ФАС вынесла предупреждения Apple из-за противодействия альтернативным способам оплаты

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания берет комиссию от 15 до 30% с каждого платежа в App Store, запрещая сообщать пользователям о других способах оплаты товара.

Федеральная антимонопольная служба вынесла предупреждение Apple, из-за запрета рассказывать покупателям приложений в App Store об альтернативных способах оплаты.

О проблеме хорошо известно владельцам устройств на платформе iOS и разработчиков приложений для нее. Товары бывает дешевле купить на другой площадке, поскольку Apple берет комиссию от 15 до 30% с каждого платежа в App Store. При этом Apple запрещает разработчикам iOS-приложений сообщать пользователям о том, что есть другие способы оплаты товара. В том числе в приложении не допускаются ссылки на сайт разработчика или сервиса и формы регистрации с переходом на сайт в браузере. Приложения, которые нарушают эти требования, Apple не допускает в App Store.

«Указанными действиями Apple ограничивает разработчиков в самостоятельном поведении, что негативно сказывается на конкуренции и может приводить к росту цен на продукцию разработчиков», - заявили в антимонопольной службе.

В связи с этим ФАС предупредила Apple, что она должна устранить признаки нарушений. Сделать это нужно не позднее 30 сентября.

В марте антимонопольное расследование в отношении Apple открыли в Великобритании. Местный регулятор пришел к заключению, что запрет на использование сторонних платежных систем в приложениях для App Store может ограничивать конкуренцию. В Apple в ответ заявили, что ее условия «справедливые и равные», добавив, что готовы сотрудничать с властями.

27 августа Apple объявила, что позволит разработчикам информировать клиентов об оплате их услуг за пределами App Store. Это позволит избежать комиссии за использование «фирменного» магазина приложений.


apple ipad
На ту же тему:

Разработчики жалуются на проблемы с регистрацией аккаунта, без которого нельзя поместить приложение в App Store.

Жалобу на американскую корпорацию подала «Лаборатория Касперского» из-за программы родительского контроля.

Антимонопольное ведомство считает, что компания своими действиями ухудшала условия распространения продуктов конкурентов - приложений «родительского контроля».

При активации новых «айфонов» пользователям будут предлагать выбрать приложения российских разработчиков, которые они смогут активировать.

Компания удерживает комиссионные в размере от 15% до 30% с платежей внутри приложений, разрешая загружать приложения только через свой магазин с очень строгими правилами.

Расследовав заявление «Лаборатории Касперского», в ведомстве установили, что компания ограничивала конкуренцию разработчиков средств родительского контроля.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg