Facebook предупредил о блокировке пользователей за отказ от антифейка

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Facebook расширил, в том числе и на часть российских пользователей, требование по активации программы Protect, созданной для выборов в США, - она помогает защищать аккаунты, которые могут стать «мишенью для компрометации» Facebook начал рассылать уведомления на некоторые аккаунты пользователей с просьбой принять условия программы Facebook Protect. Это нужно сделать до 28 октября, иначе «вход в аккаунт будет заблокирован, пока вы ее не включите». Такое уведомление получил в том числе корреспондент РБК.

О запуске Facebook Protect компания сообщила в 2019 году. Он был создан для защиты выборов президента США в 2020 году от иностранного вмешательства, фейковой информации и дезинформации пользователей. «Мы постепенно расширяем программу Facebook Protect по всему миру, - подтвердил РБК представитель Facebook. - Эта программа помогает обезопасить людей, которые могут подвергаться повышенному риску стать мишенью для компрометации аккаунта. Мы поделимся более подробной информацией об этом в ближайшие недели».

О том, что программа защиты уже в 2021 году может быть расширена на других пользователей, в том числе из зоны риска - журналистов, правозащитников и знаменитостей, - говорил руководитель отдела политики безопасности Facebook Натаниэль Глейхер.

Исходя из описания программы во время ее презентации, работает она так: на страницах пользователей появляется обозначение - кому страница принадлежит и с какой компанией или организацией может быть ассоциирован аккаунт. Особое внимание уделяется политическим и партийным деятелям, сотрудникам избирательных штабов и всем, кто связан с выборами или имеет синюю галочку, официально подтверждающую личность. Акцент сделан на аккаунтах, «которые сталкиваются с угрозами во время выборов». Система работает по принципу двухфакторной аутентификации (метод определения и подтверждения личности пользователя при помощи запроса у него данных двух разных видов: например, первый уровень - логин и пароль, а второй - специальный код на телефон или почту). Система отслеживает потенциальные для аккаунта угрозы взлома в режиме реального времени, указано в сообщении.

С помощью алгоритмов программа также сокращает в выдаче количество фейковых данных, реже показывая аккаунты компаний, организаций и пользователей, которые часто публикуют непроверенную информацию. Программа определяет резкие выражения в отношении кандидатов и пользователей, блокируя их. Что касается медиа и СМИ, Facebook обозначает те из них, которые ведутся от лица правительств или контролируются государством.

По какому принципу происходит расширение программы, Facebook не объясняет. Британский специалист по социальным медиа Мэтт Наварра также сообщил у себя в Twitter о расширении программы Facebook Protect, ссылаясь на скриншоты из приложения. На них видно, что Facebook рассылает подобные уведомления тем людям, у которых большое количество друзей или подписчиков. В сообщении объясняется, что хакеры чаще взламывают подобные аккаунты, такие люди также обычно оказывают большее влияние на общественное мнение. Обновление для программы защиты будет приходить и загружаться автоматически.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg