Таиланд выпустит собственную цифровую валюту

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

На первом этапе проекта центральный банк страны планирует спроектировать, разработать и испытать экспериментальный прототип системы внутригосударственных межбанковских расчетов.

Центральный банк Таиланда и восемь коммерческих банков при содействии компании R3 начинают экспериментальный проект под названием Inthanon, посвященный разработке цифровой валюты для межбанковских расчетов. Валюта будет создаваться на платформе распределенного реестра Corda, разрабатываемой компанией R3. Кроме этого, в Центральном банке Таиланда рассматривают возможность применения технологий распределенного реестра для создания бездокументарной системы торговли государственными облигациями.

На первом этапе проекта Inthanon планируется спроектировать, разработать и испытать экспериментальный прототип системы внутригосударственных межбанковских расчетов с помощью цифровой валюты, выпускаемой Центральным банком. На этом же этапе предполагается создать основные платежные механизмы: сохранения ликвидности, управления риском и так далее. Этот этап должен быть завершен к первому кварталу 2019 года. Затем участники проекта займутся расширением функциональности системы, в частности, реализацией международных расчетов и возможности перевода средств сторонних организаций.


Таиланд выпустит собственную цифровую валюту
На ту же тему:

Несмотря на попытки регулирования рынка криптовалют, пока ни в одной из экономически развитых стран не было введено полного запрета на владение ими.

Участники встречи уделят особое внимание теме возможных долгосрочных рисков для финансовой стабильности, связанных с бурным развитием цифровых валют.

В молодой финтех-отрасли возражают против того, чтобы государство признавало криптовалюты ценными бумагами и распространяло на них действие соответствующих законов.

В компании считают, что ее отдельные бизнес-единицы достигли масштаба, достаточного для самостоятельного выхода на рынки капитала.

Новый пакет законопроектов, направленный на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма, предусматривает расширение возможностей отслеживания движения криптовалют.

В центры, которые будут созданы в восьми городах России, а также в Минске, планируется нанять более 800 человек до конца текущего года.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg