Минкомсвязь: «закон Яровой» требует заменить сим-карты на более защищенные

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Отраслевое министерство настаивает на внедрении в сетях связи отечественных систем криптографической защиты.

Минкомсвязь предлагает обязать операторов связи обновить сетевое оборудование и перейти на новые сим-карты, пишет «Коммерсантъ». Сим-карты становятся сертифицированными средствами защиты информации, поэтому операторы должны использовать ситему шифрования, одобренную ФСБ. Такие требования предусмотрены «законом Яровой».

Операторы видят сложности в реализации замысла, например, замену сим-карт как средств криптозащиты каждые 15 месяцев или отсутствие необходимых отечественных средств криптографической защиты. По данным «ВымпелКома», выполнение требований обойдется операторам более чем в 5 млрд руб.

Развитие российских средств криптографии - правильный шаг, однако решение требует изучения, доработки и предварительного тестирования, считают эксперты. Сейчас же его технологические и экономические последствия нельзя понять.


Минкомсвязь: «закон Яровой» требует заменить сим-карты на более защищенные
На ту же тему:

Компании указали, что выполнение требований постановления, если оно вступит в силу, приведет к приостановке уже ведущейся операторами связи работы по внедрению систем», направленных на реализацию «закона Яровой».

Для защиты национального Интернета вещей предлагается сформировать на территории страны его замкнутую сеть с помощью реестра идентификаторов устройств, точек доступа и пр.

Приоритет отечественной продукции перед иностранной может устанавливаться только для госзакупок, напоминает ведомство.

В настоящее время операторы связи обеспечивают выполнение требований антитеррористического пакета посредством индивидуальных решений, согласованных со спецслужбами.

Реальные затраты компаний окажутся гораздо выше, чем оценки Минкомсвязи, сделанные на примере Rambler Group.

1 июля в России вступили в силу требования антеррористического пакета: согласно новой норме, операторы связи должны хранить коммуникации клиентов в течение шести месяцев.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg