Чем опасен ваш старый номер мобильного телефона

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Редко можно встретить человека, который ни разу в жизни не менял номер мобильного телефона. Чаще всего это происходит при переезде в новый регион или переходе к другому оператору. Редакция ZOOM.CNews рассказывает, чем опасен старый номер и как защитить связанные с ним данные. Автор Любовь Баскова Содержание: Чем опасен ваш старый номер мобильного телефона Когда номер телефона передают другому пользователю Часто абоненты сознательно отказываются от SIM-карты и, соответственно, номера, но бывают и другие ситуации. Например, если вы не оплачиваете связь или не совершаете никаких действий со своей симкой, то оператор сначала заблокирует ее, а затем деактивирует и перевыпустит. Это происходит, потому что провайдеры ограничены определенным диапазоном номеров и вынуждены возвращать в оборот уже использованные телефонные комбинации.

Время до блокировки при нулевом балансе различается у разных компаний:

Мегафон – 3 месяца (89 дней); МТС – 6 месяцев (183 дня); Билайн – 6 месяцев (180 дней); Tele – 6 месяцев (180 дней); Yota – 3 месяца (90 дней); Тинькофф Мобайл – 1 месяц (30 дней); Сбермобайл – 2 месяца (60 дней).

Если на счете есть деньги, то после окончания этого срока поставщик услуг связи начнет каждый день снимать фиксированную сумму. Как только баланс достигнет нуля, SIM-карта будет заблокирована. Так, «МТС» снимает по 3 рубля в день, «Мегафон» и «Билайн» - по 5 рублей, а вот Yota – по 150 рублей в сутки.

Кстати, блокировка распространяется и на новые SIM-карты: если не начать пользоваться номером через 1-6 месяцев после покупки, то можно обнаружить, что он уже заблокирован.

Итак, после перевыпуска SIM ваш номер мобильного может достаться другому абоненту. Тогда многое будет зависеть от того, какую персональную информацию вы успели к нему привязать. Согласно исследованию, проведенному Принстонским университетом, 66 % вторично использованных номеров все еще связаны с различными аккаунтами прежних владельцев и по ним можно войти в профили Facebook, Google, PayPal и другие. При этом операторы мобильной связи не несут ответственности за раскрытие конфиденциальных данных и никаким образом не защищают их.

Как злоумышленники используют старые номера телефонов

Между тем у мошенников, которым может достаться номер, есть немало возможностей использовать сведения о вас в своих интересах. Вот что они могут сделать.

1. Ответить на звонок, предназначенный вам

Вы поменяли номер, но забыли сообщить об этом друзьям и знакомым, и они позвонили по старому телефону. Хорошо, если новый владелец просто рассердится или вежливо ответит, что звонящий ошибся. Но вот мошенник под разными предлогами постарается получить вашу личную информацию и воспользоваться ею.

Например, он может узнать ваш адрес или ФИО, а затем проверить, нельзя ли с этими сведениями и старым номером взломать соцсети или аккаунт в онлайн-банке. Также есть шанс, что он узнает ваш новый номер телефона, позвонит, например, представившись сотрудником банка, и попытается выманить сведения или деньги, пользуясь методами социальной инженерии.


Совет ZOOM: обязательно сообщите своим контактам, что сменили номер. Сделайте SMS-рассылку или напишите им в социальных сетях и мессенджерах. Главное правило – передать эти сведения в частной беседе, а не выкладывать новый номер в публичный доступ, к примеру, на странице в соцсети.

Телефон, к которому привязаны ваши аккаунты на Госуслугах и в онлайн-банке, вообще не стоит «светить»: лучше убрать их со страниц в соцсетях и не отправлять в сомнительных диалогах (например, покупателям на Авито). Не рекомендуется даже использовать личный номер в подписи в электронных письмах, а для покупок или продажи в интернете и прочих рискованных операций лучше завести отдельную SIM-карту.

2. Взломать аккаунт в социальных сетях

Большинство аккаунтов в соцсетях и мессенджерах привязано к номерам телефона.

Из популярных социальных сетей регистрация только по e-mail возможна в Instagram и TikTok. Facebook позволяет позднее удалить телефон из профиля, а вот Twitter или ВКонтакте без мобильного не работают. Кроме соцсетей, есть еще и мессенджеры, в которых обязательно указывается номер телефона.

Вдобавок на смартфон чаще всего приходят коды для двухфакторной идентификации. Она служит для дополнительной безопасности вашего аккаунта, но на деле основные риски связаны именно с номером мобильного.

Если после смены номера вы забыли отвязать его от социальных сетей, это может привести к проблемам. Например, чтобы найти пользователя в мессенджерах вроде Telegram, Viber, WhatsApp и других, достаточно внести номер в список контактов, затем зайти в приложение и запустить поиск. Если телефон не скрыт в настройках приложения, то он отобразится рядом с именем его владельца. Хорошо, если это никнейм, но многие пользователи используют в чатах свои реальные имя и фамилию.


Поискав номер по контактам в Telegram, можно обнаружить немало сведений о пользователе

Также против вас сыграют и социальные сети, которые автоматически считают людей из списка контактов знакомыми и показывают их в рекомендациях. Если у вас открытый профиль, то по фотографиям и постам можно узнать очень многое. Также злоумышленник может попробовать взломать аккаунт.

Даже если у вас настроена двухфакторная идентификация, код доступа придет на старый номер телефона, к которому привязана страница. И вот уже ваши друзья получают сообщения с просьбой одолжить денег или скинуться в связи со сложной ситуацией. Подробнее о том, зачем еще взламывают социальные сети, мы писали здесь.

Также номер телефона можно «пробить» по сайтам знакомств (Tinder, Badoo и др.) или виртуальным доскам объявлений. Многие регистрируются там под собственным именем и указывают домашний адрес для самовывоза – и снова злоумышленники получают слишком много информации. На досках объявлений также есть возможность привязать к профилю свои аккаунты в социальных сетях (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook) и учетные записи Apple и Google. С точки зрения безопасности это не самая лучшая идея.

Совет ZOOM: сразу после смены номера постарайтесь найти все аккаунты, к которым он был привязан, и обновите в них информацию. Это займет некоторое время, зато в дальнейшем сэкономит немало нервов. Заодно можно настроить двухфакторную идентификацию, если вы этого еще не сделали. Многие приложения (в том числе ВК и Instagram) предлагают несколько вариантов получения кодов для входа в аккаунт. Также существуют специальные приложения для идентификации: Google Authenticator,Duo Mobile,Authy и другие.


Приложение Google Authenticator генерирует постоянно обновляющиеся коды подтверждения, которые нужно вводить при входе в аккаунт

Последние считаются самым безопасным вариантом: стоит только внести сведения о своих аккаунтах, и приложение начинает генерировать обновляющиеся коды для входа в профиль. Такой способ, в отличие от SMS-сообщений, не связан с номером телефона.

3. Взломать онлайн-банк

Но все же главная цель мошенников – онлайн-банкинг, а также платежные системы и аккаунты на маркетплейсах вроде Ozon или AliExpress, где вы могли оставить не только свои данные, но и привязать карту. Это позволит взломщикам воспользоваться вашими средствами для покупок в интернете или вывести деньги с карт и счетов.

Доступ к онлайн-банкингу дает мошенникам еще более широкие возможности – от использования карты до подачи заявки на кредит, отдавать который придется вам.

Еще один сайт, на котором стоит немедленно изменить информацию о номере телефона, это Госуслуги, где хранятся все ваши персональные данные от ФИО и номера паспорта до сведений о недвижимости и просроченных штрафах.

Совет ZOOM: после смены номера первым делом обновите сведения в приложениях банков. Также не забывайте про двухфакторную идентификацию, причем при ее настройке выбирайте не SMS, а push-уведомления, для которых используется зашифрованный канал связи. Еще в настройках часто можно убрать из сообщений сведения о состоянии счета и запретить их отображение на заблокированном экране – это пригодится, если в руки злоумышленников попадет не только номер, но и сам смартфон.


В приложениях банков есть не только сведения о состоянии счета, но и ваши персональные данные

Хорошая идея – завести отдельный номер для онлайн-банкинга, который не известен никому, кроме вас. Если же он к тому же оформлен на других членов семьи, то мошенникам будет сложнее связать телефон и профиль в банковской системе.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg