Лучшие ноутбуки для учебы в 2021 году: выбор ZOOM

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Прошли те славные и простые времена, когда компьютеры в учебном заведении можно было встретить только в кабинете информатики и на столе директора. Сейчас у каждого уважающего себя студента и старшеклассника должен быть ноутбук. Для гуманитарных факультетов лучше всего подойдут максимально компактные модели, а для тех, кто учится на инженера или работает с графикой, – мощные решения с дискретной графикой. Редакция ZOOM.CNews выбрала разные варианты. Автор Мария Седунова Содержание: Лучшие ноутбуки для учебы в 2021 году: выбор ZOOM ASUS TUF Dash F FX5PM-HNT - ультратонкий (19,9 мм) и одновременно мощный 15,6-дюймовый ноутбук с процессором Intel Core i7 H, 8 Гбайт оперативной и 512 Гбайт постоянной памяти. Универсальная модель, которая пригодится и в учебе, и в работе, и в отдыхе. Причем не только в комфортных условиях помещения, так как данный ноутбук получил прочный и надежный корпус, соответствующий американскому военно-промышленному стандарту MIL-STD.


Отдельно стоит выделить наличие мощной дискретной видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3060, с помощью которой ноутбук прекрасно справляется со сложными задачами, такими как редактирование видео в разрешении до 4К, D-моделирование, инженерные приложения. Также мощная видеокарта ускорит обработку фотографий и векторной графики.

Не говоря уже о том, что RTX 3060 поддерживает все передовые технологии NVIDIA для игр. До 2-х раз больше кадров в секунду в играх с поддержкой DLSS и лучше скорость реакции в соревновательных играх с технологией Reflex. Также стоит упомянуть отличный уровень автономности – больше 16 часов на одном заряде.

HP Pavilion Gaming 16-aur

Для студентов, работающих с графикой или чертежами, большой экран зачастую важнее компактности или мощности начинки. Здесь на помощь приходит обладатель самой большой в нашей подборке диагонали – 16,1-дюймовый ноутбук HP Pavilion Gaming 16-aur.


Он имеет дискретную графику GeForce RTX но уже Max-Q – она может потянуть все требовательные программы и современные игры. В основе модели лежит процессор Intel Core i7-H, способный разгоняться до 5 ГГц. В паре с ним идет 16 Гбайт оперативной памяти и постоянный накопитель PCIe NVMe M.2 на 512 Гбайт.

Тем, кому приходится работать с большими файлами, пригодится предусмотренный здесь набор быстрых интерфейсов: Wi-Fi AX201 x2 с поддержкой гигабитных скоростей, SuperSpeed USB Type-C и Type-A со скоростью передачи данных до 5 Гбит/с.

HONOR MagicBook (2)

HONOR MagicBook 14 2021-го модельного года является одним из самых компактных ноутбуков на отечественном рынке. При диагонали в 14 дюймов он тоньше 13,3-дюймового MacBook Air и всего чуточку тяжелее его: 15,9 мм против 16,1 мм и 1,38 кг против 1,29 кг соответственно. Ноутбук получил крайне стильный алюминиевый корпус премиум-класса и безрамочный FullView-экран, занимающий 84% полезной площади внутренней поверхности крышки.


В основе модели лежит процессор Intel Core i5-G7 с интегрированной графикой Intel Iris Xe Graphics. Память: до 16 Гбайт оперативной и до 512 Гбайт на твердотельном накопителе. HONOR MagicBook 14 получил зарядное устройство Type-C мощностью 65 Вт с функцией быстрой зарядки, что позволяет пополнить батарею ноутбука на 44% всего за полчаса. Причем этот зарядник подходит и для смартфонов, что крайне удобно в дороге.

Apple MacBook Air (M1, )

Последнее поколение MacBook Air стало первым в истории марки обладателем процессора собственной разработки – Apple M1. Он работает до 3,5 раза быстрее использовавшегося ранее решения от Intel, а фирменная графическая система обеспечивает повышение производительности и до 5 раз по сравнению с прошлой моделью ноутбука. Не говоря уже о новой передовой системе Neural Engine, с помощью которой скорость машинного обучения возросла до 9 раз. Также MacBook Air работает совершенно бесшумно, ведь в нем нет вентилятора.


Применение нового процессора положительно сказалось и на автономности ноутбука, которая выросла на 6 часов и теперь составляет 18 часов на одном заряде. Память: 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт на постоянном накопителе. Однако среди недостатков данной модели можно назвать далеко не самую привлекательную по меркам класса цену и собственную операционную систему macOS, к которой придется привыкать после Windows. Впрочем, последнее одновременно является и преимуществом MacBook Air, так как по многим параметрам macOS превосходит своего главного конкурента.

Acer Swift SF514-T-ML

Если все ноутбуки кажутся вам слишком толстыми и тяжелыми, тогда обратите внимание на Acer Swift 5. Его корпус из магниево-литиевого и магниево-алюминиевого сплава имеет толщину всего 14,95 мм, а сам лэптоп весит около 1 кг. А еще, в духе пандемийных тенденций наших дней, его резиновые ножки изготовлены из противомикробного материала на основе ионов серебра.


Основой модели стал процессор Intel Core i7 G7 с интегрированной графикой Intel Iris Plus Graphics. Оперативной памяти будет достаточно для работы с офисными и графическими приложениями – 16 Гбайт. А вот хранилище вмещает целый терабайт. Аккумулятор емкостью 56 Втч обеспечивает до 17 часов работы без подзарядки и может за 30 минут у розетки продлить свои возможности еще на 4 часа. Встроенный сканер отпечатка пальца и поддержка технологии Windows Hello позволяют защитить данные пользователя и быстро выполнять вход в систему.

Lenovo Yoga 7 ITL5

Универсальное устройство «2-в-1», чей 14-дюймовый сенсорный экран умеет вращаться на 360 градусов, превращая ноутбук в планшет. Очень удобное решение для тех, кто работает с графикой и любит рисовать с помощью стилуса. Lenovo Yoga 7 ITL5 получил процессор Intel Core i5 G7 с видеокартой Intel Iris Xe Graphics, 8 Гбайт оперативной памяти и твердотельный накопитель объемом 256 Гбайт. Так как встроенной памяти не так много, в дополнение к лэптопу стоит купить внешний SSD.


На одном заряде ноутбук способен проработать до 16 часов в обычном режиме и до 18 часов в режиме просмотра видео. В последнем случае немаловажным окажется наличие продвинутой аудиосистемы со стереодинамиками мощностью по 2 Вт каждый и поддержкой технологии Dolby Atmos. Ноутбук использует инновационные возможности искусственного интеллекта для экономии времени своего владельца. Например, он автоматически включается при открытии крышки, а его система охлаждения оптимизирует производительность в зависимости от выполняемых действий, тем самым увеличивая продолжительность автономной работы.

DELL Latitude 7400 2-in-

Еще один 14-дюймовый ноутбук-перевертыш, способный превращаться в планшет. По заявлению своих создателей, DELL Latitude 7400 2-in-1 является самым компактным в мире представителем класса трансформеров. При этом ноутбук отличается невероятно высокой автономностью – до 26 часов на одном заряде! Модель от DELL получила процессор Intel Core i5 U с графикой Intel UHD Graphics 620, 8 Гбайт оперативной памяти формата DDR3 2133 МГц и твердотельный накопитель объемом 256 Гбайт.


Отдельного упоминания заслуживает крайне интересная функция определения присутствия пользователя: с помощью веб-камеры DELL Latitude 7400 2-in-1 определяет, что вы отошли от компьютера, и тут же автоматически блокирует экран, защищая ваши данные от любопытных взглядов. А стоит вернуться – система распознает лицо хозяина и тут же разблокирует дисплей.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg