Что делать, если ваш смартфон взломали: советы ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

При взломе смартфона злоумышленники могут получить логины и пароли, платежные реквизиты и другую конфиденциальную информацию. И это не единственная неприятность, с которой рискует столкнуться владелец «хакнутого» гаджета. Редакция ZOOM.CNews рассказывает, как определить, что ваш смартфон взломали; что делать, если это произошло; и как можно избежать взлома. Автор Ростислав Горнов Содержание: Что делать, если ваш смартфон взломали: советы ZOOM Зачем взламывают смартфоны Если речь идет о публичных личностях и людях, имеющих доступ к ценной коммерческой информации или государственным тайнам, то целью взломщиков может быть поиск компромата, получение конкурентных преимуществ, шантаж, вымогательство. Но и непубличным персонам есть чего опасаться.

Несанкционированный доступ к смартфону может быть использован для:

включения устройства в бот-сеть; получения доступа к платежным реквизитам и приложениям интернет-банкинга; подписки на платные сервисы и совершения покупок в онлайн-магазинах за ваш счет.

В любом из этих пунктов мало приятного, и доступ третьих лиц к вашему устройству влечет за собой определенные проблемы.

Как взламывают смартфоны

Чтобы злоумышленник получил доступ к вашему смартфону, ему вовсе не обязательно иметь физический доступ к устройству. Конечно, проще взломать гаджет офлайн, но зачастую жертве достаточно самостоятельно установить на него сомнительное ПО или перейти по подозрительной ссылке.

Основные способы взлома современных смартфонов:

подбор пароля («брутфорс»); с помощью шпионских и других хакерских программ; взлом с использованием методик социальной инженерии - например, вы можете сообщить важные данные якобы своему другу, от имени которого с вами общается мошенник, и т.д.; через уязвимости защитных технологий (поэтому так важно обновлять ПО - в апгрейдах разработчики исправляют проблемы); через фишинговые сайты, на которые ведут ссылки из посланных злоумышленниками SMS и электронных писем.


В особой зоне риска находятся пользователи, работающие с сетями Wi-Fi общего доступа, заряжающие смартфоны через USB в общественных местах, переходящие по ссылкам из подозрительных SMS и писем.

Как понять, что телефон взломали

К сожалению, общие признаки взлома смартфона косвенны и могут объясняться другими причинами. Так, работа шпионского программного обеспечения снижает производительность и ускоряет разрядку аккумулятора. При этом торможение смартфона и уменьшение времени работы от батареи происходит и по сотне других причин. Быть может, нужно просто отключить «прожорливые» сервисы или поменять аккумулятор. Поэтому, заметив у себя один или два таких признака, паниковать точно не стоит.

Итак, следующие «симптомы» взлома смартфона вы можете обнаружить:

уменьшение времени автономной работы (быстрая разрядка батареи); падение производительности - устройство заметно медленнее работает и запускает задачи; появление неизвестных приложений, которые вы не устанавливали; сильный перегрев устройства без повода; резкое увеличение мобильного трафика без видимых причин; нестабильная работа смартфона («зависания», самопроизвольные перезагрузки гаджета); разрыв связи при хорошем уровне сигнала, непонятные шумы во время разговора; подозрительные действия - появление всплывающих окон с рекламой и сомнительных оповещений, самопроизвольный набор номеров и отправка сообщений, другая странная активность без вашего участия.

Но самый явный признак взлома – непонятные списания денежных средств через электронные платежные системы или приложения мобильного банкинга. Если это произошло, срочно измените пароли, уточните информацию по платежу (назначение, получатель), при необходимости свяжитесь со службой поддержки платежной системы или банка. И, конечно, примите меры, о которых мы написали ниже.

Мы рекомендуем удостовериться, что для появления проблем со смартфоном нет других причин. Так, если заметно падает производительность и быстрее садится аккумулятор, проверьте расход энергии приложениями. Появление в списке неизвестной программы, расходующей приличное количество заряда АКБ – явное указание на взлом смартфона. Поищите информацию о приложении в интернете и удалите сомнительное ПО.

В Android для проверки нужно зайти в «Настройки» > «Батарея» > «Статистика»/ «Расход заряда батареи». Здесь и далее путь может отличаться в зависимости от фирменного интерфейса оболочки.

В iOS войдите в «Настройки» > «Аккумулятор», спуститесь до раздела «Аккумулятор в приложениях». Цифры в столбце «Активность» показывают расход заряда батареи в процентах, при этом внизу вы видите, на какие программы он тратился и в каком количестве.


Проверка расхода батареи приложениями: слева - на ОС Android, справа - на iOS

Шпионские программы нередко маскируются под известные приложения Google, Яндекса, Microsoft. В случае каких-либо сомнений лучше удалите программу и переустановите ее из официального источника (магазинов Play Market, App Store, сайта разработчика).

Что делать, если взломали устройство на Android

Если появились подозрения, что ваш смартфон на ОС Android взломан, примите следующие меры:

Проверьте баланс и недавние платежи в электронных платежных системах и на банковских счетах. Заблокируйте интернет-банкинг при появлении подозрительных транзакций, а также свяжитесь с представителями банка или ЭПС. Проверьте мобильный трафик («Настройки» > «Сеть и Интернет» > «Передача данных» > «Мобильный Интернет» > «Мобильный трафик»). Посмотрите на расход энергии приложениями и удалите подозрительное программное обеспечение. Сделайте резервную копию данных. Сбросьте настройки смартфона до заводских установок, стерев всю информацию. Восстановите важные данные из резерва (подробную инструкцию мы давали ), установите и настройте нужные приложения.


Путь для сброса данных в смартфоне на Android (может отличаться в зависимости от устройства)

Что делать, если взломали iPhone

Если вы сами не взломали iPhone с помощью джейлбрейка, у хакеров не было физического доступа к устройству и вы гарантированно не устанавливали сомнительных приложений, то вероятность взлома смартфона Apple злоумышленниками невелика. Но что делать, если киберпреступники все-таки получили доступ к вашему девайсу? Например, если вы забыли айфон в такси или кафе.

Сбросьте iPhone до заводских настроек («Настройки» > «Основные» > «Сброс» > «Стереть контент и настройки»); Измените коды доступа, логины и пароли приложений и сервисов, которые могут быть интересны мошенникам: почты, банковских утилит и т.д.; Свяжитесь с технической поддержкой Apple.


Сброс iPhone до заводских настроек

И помните, что владельцам iPhone больше угрожают не хакеры, а сами пользователи смартфонов, идущие на поводу у мошенников. Поэтому будьте внимательны, не перезванивайте по телефонам, отправленным вам якобы от техподдержки, не сообщайте никому коды доступа из СМС и не разрешайте установку сомнительного ПО - правила стандартные, но многие о них забывают.

Как защитить смартфон от взлома

Есть ли гарантированные способы защититься от взлома? Увы, полностью исключить эту вероятность невозможно, разве что вы используете смартфон только в качестве «звонилки» и у вас отключен мобильный интернет. Но и не столь радикальными методами можно повысить собственную безопасность. Вот нехитрые правила, которые нужно соблюдать, чтобы не стать жертвой злоумышленников:

Не переходите по сомнительным ссылкам - об этом постоянно твердят, но пользователи продолжают это делать. Устанавливайте приложения только из надежных источников (Play Market, App Store, официальные сайты достойных доверия разработчиков). Старайтесь не пользоваться Wi-Fi. Если все-таки приходится работать через беспроводную сеть общего пользования, заходите в интернет через VPN. Ограничьте лимит платежей в банковском приложении. При необходимости его всегда можно увеличить онлайн или по звонку - минутное неудобство против исчезнувших со счета денег. Регулярно делайте резервные копии важных данных - возьмите за правило сохранять информацию хотя бы раз в месяц. Обновляйте операционную систему и приложения. В апдейтах разработчики время от времени «латают» обнаруженные дыры в безопасности ПО. Задействуйте защитные механизмы приложений и сервисов (двухфакторная аутентификация, шифрование данных и др.). Ограничьте подключения по Bluetooth. Если интерфейс не используется, лучше его отключить. Если включен постоянно, скройте видимость для других устройств. Используйте сложные пароли, содержащие цифры, буквы в различных регистрах, специальные символы. Подумайте об установке менеджера паролей.


И, конечно, важно соблюдать безопасность при использовании смартфона в общественных местах. Убедитесь, что никто из посторонних не может увидеть, как вы вводите логины и пароли; не оставляйте гаджет там, где к нему могут получить доступ (пусть и временный) посторонние люди, а также обязательно включите идентификацию по паролю, отпечатку пальца или лицу.

Не бойтесь прослыть параноиком. Следование этим рекомендациям хоть и не дает безусловной гарантии безопасности гаджета и личных данных, но все равно сводит риск взлома к минимуму.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg