Как оцифровать видео с DVD-дисков

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

17 октября Если у вас скопилась большая подборка DVD, вас может заинтересовать идея переноса видео с дисков на ПК или ноутбук. Конечно, можно просто скопировать на компьютер папку VIDEO_TS, но это не решит вопрос, если нужно перегнать видео в другой формат или диск защищен шифрованием или блокировкой по региону. Разберемся, как перенести видео с DVD-дисков на другой носитель.

Разработано немало платных и бесплатных программ для риппинга DVD. Рассмотрим самые популярные.

WinX DVD Ripper Platinum

WinX DVD Ripper Platinum – программа с простым интерфейсом и богатыми функциональными возможностями. Умеет перегонять DVD в разные форматы видео (в том числе со сжатием в MPEG-4 для уменьшения размера файла), создавать образы ISO и обходить защитные механизмы (кодирование, блокировку по региону).

В конвертере есть встроенный редактор с базовыми функциями редактирования видео и предустановленный набор профилей с наиболее востребованными параметрами преобразования. Самый большой минус граббера – программа платная и недешевая. Полнофункциональная версия стоит $39.95. Платформы: Windows, MacOS.

Пробная версия практически бесполезна, поскольку не обходит защиту от копирования, действует ограниченное количество времени и, самое главное, не работает с роликами длительностью более 5 минут.

Handbrake

Программа Handbrake не так проста в работе, как WinX DVD Ripper Platinum, зато она бесплатна. Еще один плюс – поддержка большего количества платформ (Windows, MacOS, Linux).

Существенный недостаток – конвертер не умеет убирать защиту от копирования. Можно заставить граббер обходить лишь один защитный механизм - Content Scramble System (CSS), да и то только в версии для Windows. Для этого нужно скачать библиотеку libdvdcss-2.dll и закинуть ее в папку с программой (по умолчанию C:\Program Files\Handbrake). Еще один минус – невысокая скорость конвертации.

Программа умеет перегонять DVD полностью или по трекам в десятки форматов, в том числе для ПК, для Web, для мобильных устройств и игровых приставок.

WonderFox DVD Ripper

WonderFox DVD Ripper – простой в использовании, но функциональный граббер. В качестве источника воспринимает DVD, образы ISO, скопированные на другой носитель папки AUDIO_TS и VIDEO_TS. Поддерживает множество форматов видео, в том числе MPEG-4, MKV, AVI, MOV и WMV.

Можете работать с настройками по умолчанию или поэкспериментировать с частотой кадров, битрейтом и другими опциями. При необходимости установки сохраняются в профилях. Триальная версия не работает с видео длительностью более 15 минут. Полнофункциональная версия стоит $29.95.

VLC Media Player

Да, популярный бесплатный проигрыватель VLC Media Player умеет не только воспроизводить видео, но и записывать в файл отдельные треки, весь DVD, диски Blu-ray, audio CD и VCD. Чтобы это сделать, найдите в окне настроек программы пункт «Конвертировать/Сохранить» и выставьте нужные опции. Основной недостаток – низкая скорость конвертирования.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg