Как работают умные чемоданы и чем их можно заменить

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

10 августа Технологии захватили весь мир и индустрия туризма не стала исключением. Багаж - это проблема, с которой сталкивается каждый путешественник. Вы устаете его долго носить, сомневаетесь в его массе, постоянно боитесь потерять. Умный чемодан придуман, чтобы решить эти проблемы. Как он работает, какие проблемы могут возникнуть с его использованием и чем его можно заменить?

Умный багаж - это чемодан с аккумулятором, который используется для питания себя или для подзарядки других устройств. Слово «умный» относится к дополнительным возможностям, которые сумка предлагает благодаря наличию источника питания.

Умный чемодан BlueSmart можно найти в любой точке мира благодаря глобальной SIM-карте

Что же умеет умный чемодан?

Отслеживать багаж. Хотя точный метод отслеживания у разных производителей различается (через GPS, GPRS, Bluetooth или Wi-Fi), принцип один тот же - вы можете отслеживать, где находится ваш чемодан через приложение. В некоторых смарт-чемоданах вы получите уведомление, если отойдете слишком далеко от сумки. Например, если вы забыли его в такси, трекер уведомит вас об этом через определенное расстояние, которое можно настроить. Можно обойтись без специальной метки. Удобно? Несомненно. Заряжать гаджеты. Все умные сумки имеют встроенные аккумуляторы. Их емкость может различаться, но в большинстве чемоданов вы получите несколько USB-портов с разной мощностью для зарядки различной электроники. В путешествиях это очень кстати. Взвешивать багаж. В ручку некоторых умных чемоданов встроены весы. По сути, когда вы поднимаете сумку, вы видите его массу. Это избавит от неловких проблем с перевесом, которые вы можете обнаружить только на стойке регистрации. Защищать данные. В большинстве умных чемоданов есть RFID-блокирующие отсеки. Поместите в такой карман кредитные карты и телефоны и злоумышленники не смогут считать данные с помощью сканера, если вы этого боитесь. Хотя о том, почему эта опасность надумана, мы рассказывали здесь. Передвигаться самостоятельно. Некоторые чемоданы могут не только ездить сами, но и везти на себе путешественника.

У умного чемодана Modobag есть двигатель, способный развивать скорость более 12 км/ч, а также два порта USB для зарядки мобильных устройств

Звучит прекрасно, но не все так просто. Вплоть до 2017 года умный багаж был в новинку, и ни одна авиакомпания не обращала внимания на его законность. Но в 2015 и 2016 годах начали происходить инциденты с литиевыми батареями в электронике. В 2015 году несколько крупнейших авиакомпаний запретили их использование в самолетах из-за возможного самопроизвольного возгорания аккумуляторов. В итоге любой умный багаж с несъемными батареями был запрещен (а как известно, все смарт-функции чемодана основаны как раз на питании аккумулятора).

Как обстоят дела сейчас? Разрешены умные чемоданы со съемными батареями, но их можно использовать только в качестве ручной клади (в багаж - только без аккумулятора). В любом случае, перед полетом стоит ознакомиться с правилами конкретной авиакомпании, которой вы летите.

Чем можно заменить умный чемодан? Зависит от нужной вам функции. Например, для отслеживания багажа купите отдельный GPS-трекер, для зарядки устройств вернитесь к старым добрым пауэрбанкам, а для взвешивания используйте обычные весы дома или в аэропорту.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg