Саакашвили решил отказаться от политики ради свободы

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Скандальный политик призвал грузинский народ освободить его.

фото: wikipedia.org

Экс-президент Грузии, глава исполнительного комитета национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили заявил, что не планировал занимать высокопоставленную должность в Грузии, а только хотел свободно перемещаться по стране.

«Хочу жить, хочу свободу, возможность свободно передвигаться в Грузии, среди свободных и счастливых людей», - написал он на своей странице в Facebook.

Политик выразил уверенность, что действующий президент Грузии Саломе Зурабишвили никогда его не помилует, поэтому призвал грузинский народ сплотиться и освободить его из тюрьмы.

Утром 1 октября Саакашвили заявил в соцсетях, что приехал в Батуми, и призвал своих сторонников идти на выборы 2 октября. В свою очередь в МВД республики заверили, что беглый политик государственную границу не пересекал. Вечером в этот же день премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил о задержании Саакашвили в городе Рустави.

Причиной возвращения бывшего президента стало желание участвовать в протестных акциях после выборов 2 октября. Он был заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести.

Как писал «ГлагоL», Саакашвили призвал президента Украины Владимира Зеленского помочь ему освободиться из грузинской тюрьмы. Он также отметил, что является «личным узником» российского лидера Владимира Путина.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg