Умная геймерская комната – что там должно быть

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

26 августа Как обычно представляется комната геймера? Как помещение из компьютерного клуба: повсюду неон и полумрак. Выглядит эффектно, но долго в ней находиться, а тем более жить - просто опасно для здоровья. Разбираемся, как обустроить геймерскую комнату и какие умные устройства стоит использовать, чтобы с комфортом играть и при этом не навредить здоровью.

Проще всего выбрать игровой ПК или приставку - отдельно на этом мы останавливаться не будем. Это дело личных предпочтений и финансовых возможностей. Сложнее с выбором геймерского телевизора, регулировкой компьютерной мебели, освещением. С этими вопросами и разберемся.

К счастью, на гейминг ориентируются многие изготовители мебели, телевизоров, умных устройств и аксессуаров, что существенно упрощает процесс выбора

Мебель

Любители игр проводят перед компьютером или приставкой многие часы. Кресло должно быть пригодным для длительного сидения. В мебельных салонах и интернет-магазинах несложно найти специальные геймерские модели с регулировкой высоты подголовника, подлокотников, сиденья и поясничной подушки. Такое кресло легко подстроить под индивидуальные особенности пользователя, в нем комфортно сидеть хоть сутками напролет. Как выбрать эргономичное кресло, мы подробно описывали в этой статье.

Производят и компьютерные столы для геймеров. От обычных они отличаются возможностью регулировки высоты и эргономичными формами столешницы. Также настоящему игроману недостаточно коврика для мыши - потребуется геймерская поверхность. Этот аксессуар может занимать до 90 и 100% площади столешницы.


Есть смысл привести игровое пространство в соответствие с ГОСТ Р 50923-96. Этот стандарт определяет научно обоснованные требования к рабочему месту оператора ПК: к столу и стулу, подставке для ног, освещению, дисплею

Также есть смысл организовать провода, чтобы они не мешались. О том, как это сделать, у нас тоже есть отдельная статья.

Дисплей

Оптимально использовать телевизор с матрицей OLED, основанной на органических светодиодах. На что обратить внимание при выборе:

разъем HDMI 2.1, кабель Ultra High Speed HDMI, разъем DisplayPort, динамический HDR (автоматическая регулировка яркости в зависимости от окружения), пиковая яркость от 1000 кд/м2, коэффициент контрастности от 20000:1, поддержка K 120 Гц.

Учтите, что в ряде топовых моделей некоторых производителей все еще используется HDMI 2.0. Этот стандарт отличается от версии 2.1 намного меньшей пропускной способностью, отсутствием поддержки расширенного динамического диапазона (HDR), объемного звука Dolby Atmos и технологий VRR, HFR, ALLM. Подробнее о тонкостях выбора читайте здесь.

К сожалению, изготовители часто не указывают два важных показателя: время отклика матрицы и инпут-лаг, время входной задержки. Возможно, значение этих параметров придется искать в интернете. Для динамичных сетевых игр рекомендуется инпут-лаг менее 37 мс. Чем меньше этот показатель, тем лучше.

Высокое время отклика – проблема бюджетных LCD, у топовых OLED значение этого параметра может составлять всего 0,5-4 мс.

Умные гаджеты

Чтобы комната стала по-настоящему умной, понадобятся различные смарт-гаджеты, начиная с розеток и заканчивая лампочками. Подбирайте устройства, поддерживающие голосового помощника, выбранного вами для управления умным оборудованием.

Вы можете выбрать недорогие умные лампочки, работающие по Bluetooth или Wi-Fi, или более дорогой и многофункциональный вариант - лампы, которые меняют цвет под музыку, воспроизводимый на экране контент и создают ту или иную атмосферу в комнате.

Если нужно сэкономить, подсветите монитор обычной светодиодной лентой на липучке с пультом ДУ в комплекте, который позволит менять цвет подсветки.

Нет смысла оборудовать умную игровую комнату, если возможность управлять устройствами в ней ограничена. Здесь пригодятся умные розетки для управления лампами и светильниками, а также другими устройствами. Можно будет объединить их в группу и попросить голосового помощника включить их все сразу.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg