Тест для «неквалов»: как будут работать новые правила доступа к рисковым бумагам?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Хотите торговать в кредит - пожалуйте на экзамен. Осенью начнут действовать новые правила доступа неквалифицированных инвесторов к сложным инструментам. Что изменится?

Про закон

Кроме того, до 1 апреля 2022 года запрещается продажа неквалифицированным инвесторам ценных бумаг со сложными параметрами определения доходности и внебиржевых производных финансовых инструментов, при применении которых выявлены наибольшие риски злоупотребления их правом. Есть ограничение и на ИСЖ и НСЖ, и на доступ к маржинальной торговле.

Про экзамен

    Брокеры ожидают, что все инструменты будут разбиты на 7-10 групп. «Инвестор сможет выбрать для прохождения тестирования определенную группу инструментов, или несколько групп, или пройти все имеющиеся тесты», - поясняет руководитель департамента интернет-брокера «БКС Мир инвестиций» Игорь Пимонов.

    Самые доходные акции за прошлый год

    Выбор пользователей Банки.ру
    Самолет ГК +413.66%
    Ашинский метзавод +386.75%
    ТНС энерго Воронеж +361.82%
    Мечел +358.18%
    Дагестанская ЭнергСбытКом +313.58%
    Смотреть все предложения

    Тест не будет сложным, уверяют собеседники Банки.ру. Если клиент немного разбирается в рынке, он сможет на них ответить, обнадеживает операционный директор «Фридом Финанс» Галина Карякина.

    Окончательные вопросы и стандарты проверки знания неквалифицированных инвесторов еще не утверждены. Их готовят Национальная финансовая ассоциация и Национальная ассоциация участников фондового рынка. Финальная редакция должна быть утверждена в июле-августе.

    Тестирование начинается с 1 октября 2021 года. Тест можно будет сдавать брокеру, форекс-дилеру или управляющей компании.

    Крупные брокеры пока ориентируются на дистанционное тестирование инвесторов через личные кабинеты и мобильные приложения. Одновременно брокер «Альфа Банка» и «Открытие Брокер» уже продумывают вариант с бумажной версией.

    Если инвестор сдавал тест сто раз и не сдал его или ему просто не хочется ничего сдавать, он может просто потребовать у брокера продать запретный инструмент без экзамена. Объем сделки будет ограничен суммой в 100 тыс. рублей. Брокер потребует с клиента заявление о том, что тот принимает риски, которые последуют за этой сделкой.

    Про результаты

    Пока успешно сданный тест дает возможность инвестору покупать ограниченные законом инструменты только у того брокера, который принимал экзамен. Тест, по информации Игоря Пимонова из БКС, будет действовать бессрочно. Однако, если инвестор разорвал договор с брокером-экзаменатором, он рискует потерять доступ к «запретным» инструментам. «Брокер должен хранить информацию о результатах тестирования не менее трех лет с даты прекращения договора с клиентом», - уточняет Владимир Потапов из «ВТБ Капитал Инвестиции».

    Самые доходные облигации

    Выбор пользователей Банки.ру
    Смотреть все предложения

    В «БКС Мир инвестиций» считают, что было бы здорово хранить результаты тестирования централизованно. «Тогда клиенту, который обслуживается сразу у нескольких брокеров, достаточно будет пройти тестирование один раз у любого из них», - говорит Пимонов.

    Проваленный экзамен можно пересдать. Сейчас Национальная финансовая ассоциация, Национальная ассоциация участников фондового рынка и Центробанк решают, через какое время инвесторов допустят к повторному тестированию.

    «Основная задача тестирования - мотивировать человека получить необходимые ему знания. И если он не понял это с первого раза, то как раз будет важно, чтобы он ознакомился повторно с материалами, описывающими такие инструменты или сделки, еще раз постарался понять их и после этого снова попробовал сдать тест», - считает Андрей Салащенко, заместитель гендиректора по взаимодействию с органами власти и общественными организациями «Открытие Брокер».

    Экзамен не дает возможность получить статус квалифицированного инвестора. Он только открывает доступ к попавшему под ограничение биржевому продукту.

    Про «плечо»

    Одним из наиболее важных нововведений брокеры считают ограничение на маржинальную торговлю - когда инвестор покупает ценные бумаги в кредит, предоставленный брокером. По мнению Дмитрия Леснова из ГК «Финам», неквалифицированные клиенты обращаются к брокерам за «плечом» достаточно часто.

    Что в итоге

    Опрошенные Банки.ру профессиональные участники фондового рынка сходятся во мнении, что если клиент осознанно хочет купить инструмент или воспользоваться заемными средствами, то, вероятнее всего, тестирование он пройдет.

    Сложные финансовые инструменты начинающим инвесторам, скорее всего, в принципе не нужны. На тот же внебиржевой рынок, где минимальные объемы сделок исчисляются тысячами долларов, стоит выходить только тому, кто разбирается в нем. То же самое касается и сложных структурных продуктов: часто неопытные инвесторы не до конца понимают, что именно покупают. И как раз в таких случаях ограничение, принятое по инициативе Банка России, будет работать.

    ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
     
    Группы: ВК | OK | Tg