7 лайфхаков для руководителей: как организовать работу на удаленке

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Тотальный контроль или мягкое управление? Как следить за работой сотрудников, если они сидят не в офисе, а за домашним компьютером?

 

Похоже, система работы из дома останется с нами надолго. В этом есть свои плюсы: зачем арендовать большой офис, если физического присутствия персонала не требуется? С другой стороны, контролировать их становится сложнее. Вот семь технологичных лайфхаков для перевода бэк-офиса на удаленку.

 

Как руководитель сможет контролировать рабочий день сотрудника?

Тем, кто привык к директивному стилю работы, нравится давать подчиненным почасовой список дел на день и требовать отчета вечером. Однако нам же важен результат, а не сама по себе слежка, верно? Поэтому лучше перейти к более мягкому стилю руководства и делать акцент именно на результатах.

 

Как оценить занятость сотрудника на удаленке, оценить результат работы и справедливо распределить нагрузку?

Скорее всего, руководителю кажется, что работник загружен мало. А он считает ровно наоборот. Решение - автоматизация бизнес-процессов. Именно она четко показывает неумолимую статистику.

От ручного режима управления и оценки «на глазок» давно пора избавляться! Такой способ не дает представления о трудоемкости задачи и качестве ее выполнения. Довольны ли смежные отделы решением проблемы? По каким причинам работник тянет с выполнением задания? Кому поручить решение очередной проблемы? Ответ дают современные цифровые решения. В них уже есть каталог базовых услуг и нормативы на их выполнение. Например, система «Гандива» сама распределяет нагрузку, учитывает, насколько конкретный сотрудник загружен и нет ли у него впереди, например, отпуска или командировки. Если такое цифровое решение уже используется в вашей компании, поздравляем! Если нет, пора его внедрять.

 

А что, если цифровое решение работает плохо?

Конечно, автоматические системы для управления бизнесом - не панацея. Процесс внедрения требует пристального внимания, многочисленных доработок. Лучше всего вводить проект локально, на каком-то подразделении, а затем масштабировать этот опыт на всю компанию.

 

Как защитить корпоративные данные?

При налаженной системе безопасности доступ к важным сведениям и так имеет ограниченное число сотрудников. Неважно, работают они в офисе или из дома - имея автоматизированную систему, открыть доступ можно в несколько кликов.

 

Как помочь сотруднику наладить работу из домашнего офиса?

Опять же, адекватную картину дает умная IT-система, например, GANDIVA. Если она показывает неэффективность, спросите работника, где возникает сложность. Может, просто не хватает компьютера - его занимает сын-студент или жена, которая тоже работает на удаленке? Перенастройте график работы или привезите недостающую технику на дом.

 

Как «подружить» сотрудников с цифровыми технологиями?

Конечно же, любые нововведения вызывают инстинктивное сопротивление. Работники стараются избегать тотального контроля. Снимите напряженность, рассказав о преимуществах: над душой стоять никто не будет, а взаимодействие между отделами и решение задач обязательно ускорится.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg