Родители все чаще стали нанимать для своих детей репетиторов по компьютерным играм, передает телеканал «Москва 24».
Стоимость одного занятия составляет от 500 руб. в час и до бесконечности, все зависит от известности репетитора.
Среди тех родителей, кто нанимает «гейм-коучей» своим детям, немало людей прагматичных: будущее своих детей они видят в киберспорте, поэтому траты на компьютерное репетиторство для них - это инвестиции, которые, как они рассчитывают, отобьются потом, когда ребенок станет профессиональным игроком.
По информации «Коммерсанта», сегодня в мире около 2,3 млрд геймеров. Больше всего в Китае - порядка 620 млн. В тройку лидеров по этому показателю входят также США (178,7 млн) и Япония (67,). Россия занимается 11-е место с 65,2 млн играющих в компьютерные игры.
Предполагаемые доходы индустрии киберспорта за 2018 год оцениваются в 905,6 млн долл. А к 2020 году сумма, по прогнозу, достигнет 1,4 млрд долл. Их принесут спонсоры, размещение рекламы, продажа билетов на турниры, атрибутики команд и прав на трансляцию соревнований.
По данным аналитической компании Newzoo, доходы индустрии компьютерных игр в текущем году достигнут 138 млрд долл.
Растет спрос на репетиторов по компьютерным играм
На ту же тему:
Гигант электронной торговли строит экосистему в мире киберспорта.
Опубликован первый «Киберспорт Барометр: исследование индустрии киберспорта в России и СНГ».
Школы имеют право сами решать, включать факультативные занятия по киберспорту в учебный план или нет, считают в ведомстве.
Министерству просвещения предлагают провести эксперимент в нескольких школах разных регионах в 2020-2025 годах.
Отборочные игры начнутся 1 сентября. Призовой фонд турнира составит 3,5 млн руб.
В Роскомнадзоре рассказали, что представители рынка компьютерных игр сами взялись за разработку закона, поскольку не хотят ждать, пока им займется государство.