На открытой платформе Сбера за год создали 800 приложений

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Платформе Сбера SmartMarket, предназначенной для внешних разработчиков, исполнился один год. За это время на ней было создано порядка 800 смартапов. Кроме того, платформа дополнилась новыми возможностями.

Трансформация платформы

В сентябре 2020 г. команда SberDevices запустила первую версию платформы. Сегодня она представляет собой точку доступа ко всем технологиям Сбера, а ее пользователи работают с PaaS-сервисами Platform V, облачными сервисами SberCloud, моделями машинного обучения, AR/VR технологиями, сервисами распознавания и синтеза речи SmartSpeech и многим другим. За год разработчики - как внутри Сбера, так и внешние – добавили на SmartMarket около 800 приложений.

«Мы даем разработчикам уникальную возможность вывести свои приложения на поверхности экосистемы Сбера, а они помогают нам придумывать и создавать новые навыки для виртуальных ассистентов «Салют», - пояснил CNews Давид Рафаловский, исполнительный вице-президент Сбербанка, CTO Сбера, руководитель блока «Технологии». - Уверен, что с развитием SmartMarket как точки доступа ко всем технологиям Сбера это сотрудничество с сообществом будет только расширяться. Кроме того, SmartMarket - это эффективный канал для выхода на более чем 100-миллионную аудиторию экосистемы Сбера, поэтому мы видим растущий интерес от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на создание собственных смартапов. Это позволяет им увеличивать лояльность существующих клиентов и находить новых».

Уникальные возможности и новые навыки

На SmartMarket представлен полный спектр технологий для создания смартапов, разработанных в SberDevices и опубликованных в open-source: дизайн-cистема Plasma; SmartApp Framework для разработки смартапов на Python; Salute JS - фреймворк для разработки на JavaScript.

За год на платформе опубликовано 800 приложений

Для того, чтобы процесс создания смартапов был доступен также широкой аудитории, на SmartMarket представлены zero-code и low-code инструменты: SmartApp Graph и SmartApp Code. С их помощью приложения могут создавать даже те, кто обладает минимальными навыками программирования или не имеет их вовсе. Сегодня порядка 60% разработчиков на SmartMarket в той или иной степени пользуются этими инструментами.

За прошедший год к двум существующим на SmartMarket типам смартапов, текстовым ChatApp и графическим CanvasApps, добавились также Native Apps - Android-приложения с графическим интерфейсом, которые работают на умных устройствах Sber. Благодаря интеграции с виртуальными ассистентами Салют такие приложения получают возможность голосового управления, а также могут управляться жестами, геймпадом, тапом, пультом. Инструменты SmartMarket Studio позволяют быстро портировать любое готовое приложение, написанное под Android.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg