного интеллекта может стать опасной для здоровья и даже жизни человека.

Сделав снимок, вы можете посмотреть предложения похожих изображений и сравнить его с искомым. В нашем случае при определении «домашнего» бамбука приложение выдало несколько вариантов, но самый первый все-таки был правильным - Драцена Сандера или, как его еще называют, счастливый бамбук.


iNaturalist помогает распознать растения по фото, а животных даже по звукам

Также вы можете записать звук (например, крик птицы или животного) и выложить свое наблюдение в общий доступ, чтобы другие пользователи помогли вам идентифицировать вид. Есть возможность изучить конкретную флору и фауну по местоположению - это удобно в путешествиях.

Приложение полностью бесплатно и работает как на Android-устройствах, так и на iPhone.

PictureThis

Программа PictureThis будет полезна тем, кто увлекается цветоводством, ведь с ее помощью можно не только определить вид растения, но и провести диагностику его состояния. Например, сделайте фото нездоровых или поврежденных участков цветка с разных углов, и вы получите рекомендации по уходу и лечению.

В приложении есть раздел «Мой сад»: добавьте сюда свои цветы, чтобы получать советы по условиям содержания, поливу, подкормке, обрезке и т. д.

PictureThis распознает растения и дает исчерпывающую информацию об уходе за ними

У программы есть бесплатный 7-дневный период, а платная подписка стоит 1490 рублей в год Среди ее преимуществ - распознавание без ограничений, советы специалистов и эксклюзивные руководства по уходу за цветами. Если вы не заинтересованы в подписке, просто закройте страницу с ее предложением и пользуйтесь программой бесплатно, но с ограничениями (3 поиска в день).

ЭкоГид

«ЭкоГид» - это целая серия программ для распознавания определенного типа флоры или фауны. Например, есть отдельные приложения для распознавания насекомых-вредителей, дневных бабочек, птиц, рептилий, деревьев, цветов, грибов, ягод и т. д.

Определитель в «ЭкоГид» работает несколько иначе, чем в остальных программах. Рассмотрим на примере приложения про насекомых-вредителей: здесь необходимо выбрать значения признаков насекомого по внешнему виду, растению-хозяину и поражаемой части растения (для каждого пункта есть подсказки). В итоге утилита выдаст суженный список возможных насекомых с фото, по которым определить вредителя уже не составит труда.


«ЭкоГид» работает и без мобильной сети

В приложении есть краткий справочник по морфологии насекомых и атлас видов. Но самое главное, программа работает даже без интернета - очень удобно, учитывая, что обычно в лесу очень плохая связь. О том, как ещё смартфон выручит вас даже при отсутствии связи, мы писали здесь.

Flora Incognita

Flora Incognita поможет опознать полевой цветок или куст, дерево, траву. Функций у приложения не очень много, но растения оно почти всегда определяет точно. По крайней мере, в наших тестах с бодяком обыкновенным (в народе репейник или чертополох) и еще рядом сорняков справилось на ура.


Flora Incognita определит дикорастущие растения абсолютно бесплатно

Каталог приложения содержит свыше 4800 дикорастущих растений. Минус - софт разработан в Германии и ориентирован на ее флору, поэтому подойдет для определения видов, в основном, европейской части России. Загрузка фото тоже не предусмотрена, можно только фотографировать в режиме live.

Плюсы утилиты - она полностью русифицированная, бесплатная и без рекламы.

Seek iNaturalist

С помощью приложения Seek iNaturalist вы распознаете растения, грибы, земноводных, пресмыкающихся, рыб, птиц и т. д. По каждому из видов доступна краткая справка (классификация, сезонность, наличие в непосредственной близости и по всему миру).

Приложение работает по тому же принципу, что и большинство в нашем обзоре - наведите камеру на объект и она почти моментально выдаст, что за растение или насекомое попало в кадр.


Seek iNaturalist быстро и точно распознает растения, насекомых и прочие виды

Помимо точности и быстроты определения, программу хвалят за простой и понятный интерфейс. К тому же она доступна совершенно бесплатно.

Picture Insect

Для определения насекомых можно использовать приложение Picture Insect. По отзывам пользователей, оно почти всегда дает верный ответ и распознает даже личинок/гусениц, а также предоставляет подробную информацию об объекте поиска, включая опасность для человека и методы борьбы с вредителем.


Picture Insect точно определит насекомое и даст его подробное описание

Однако в приложении невозможно использовать макросъемку - учитывая, что насекомые обычно маленьких размеров, это может затруднять их корректное фотографирование. Имеется платная подписка за 529 рублей в месяц или 1790 рублей в год - она снимает ограничения по поиску и дает возможность задавать вопросы энтомологам.

PlantSnap

В PlantSnap поиск растений доступен по фото или названию в базе данных, которая включает в себя 625 тыс. видов. Есть даже раздел «Сообщество», напоминающий социальную сеть - здесь пользователи добавляют посты, комментируют их и ставят лайки. А в разделе «Узнать больше» можно посмотреть, какая флора распространена в конкретном регионе, и изучить снимки, которые сделали люди по всему миру.

Но есть и минусы - например, приложение определяет цветы и грибы точно, но выдает названия только на латыни (да и сама программа переведена на русский язык с английского немного неудачно).


PlantSnap точно определяет растения и грибы, но пишет название только на латыни

Также в бесплатной версии ограничено число определений в день (всего ) и показывается реклама. И то, и другое исправляется платной подпиской (есть на месяц, на год и навсегда за 69, 399 и 1750 рублей соответственно).

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg