Почему важно использовать VPN в отелях

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

04 сентября Держите карту-ключ при себе, не оставляйте ценные вещи в номере без присмотра и закрывайте дверь. Большинство из нас соблюдает основные меры безопасности в отелях, но в этот список нужно добавить еще одно важное правило: не используйте гостиничную сеть Wi-Fi без VPN.

Подключение к общедоступной сети сопряжено с риском везде: в кафе, библиотеках и аэропортах, и отели - не исключение. При этом отельные интернет-сети, защищенные паролем, не намного безопаснее, ведь опытные пользователи могут легко перехватить веб-трафик, если они знают, что делают.

Причем вам нужно беспокоиться не только об официальных Wi-Fi-сетях отеля. Другие посетители могут настроить маршрутизатор или персональную точку доступа в своем номере, которая будет отображаться в списке доступных сетей вашего устройства, но большинство из них делают это не из доброты. Скорее всего, они или просто не знают, как настроить параметры безопасности на своем устройстве, или хотят обманом заставить других подключиться к своей сети, чтобы шпионить за вами. Поэтому, прежде всего, убедитесь, что вы подключаетесь к официальной сети общего пользования. И обязательно используйте VPN.

Использование отельной сети Wi-Fi без VPN попросту небезопасно

VPN обеспечивает безопасность, шифруя соединение вашего устройства с веб-сайтами и серверами, скрывает ваше местоположение и IP-адрес, перенаправляет ваш трафик через прокси-сервер, что предотвращает отслеживание ваших действий в интернете посторонними лицами. Большинство людей используют VPN, чтобы не допустить доступа интернет-провайдеров к своим данным, но если вы используете общедоступный Wi-Fi, то частные виртуальные сети - не прихоть, а необходимость.

При этом не стоит забывать, что не все VPN «одинаково полезны» (то есть безопасны в использовании), поскольку бесплатные программы все-таки тайно отслеживают ваши данные, что может вызвать утечку, или даже продают конфиденциальную информацию.

Поэтому выбирайте надежный платный VPN. А самая безопасная стратегия - полностью отказаться от гостиничного Wi-Fi и использовать сотовую связь везде, где это возможно. По крайней мере, не заходите в мобильное приложение банка и не загружайте конфиденциальную информацию при подключении к Wi-Fi.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg