Эксперты сообщили о возможной утечке данных с сайта «Мосгортранса»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Хакер выложил в сеть файлы с именами, адресами электронной почты и телефонами пользователей предприятия, а также файл с логинами и паролями. Всего оказались скомпрометированы более 1 тыс. телефонов и более 30 тыс. почтовых адресов С сайта «Мосгортранса» были похищены данные пользователей, которые содержат в том числе адреса электронной почты, имена и телефоны, Telegram-канал «Утечки информации». О том, что утечка предположительно произошла на сайте «Мосгортранса», РБК сообщили в «Лаборатории Касперского».

Telegram-канал пишет, что файлы были выложены в открытый доступ, хакер, разместивший их, сообщил, что они были взяты с сайта mosgortrans.ru. Среди размещенной информации есть таблица, в которой указаны адреса электронной почты пользователей, логины и пароли. В других файлах содержатся около 31 тыс. адресов электронной почты и около 1,1 тыс. номеров телефонов с адресами, пишут «Утечки информации».

Канал также прикрепил скриншот с фрагментами похищенной базы данных. Некоторые адреса электронной почты имеют доменное имя mosgortrans, что может указывать на то, что они принадлежит сотрудникам предприятия.

В «Лаборатории Касперского» РБК подтвердили, что сотрудники компании обнаружили на одном из форумов запись об утечке данных, которая предположительно относится к сайту «Мосгортранса».

«Согласно записи на форуме среди утекших данных присутствует ряд конфигурационных файлов: group, hosts, motd, my.cnf, networks, passwd, protocols, services, sshd_config, а также файлы, содержащие предположительно данные о пользователях: mails.txt, mostrans_admins.txt, Names.txt, phones.txt», - уточнили в компании.

На сайте «Мосгортранса» нет возможности создать личный кабинет, где пользователи могли бы указать личные данные, однако есть форма обратной связи, через которую можно отправить обращение. В ней обязательно указание фамилии, имени и отчества заявителя, а также электронной почты. Телефон указывается по желанию.

Читайте на РБК Pro

Представитель «Мосгортранса» заявил РБК, что утечки личных данных с сайта не было. «В опубликованных документах - стандартная контактная информация сотрудников, которая есть в любом автобусном парке, филиале и кабинете.Фактически - это телефонная книжка, причем сильно неактуальная, большая часть информации устарела. Взлома сайта и внутренний базы данных не было, это уже проверили наши ИТ-специалисты», - сообщил он.

В начале сентября стали известны результаты опроса ВЦИОМа об отношении россиян к сбору и использованию их личных данных. Более 70% опрошенных (74%) в той или иной степени полагают, что они не защищены от утечки их персональной информации. В частности, 10% респондентов считают, что данные, которые они передавали госучреждениям, могут быть незаконно проданы, 17% полагают, что так могут поступить частные компании.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg