МВД: за теневой оборот криптовалют должна грозить тюрьма

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Но в Минэкономразвития считают, что говорить о привлечении к уголовной ответственности за действия, связанные с оборотом криптовалют, пока рано. Законопроект о цифровых финансовых активах прошел лишь первое чтение в Госдуме.

Министерство внутренних дел РФ планирует ввести уголовную ответственность за теневой оборот криптовалют, пишут «Известия» со ссылкой на письмо начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК МВД) Андрея Храпова в Министерство финансов.

МВД прорабатывает идею корректировки законодательства в части, которая касается легализации оборота криптовалют с открытым кодом (биткоин, эфир и др.). Ведомство предлагает делать это «с обязательной регистрацией в государственных органах, осуществляющих финансовое и налоговое регулирование». Также обсуждается установление уголовной ответственности за их теневой оборот.

В Минфине напомнили, что криптовалюты не являются законным платежным средством на территории РФ, но законопроект «О цифровых финансовых активах» предусматривает возможность сделок по обмену токенов на рубли или другие валюты.

В Минфине также полагают, что основные риски легализации доходов, полученных преступным путем, могут возникнуть при выведении криптоактивов в фиатные деньги. В ведомстве подчеркнули, что статус нового вида активов еще не определен, а законопроект находится на доработке.

Заместитель министра экономического развития Савва Шипов сообщил «Известиям», что говорить об уголовной ответственности пока рано, так как не ясен предмет предполагаемого правонарушения.

На данный момент законопроект «О цифровых финансовых активах» прошел лишь первое чтение в Госдуме.


МВД: за теневой оборот криптовалют должна грозить тюрьма
На ту же тему:

Российская ассоциация криптовалют и блокчейна считает целесообразным наделить частных майнеров статусом самозанятых.

Граждане будут самостоятельно высчитывать требуемую сумму и предоставлять декларацию.

Решение о ее эмиссии и регулировании будут принимать Банк России и Минфин, рассказали в ведомстве.

Предполагается, что сделки с криптовалютами можно будет совершать лишь на бирже и только квалифицированным инвесторам, а майнинг доверят только юрлицам.

Максим Орешкин заявил, что высокая волатильность, свойственная криптовалютам, «плохо говорит об этом инструменте».

Реализация предложения, которое должно поступить в правительство в течение полутора месяцев, приведет к налогообложению виртуальных денег.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg