«Президент проинформирован об односторонних, не продуманных до конца действиях «Узкомназората», принятых по указанию правительства. Думаю, в скором времени доступ ко всем социальным сетям будет восстановлен», - говорится в сообщении.
Начальника «Узкомназората» (Государственная инспекция по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций Узбекистана - аналог российского Роскомнадзора) Голибшера Зияева уволили «за неправильные и несогласованные действия», передают порталы UzDaily и Aniq.
Ранее 3 ноября стало известно, что «Узкомназорат» ограничил работу Telegram, Facebook, «Одноклассников» в Узбекистане. Регулятор также ограничил работу социальных сетей LinkedIn и «Мой мир» (как и «Одноклассники», принадлежит компании VK, ранее называвшейся Mail.ru Group).
Facebook откажется от системы распознавания лиц Технологии и медиа
www.adv.rbc.ruОни были внесены в соответствующий реестр «Узкомназората». По состоянию на 20:15 мск информация об этих сервисах была удалена из списка. Сейчас в реестре остались только китайский мессенджер Wechat, соцсети «ВКонтакте» и Twitter, а также Skype и TikTok, работа которых в Узбекистане ограничена со 2 июля.
Работа этих сервисов была ограничена по закону о защите персональных данных, принятому в республике весной этого года. Согласно ему иностранные сервисы обязаны хранить персональные данные граждан Узбекистана на серверах, расположенных на территории страны. В случае отказа работу сервисов могут ограничить.
Читайте на РБК Pro Инфляция растет, зарплата нет: что надо знать про обязательную индексацию Отстранили от работы из-за отсутствия прививки от ковида: что сказал суд Вода на Земле становится дефицитом.