Как выбрать роутер для дачи: Wi-Fi на всем участке

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Роутер, установленный в загородном доме, имеет целый ряд особенностей, которые отличают его от устройства для квартиры. Редакция ZOOM.CNews собрала самые важные советы, которые помогут выбрать подходящий роутер для дачи и обеспечить доступ в интернет на всей территории загородного участка. Автор Антон Гревцов Содержание: Стандарты Как правильно установить роутер на даче Как выбрать роутер для дачи: Wi-Fi на всем участке В городе проблем с доступом к интернету обычно не возникает, а вот на даче или в сельской местности - совсем другое дело. Кабели за город практически не тянут, спутник - слишком дорого. Но и здесь есть решения: просто при выборе роутера для дачи в приоритете будут определенные характеристики.

Тип подключения

Как правило, оптимальный вариант для загородной местности, до которой все блага цивилизации еще не добрались - роутеры с поддержкой 3G/4G и, соответственно, слотом для SIM-карты. Лучшие из них мы собрали в этой статье. С одной стороны, такая конструкция существенно повышает мобильность устройства (в случае необходимости его можно взять даже с собой на природу), с другой - скорость и стабильность соединения, которые могут обеспечить даже самые продвинутые 4G-роутеры, не всегда подходят для больших участков. Да и вообще – необходимо учитывать не только тариф сотового оператора, но и зону покрытия сети.

Двухдиапазонный роутер ASUS 4G-AC68U с поддержкой 4G/LTE

Конечно, если вдруг к участку протянуто оптоволокно, то лучше воспользоваться именно им (некоторые коттеджные поселки уже обеспечены качественным широкополосным интернетом). Однако помните, что итоговая скорость соединения будет зависеть от выбранного тарифа, провайдера и возможностей сетевой карты. Да и подавляющее число садоводств пока не могут похвастаться даже обычной телефонной линией, дабы обеспечить доступ в сеть по технологии ADSL, а об оптическом кабеле говорить вообще не приходится. Поэтому для загородной жизни идеален будет маршрутизатор с поддержкой 3G/4G.

Стандарты

Скорость обмена данными зависит не только от провайдера – большую роль играет стандарт Wi-Fi. Самый актуальный на сегодняшний день – это 802.11ах (он же Wi-Fi 6). Он может обеспечить скорость передачи данных до 11 Гбит/с. Однако роутеры с Wi-Fi 6 пока не так часто встречаются в продаже. Вдобавок ко всему, для выхода на такие скорости подключаемое оборудование тоже должно поддерживать 802.11ax, а таких устройств на рынке совсем немного – только флагманские смартфоны и ноутбуки.

Все протоколы имеют обратную совместимость, то есть даже роутер с 802.11ax легко сможет раздать интернет старому ноутбуку, поддерживающему 802.11g.

Если вы выбираете роутер с заделом на будущее, то берите сразу маршрутизатор с Wi-Fi 6. Хотите обойтись более бюджетной моделью? Устройство с протоколом 802.11ас вполне справится с повседневными задачами.

Частотный диапазон

На скорость соединения также влияет частотный диапазон. Многие маршрутизаторы работают на популярной частоте 2,4 ГГц, поэтому в многоквартирных домах соседские устройства могут мешать друг другу, из-за чего пользователи сталкиваются со снижением скорости и обрывами соединения.

Конечно, на даче такой проблемы не возникнет, если только у вас не собираются часто большие компании и все гости при этом не зависают в Сети. Так что для базовых задач вполне хватит устройства с поддержкой 2,4 ГГц.

Двухдиапазонные роутеры используют также более свободную частоту 5 ГГц. Такой маршрутизатор хорошо подойдет для дома, где постоянно живет много людей, которым нужен скоростной интернет для работы или развлечений. Тогда плюсы такого роутера будут оценены по достоинству: вы сможете разделить диапазон между всеми пользователями, тем самым сохранив стабильную скорость соединения.

Однако сигнал 5 ГГц отличается более высокой чувствительностью - стены и перекрытия снижают его радиус действия. С этим можно бороться при помощи установки репитеров, которые поддерживают соответствующую частоту.

Площадь участка, количество и тип антенн

Конечно, за городом вы захотите пользоваться интернетом не только в доме, но и на участке. Поэтому важно учитывать его площадь, ведь разные роутеры способны обеспечить разный радиус действия сети. Чем больше размеры вашей территории, тем мощнее должно быть сетевое оборудование.

На мощность сигнала влияют и антенны - они бывают внутренними и внешними. Лучше выбрать роутер с внешними антеннами - в случае необходимости их обычно можно заменить на более мощные. Также важно их количество: чем больше, тем лучше распространяется сигнал. И хорошо, если их можно направить в разные стороны. Но учитывайте, что возможности вашего провайдера антенны не улучшат – и если интернет изначально слабый, сотня антенн не заставит его летать.

Если же участок большой и в нем регулярно встречаются «мертвые зоны» приема, то для усиления сигнала стоит установить репитеры либо несколько роутеров с поддержкой Mesh.

Mesh-система - это несколько устройств, объединенных в сеть, где каждый девайс является и роутером, и репитером. Такой подход позволяет получить стабильный сигнал на всей площади дома или загородного участка. Соединение в такой системе неразрывное: когда вы перемещаетесь по территории со смартфоном, то будете автоматически подключаться к ближайшему роутеру.

К тому же, в отличие от традиционных усилителей, Mesh-системы не требуют сложной настройки, а управлять ими можно при помощи приложения для ПК или смартфона. Если нужно покрыть сигналом большую площадь, то Mesh-система - оптимальный способ.

Безопасный доступ

Чтобы получить максимальный комфорт при использовании роутера в загородном доме, стоит учесть ещё пару деталей.

Если к вам часто приезжают гости, то обратите внимание на маршрутизаторы с протоколом защищенной настройки соединения WPS. Благодаря ему вам не придется сообщать пароль от Wi-Fi каждому пользователю – достаточно просто нажать кнопку на роутере и произойдет сопряжение устройств. Это удобно, однако стоит учитывать большую уязвимость подобной сети. С другой стороны, на даче рисков гораздо меньше, чем в городе.

Автономность

К сожалению, за городом перебои с электроэнергией встречаются довольно часто, поэтому обратите внимание на роутеры с возможностью автономного питания. В таких устройствах обычно установлена литий-ионная батарея, которая будет поддерживать работоспособность маршрутизатора в случае отключения электричества.

Как правило, такие роутеры способны продержаться около 6 часов. Этого хватит, чтобы досмотреть фильм или закончить срочную работу.

Также советуем обзавестись надежным ИБП, чтобы и другое оборудование на даче не пострадало от внезапного отключения питания. Некоторые ИБП могут поддерживать бесперебойную работу роутера до 24 часов. Еще один вариант – использовать электрогенератор (о лучших моделях мы писали здесь).

Как правильно установить роутер на даче

Добавим несколько советов по размещению роутера в загородном доме.

В целом, выбор роутера для загородного дома несколько отличается от покупки сетевого оборудования для квартиры. Для дачи лучше всего подойдет мощный маршрутизатор с поддержкой 4G/LTE и внешними разнонаправленными антеннами. Также устройству пригодится встроенный аккумулятор, особенно если в вашем районе часто отключают электричество. Усилить сигнал можно с помощью репитеров или Mesh-системы. А вот за поддержку стандарта Wi-Fi 6 и частоты 5 ГГц в некоторых случаях можно не переплачивать.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg