Что делать, если вам досталась SIM-карта с чужим номером телефона: советы ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Вы обзавелись новым номером и на вас посыпались рекламные сообщения, звонки от неизвестных людей, а то и вовсе от коллекторов? Скорее всего, вместе с SIM-картой вам достались проблемы предыдущего владельца. Редакция ZOOM.CNews рассказывает, что может пойти не так, если вы купили номер «с историей», и что делать в такой ситуации. Автор Любовь Баскова Содержание: Что делать, если вам досталась SIM-карта с чужим номером телефона: советы ZOOM Перевыпуск неиспользуемых номеров – нормальная практика всех операторов связи, так как они ограничены определенным диапазоном комбинаций цифр. Номер телефона вновь поступает в обращение, если им не пользуются и не оплачивают связь от месяца до полугода.

После блокировки номер попадает в карантин, длительность которого определяет оператор, но он редко продолжается более 15 месяцев. Предполагается, что за это время будет утрачена связь номера с предыдущим владельцем, но на практике так происходит далеко не всегда.

Можно ли заранее выяснить, использовался ли номер ранее? Вариантов действий всего два:

Поискать номер в интернете и в базах приложений для блокировки звонков. Если он ранее использовался мошенниками, вы сможете узнать об этом и отказаться от покупки. Задать вопрос сотрудникам салона связи. Они не обязаны отвечать и не имеют права давать вам сведения о бывшем владельце, но все же могут сообщить, что номер был перевыпущен, и вы сможете выбрать другой.

Также при оформлении SIM обязательно проверьте, чтобы договор был заполнен полностью и в нем не было ошибок. Он понадобится при смене номера в банках, на сайте «Госуслуги», в социальных сетях и мессенджерах.

Итак, какие неприятности могут вас ожидать, если вам достался перевыпущенный номер, и что делать в этих случаях?

Нежелательные звонки и SMS

В лучшем случае вам позвонят знакомые предыдущего владельца, которые почему-то не знают о смене номера, в худшем – представители банков и коллекторы. Также бывший хозяин SIM мог оставить свой телефон в различных базах: тогда назойливые рекламные звонки и SMS из фитнес-клубов или магазинов одежды достанутся вам.


Что с этим можно сделать?

Если до вас уже дозвонились рекламщики, сообщите, что у номера новый владелец, и попросите перестать обрабатывать ваши персональные данные. В теории этого должно быть достаточно, но на практике работает далеко не всегда. К тому же часть рекламных звонков осуществляется автоматически, без участия операторов. Если это не помогло, стоит написать заявление в «Роскомнадзор» с просьбой проверить, есть ли у назойливой компании право на обработку персональных данных. Правда, подобных компаний множество, и, скорее всего, вы просто устанете писать заявления. Сложнее обстоит дело с коллекторами, которые действуют более жесткими методами и могут отказаться выслушивать ваши аргументы. Практически единственный выход – взять у них электронный адрес и выслать на него копию договора о покупке SIM-карты, но и это может не сработать.

В последней ситуации чаще всего рекомендуют сменить номер телефона, но если вы не готовы к такому решительному шагу, то есть ещё несколько вариантов.

Совет: настройте фильтр звонков в настройках смартфона

К счастью, на современных гаджетах есть возможность блокировки неизвестных и подозрительных номеров.

На Android-смартфонах проблема решается включением режима «Не беспокоить» («Настройки» – «Звуки и вибрация» – «Не беспокоить»). Вам решать, кто сможет дозвониться и отправить SMS: все контакты из списка, избранные или вообще никто.


На iOS в настройках смартфона выберите «Телефон», пролистайте меню до пункта «Заглушение неизвестных» и нажмите «Включить». После этого все вызовы с неопознанных номеров будут автоматически отправляться на автооответчик. Разрешенными останутся звонки из списка контактов и номера, которые вы недавно набирали.


Совет: установите программу блокировки звонков

Если вышеописанных настроек оказалось недостаточно, скачайте приложение для распознавания и блокировки спам-звонков. Вот самые популярные из них:

Truecaller (Android, iOS), Call Control (Android, iOS), Call Blocker (Android, iOS), Whoscall (Android, iOS), Call App (Android), Яндекс Браузер (Android, iOS), REKK (Android, iOS), Kaspersky Who Calls (Android, iOS), Get Contact (Android, iOS), Hiya (Android, iOS).

Подробнее о подобных приложениях мы рассказывали


После установки приложения на iPhone потребуется перейти в настройки смартфона, выбрать раздел «Блокировка и идентификация вызова» и тапнуть на значок активации. На устройстве на Android при настройке нужно разрешить использование программы-блокировщика по умолчанию для всех вызовов.

Подобные программы не только заглушают нежелательные звонки, но собирают базы номеров недобросовестных и навязчивых рекламщиков. Вы можете поискать неизвестный телефон в базе и пополнить ее номерами, с которых звонят вам, дополнив их комментариями. Во многих приложениях также есть возможность заблокировать все звонки с неизвестных номеров.

Проблемы при регистрации аккаунтов

Если предыдущий владелец телефона не отвязал его от своих аккаунтов в социальных сетях, мессенджерах или приложениях для мобильного банкинга, то у вас могут возникнуть проблемы при регистрации профиля или смене номера. Тем не менее, необходимо поменять данные во всех своих аккаунтах: о том, какие проблемы могут иначе возникнуть, мы рассказывали в этой статье.

Совет: как поменять владельца номера телефона в соцсетях

Социальные сети по-разному относятся к регистрации нескольких аккаунтов на один и тот же номер телефона. Рассмотрим, что можно сделать в некоторых популярных приложениях.

Instagram не ограничивает количество аккаунтов, которые можно зарегистрировать с одного номера. Конечно, если у предыдущего владельца было несколько страниц, а потом еще парочку решили завести вы, то служба техподдержки попросит объяснить, зачем вам столько аккаунтов. Но это редкая ситуация, к тому же можно зарегистрироваться по адресу почты.

Facebook требует указать номер телефона при регистрации, но в дальнейшем его можно удалить и пользоваться только почтой. Так что если у вас уже есть аккаунт, то проблем не будет. Однако они могут возникнуть при регистрации: соцсеть довольно внимательно следит за тем, чтобы у каждого пользователя была одна страница. Опять же, общения с техподдержкой не избежать.


ВКонтакте по вашему запросу привяжет номер к уже существующей странице, потребуется только ввести код из SMS. Исключение: если для номера закончилось количество привязок или его уже переносили в новый аккаунт в течение последних 30 дней. С регистрацией новой страницы сложнее: двух аккаунтов с одним номером быть не может, и ВК предложит вам связаться с техподдержкой и предоставить документы о смене телефона.

Twitter также жестко блокирует попытки повторной регистрации по номеру телефона. Переписки с техподдержкой избежать не удастся.

TikTok работает по правилу «один номер – один аккаунт», но зарегистрироваться можно и с помощью электронной почты. Если вы все же хотите привязать телефон и настроить двухфакторную идентификацию, то придется обращаться в техподдержку. Нужно будет подтвердить, что вы являетесь новым ладельцем номера: выслать копию договора или справку о владении, которую вам выпишут в салоне связи.


Мессенджеры Telegram, Viber, WhatsApp и другие непременно выдадут ошибку при попытке регистрации на номер, к которому уже привязан профиль предыдущего владельца. Дальнейшие действия вам уже известны: письмо в поддержку и скан договора с мобильным оператором должны исправить ситуацию.


Совет: как поменять владельца номера телефона в аккаунтах банков и на Госуслугах

Договор на услуги связи пригодится не только для переоформления аккаунтов в социальных сетях, но и для приложений банков и сайта Госуслуг. Если ваш новый телефон уже привязан к профилю другого человека, то у вас - очевидные проблемы, и решить их онлайн, скорее всего, не удастся. Придется менять личные данные владельца номера в базах всех сервисов.

Процесс изменения информации, к которой привязан чужой номер телефона, может происходить по-разному в зависимости от банка, так что обязательно уточните этот момент у техподдержки. Большинство финансовых организаций требует личного присутствия в офисе и предоставления документов о приобретении SIM-карты с соответствующим номером. Так что придется явиться в банк лично и принести с собой договор с мобильным оператором: так вы докажете, что телефон стал вашим. Банк запустит проверку и отвяжет номер от профиля чужого человека.


Для смены владельца номера на Госуслугах придется обратиться в техподдержку или прийти в МФЦ с паспортом, СНИЛС и договором с оператором, чтобы лично написать соответствующее заявление о привязке номера к вашему аккаунту.

Перевыпущенный номер телефона может стать источником неприятностей, но с ними можно справиться самостоятельно. Сложнее всего решается вопрос с коллекторами, которые «охотятся» на предыдущего владельца телефона. Увы, в этой ситуации не нужно исключать вероятность, что номер снова придется сменить.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg