IDC: каждая третья компания в мире сталкивалась с вирусами-вымогателями

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как выяснили аналитики, только 13% компаний удалось пережить атаку, не заплатив вымогателям выкупа.

За последний год больше трети компаний в мире пережили по крайней мере одну атаку вымогательских вирусов, заблокировавших доступ к системам или данным. Вымогательство стало одной из главных проблем сегодняшнего дня, отмечают аналитики IDC. Вымогательские программы становятся изощреннее, активно скрываются от обнаружения, похищают данные и используют несколько направлений атак.

Опросы, проводимые IDC, показывают, что компании в США сталкиваются с вымогательством существенно реже, чем в среднем в мире - 7% против 37%. Чаще всего жертвами становятся компании производственной и финансовой отраслей, тогда как компании из отраслей транспорта, связи, коммунальные компании и СМИ - относительно реже. При этом только 13% компаний сообщили, что им удалось пережить атаку, не заплатив вымогателям выкупа. Средняя величина выкупа, по данным опроса, составила около четверти миллиона долларов, но эта величина завышена из-за наличия нескольких особо крупных выкупов (больше миллиона долларов).

Компании пытаются бороться с вымогательством, проводя анализы и сертификацию методов обеспечения безопасности, защиты и восстановления данных, периодическое тестирование процедур реагирования, и обмениваясь информацией об угрозах с другими организациями.


internet security
На ту же тему:

Самые крупные вложения в безопасность по-прежнему делают банки, производственные компании и компании сферы профессиональных услуг.

Крупнейшим производителем аппаратных средств безопасности по итогам квартала осталась компания Cisco; на втором месте - Palo Alto, а на третьем - Fortinet (11%).

Проникнув в мобильное устройство, Android.Xiny загружает бесполезные и ограничивающие его функциональность приложения.

В быстро меняющейся обстановке многим компаниям становится трудно поддерживать собственную службу безопасности, отмечают аналитики. Они обращаются к провайдерам управляемых услуг.

Первое место среди производителей аппаратно-программных комплексов безопасности занимает Cisco. На втором, третьем и четвертом - Palo Alto Networks, Fortinet и Check Point соответственно.

Во втором квартале 2018 года объем продаж аппаратных средств компьютерной безопасности в мире достиг 3,6 млрд долл. Количество проданных устройств выросло на 25,3% до 921278 штук.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg