Не только антивирус - 3 надежных способа избавиться от вирусов на компьютере

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

23 августа Ежедневно на сотни тысяч компьютеров попадают вирусы, шпионские программы и другое вредоносное ПО. Убытки частных лиц и коммерческих организаций растут в геометрической прогрессии. Но финансовые потери – не единственный урон, наносимый вирусами. У пользователей воруют конфиденциальную информацию, безвозвратно теряются тысячи и тысячи терабайт данных, выходит из строя «железо». Разберемся, как лучше всего бороться с вирусами и другим вредоносным ПО.

Первым делом стоит учесть, что никакая антивирусная программа не дает 100% защиты. Совершенствуются технологии безопасности, но и создатели вирусов не стоят на месте. Не успевают программисты залатать одни «дыры» в операционных системах и приложениях, как появляются новые. Зачастую прорехи в безопасности программного обеспечения первыми находят не разработчики, а создатели вредоносного кода. Всегда есть шанс поймать вирус, которого еще нет в базе вашего антивируса. Что может помочь, если вы подозреваете, что у вас именно такая ситуация?

Способ 1: многократное сканирование

Учитывая вышесказанное, при обнаружении подозрительной активности на вашем компьютере есть смысл прогнать последовательно несколько антивирусных проверок разными программами. Правда, у этой медали есть и оборотная сторона. Эвристический анализ всех без исключения антивирусов неидеален. Чем больше проверок вы проведете, тем больше будет количество ложных срабатываний. Есть риск, что придется удалять незараженное ПО.

Помимо антивирусов, стоит проверить компьютер специализированными программами для борьбы со шпионскими программами и malware (вредоносное ПО). Например, MalwareBytes Anti-Malware, Spybot и Ad-Aware. Возможно, для проверки придется загружаться в безопасном режиме с поддержкой сети.

Способ 2: загрузочный диск

Далеко не факт, что удастся прогнать антивирус под Windows. Да и при работе в операционной системе защитные программы показывают не самые лучшие результаты. Не так уж мала вероятность, что полностью избавиться от вирусов в Windows не получится.

В этом случае придется воспользоваться загрузочным диском CD/DVD или загрузочной флешкой. Естественно, загрузочную флешку нужно подготовить заранее. Помимо загрузочных файлов, на нее стоит добавить антивирус с оффлайн-базой. Базу стоит время от времени обновлять.

В Windows 10 есть встроенная функция защиты от вредоносного ПО. Называется она «Автономный защитник Windows». Чтобы запустить оффлайн-проверку до загрузки операционной системы, зайдите в Пуск - Параметры - Обновление и безопасность - Защитник Windows и кликните на Scan Offline.

Готовые системы сканирования до загрузки ОС предлагают и многие разработчики антивирусов. У Касперского это Kaspersky Rescue Disk, у Bitdefender – Bitdefender Rescue CD, у Avira – Avira Rescue System.

Способ 3: чистая установка

Чистой установкой называют установку операционной системы с обязательным форматированием жесткого диска. Это самый надежный способ избавиться от всех вредоносных программ. Главное – не забыть предварительно сделать резервную копию всех нужных данных.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg