Может ли музыка лечить?

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Говоря о музыке, нельзя пройти мимо статьи, появившейся вчера на сайте журнала Trends in Cognitive Science.

В ней Мона Лиза Чанда и Даниэль Левитин из Университета Макгилла (Канада) анализируют более четырёх сотен работ, посвящённых лечебной силе музыки, и приходят к выводу, что такая сила у музыки действительно есть: слушая музыку, мы и впрямь можем поправить своё психическое и физическое здоровье.

Сами того не замечая, мы используем музыку в терапевтических целях, включая в плеере «Мелодии для релаксации», что-нибудь ритмичное - для умственной и физической мобилизации, радостное и светлое - дабы развеять депрессию. Музыку иногда используют даже для того, чтобы снять боль. Однако всё это многими воспринимается со скепсисом: музыка - слишком нематериальная субстанция, чтобы оказывать заметное влияние на физиологию. Однако есть один способ узнать, влияет ли музыка на психофизиологическое состояние. Для этого нужно заглянуть в нейрохимическую лабораторию мозга.

Музыка может врачевать не только душу, но и тело.


Любой сигнал извне отзывается у нас активностью нейронов, а она связана с циркуляцией нейромедиаторов. Музыка, естественно, тоже должна вызывать какие-то перемены в работе нейромедиаторов, и этому вопросу посвящено довольно много работ. По словам исследователей, которые проанализировали их, музыка влияет на несколько нейрохимических систем: опиоидно-дофаминовую, кортизоловую (в которой участвуют кортизол и похожие на него стрессовые гормоны), серотониновую и окситоциновую. Есть, например, целых пятнадцать исследований, в которых говорится, что уровень стрессовых кортизоловых гормонов падает после прослушивания релаксирующей музыки.

Эти нейрохимические системы обеспечивают работу четырёх функциональных зон мозга. Первый формируется системой подкрепления, центром удовольствия и мотивационными областями, второй отвечает за стресс и возбуждение, третий связан с иммунитетом, а четвёртый - с социальными связями. Причём разные характеристики музыки, по-видимому, влияют на разные центры. Например, ритмические упражнения помогают замедлить развитие возрастных изменений в мозгу у пожилых - и здесь, очевидно, всё дело в ритмической активности, которую музыка возбуждает в нейронах зоны, отвечающей за иммунитет. То есть пожилым рекомендуется не просто общаться друг с другом, но и заниматься, скажем, коллективным музицированием на разных ударных инструментах.

А вот групповое пение, например, способствует выбросу окситоцина, который отвечает за укрепление социальных связей. То, что застольное пение способствует родству душ, известно давно, однако, как видим, тому есть серьёзное нейрохимическое обоснование. Причём окситоцин срабатывает не просто при коллективных посиделках, а именно при музыкальном - вокальном - времяпрепровождении.

В части снятия стресса музыка может быть даже более эффективна, чем медикаменты: оказывается, прослушивание музыки перед операцией успокаивает пациента сильнее, чем валиум. Очевидно, тут задействована опиоидная нейрохимическая система. Музыкальная антистрессовая терапия, конечно же, предпочтительнее медикаментозной - и по стоимости, и по отсутствию побочных эффектов.

Разумеется, есть множество занимавшихся психофизиологией восприятия музыки учёных, которые не пришли к каким-то конкретным результатам. Часто её воздействие оказывалось слабым или проявлялось непрямым образом, со многими ограничениями. Однако даже с этими оговорками понятно, что прослушивание музыки может давать положительный физиологический эффект. Как его сгустить, как им вообще управлять - дело дальнейших работ. По-видимому, исследования в этой области в первую очередь будут сосредоточены на взаимоотношениях музыки и нейрохимических систем мозга. И если им будет сопутствовать успех, то в будущем, возможно, часть аптечных лекарств просто исчезнет за ненадобностью: их место займут аудиозаписи.

Подготовлено по материалам Университета Макгилла.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg